0
5653
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

Британские самолеты атакуют боевиков

Тэги: великобритания, джихадисты, исламисты, террористы, исламское государство, ирак, сирия, курды, курдистан, сша, кэмерон, турция, салих муслим мухаммад


великобритания, джихадисты, исламисты, террористы, исламское государство, ирак, сирия, курды, курдистан, сша, кэмерон, турция, салих муслим мухаммад Истребитель-бомбардировщик Tornado готовят к вылету с базы на Кипре. Фото Reuters

Борьба с боевиками «Исламского государства» (ИГ) приобретает все больший масштаб. В бой вступили ВВС Великобритании: первые удары по позициям ИГ нанесли истребители-бомбардировщики Tornado. Главная задача королевских самолетов – поддержать вооруженные силы курдов на северо-западе Ирака. Курдские отряды продолжают с большими потерями вести бои с экстремистами ИГ. Диаспоры курдов в европейских странах устраивают забастовки, требуя у властей помощи вооружением для военных формирований Курдистана.

Курды надеялись, что воздушные атаки международной коалиции, возглавляемой США, предотвратят проникновение боевиков ИГ на их территории, однако этого не произошло, сообщает Би-би-си. На днях к военной операции присоединилась Великобритания, которая способна оказать поддержку курдским отрядам. В пятницу британский парламент поддержал премьер-министра Дэвида Кэмерона и разрешил ВВС Соединенного Королевства принять участие в борьбе с боевиками «Исламского государства». Однако, согласно резолюции парламента, ракетно-бомбовые удары ВВС Великобритании можно наносить только на территории Ирака. В Сирии британским ВВС воевать не позволяют. Вводить в зону конфликта сухопутные войска также запрещено.

Участие Королевских ВВС в боевых действиях подтвердил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Два самолета поднялись в воздух с авиабазы «Акротири», расположенной на Кипре, и атаковали две наземные цели, используя бомбы с лазерным наведением Payway и ракеты Brimstone. Оба Tornado, успешно выполнив свою миссию, вернулись на базу. Были уничтожены тяжелые вооружения боевиков, а также грузовик с боеприпасами. До этого самолеты совершили несколько боевых вылетов, но каждый раз возвращались на авиабазы с полным боекомплектом. Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд заявил, что Королевские ВВС не будут бомбить цели без точных данных воздушной разведки.

В деятельности участников кампании по борьбе с ИГ не обходится без неоднозначных ситуаций. Так, на территории Ирака «молодые, недавно прибывшие в часть иракские пилоты» по ошибке сбросили воду, боеприпасы и запасы продовольствия экстремистам ИГ, приняв их за своих солдат.

Курды продолжают боевые действия с джихадистами в Ираке и Сирии. В настоящее время идут бои по обе стороны важного в стратегическом плане участка сирийско-иракской границы. Несмотря на потери, курды смогли вернуть под свой контроль город Рабия, который находится в 100 км к северо-западу от Мосула. Представители диаспоры в Лондоне устроили демонстрацию и публичную голодовку на Даунинг-стрит, требуя, чтобы королевские власти оказали помощь курдским формированиям. «Мы требуем тяжелое оружие и противотанковые ракеты от правительства Лондона и других стран Европы, не только Великобритании. Сейчас мы просто здесь, и мы не остановимся, пока не получим то, что хотим», – заявил один из участников демонстрации и голодовки, прибывший из Ливерпуля в Лондон.

В поддержке особенно нуждаются курдские формирования, защищающие осажденный боевиками ИГ город Айн-аль-Араб (Кобани) на границе с Турцией. «Мы просим всех, кто может, дать нам оружие для тех, кто борется против танков и артиллерии, – отметил в интервью Reuters курдский политик, лидер партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммад. – Но никто ничего не делает. Многие погибнут мученической смертью».

Как отмечает Guardian, cреди демонстрантов в британской столице были те, кто сочувствует Рабочей партии Курдистана (РПК). Во многих западных странах, в том числе и в Соединенном Королевстве, эта организация признана террористической. РПК также имеет тесные связи с политическим объединением, которое представляет курдский народ в Сирии, – «Демократическим союзом».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1497
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
577

Другие новости