0
2743
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2014 00:01:00

Церковь заставляет беженцев вернуться в Ирак

Тэги: ближнйи восток, церковь, христиане, ирак, исламское государство, запад, беженцы


ближнйи восток, церковь, христиане, ирак, исламское государство, запад, беженцы Фото Reuters

Патриарх Халдейский Луис Рафаэль Сако 23 октября отстранил от служения 12 клириков, уехавших в западные страны, а до того потребовал от подчиненных ему священнослужителей в срочном порядке возвратиться на Ближний Восток. В Ватикане, с которым халдеи состоят в унии, дают понять, что придерживаются сходной точки зрения: христиане должны оставаться на Ближнем Востоке; принимая беженцев, Запад наносит удар по позициям их религии.

В окружении Халдейского патриарха его обращение к «беглым» клирикам называют ультиматумом. «Трудности, связанные с жизнью в Ираке, и неопределенность дальнейшего положения дел не являются оправданием для тех, кто решил покинуть страну. Долг священника – оставаться в Ираке, утешать верующих и помогать им», – заявляет Луис Рафаэль Сако. «Священник вручил себя Богу, он не должен искать свободы, искать безопасности. Его будущее исключительно вверено Христу и его народу, оно не должно иметь никакого отношения к Америке или к Австралии», –  заключает духовный лидер.

В Римско-Католической церкви косвенно выражают одобрение Халдейской Церкви. На недавнем Синоде, посвященном христианам Ближнего Востока, Папа Франциск заявил, что «католики не могут представить себе Ближний Восток без христиан, исповедовавших там веру Иисусову в течение 2 тыс. лет». Участники Синода сравнили мусульманский мир без христиан с «садом, в котором не растут цветы». Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин в своем выступлении сделал особый акцент на том, то христианам Ирака должно быть обеспечено право возвратиться назад.

Беглые священнослужители Халдейской церкви мечтают о других возможностях. Марк Арабо, представитель халдейской общины США, заявил, что его единоверцы, в том числе клирики, не намерены становиться «жертвенными ягнятами». «Мы не отпустим наших священников назад, как скот, который отводят на убой. В Ираке в данный момент убивают священников, убивают всех остальных людей, бомбят церкви», – говорит он. «Если наш Патриарх в ультимативной манере требует вернуться, то это свидетельствует лишь о все возрастающем разрыве между ним и его народом», – считает Арабо.

Тем временем духовенство Англиканской церкви заявляет о желательности переезда иракских христиан в Западную Европу и готовности оказать им помощь в адаптации. Священнослужители особо отмечают тот факт, что религиозный фактор поможет изгнанникам с Ближнего Востока быстро найти себе место в новой среде.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости