0
6274
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2014 00:01:00

Запад хочет отдать Ким Чен Ына под суд

Тэги: запад, оон, кндр, ким чен ын, мус, права человека, сша, южная корея, россия, ес


запад, оон, кндр, ким чен ын, мус, права человека, сша, южная корея, россия, ес Фото Reuters

Пхеньян гневно отреагировал на запуск из Южной Кореи воздушных шаров с листовками, обличающими северокорейский режим. Он предупредил, что это может спровоцировать «масштабные военные действия». Пропагандистская война через линию демаркации усиливается на фоне попыток Японии и ЕС добиться осуждения северокорейского лидера в Международном уголовном суде в Гааге. КНДР надеется, что Китай и Россия поддержат ее в Совбезе ООН.

В конце недели активисты движения «Борцы за свободу Северной Кореи» (FFNK) и аналогичных группировок запустили воздушные шары на территорию КНДР. Шары несли листовки, в которых подвергалась критике династия северокорейских лидеров начиная с Ким Ир Сена.

FFNK состоит в основном из перебежчиков из Северной Кореи. Его действия одобряют не все южнокорейцы. Несколько дней назад активистам пришлось отменить запуск в городе рядом с демилитаризованной зоной из-за протестов местных жителей. Они сочли, что пуски представляют большую опасность.

Однако в ночь на воскресенье листовки были запущены из другого города. КНДР отреагировала на полет воздушных шаров жестко. Официальная правительственная газета «Минчжу Чосон» указала, что подобные провокации «могут спровоцировать масштабные военные действия». В свою очередь, южнокорейская Korea Times пишет, что запуск воздушных шаров подрывает усилия двух Корей возобновить переговоры на высоком уровне.

Дело в том, что 4 октября трое высокопоставленных чиновников из КНДР неожиданно посетили юг страны и встретились с южнокорейским советником по национальной безопасности и министром по делам воссоединения. Была достигнута договоренность провести новый раунд межкорейских переговоров. Но теперь север угрожает отменить переговоры, если запуски шаров будут продолжаться.

Впрочем, чахлые ростки разрядки на Корейском полуострове могут увянуть и под влиянием холодных ветров с Ист-Ривер – штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Как передает New York Times, Япония и Европейский союз распространили среди членов ООН проект резолюции, который призывает Совет Безопасности предать Пхеньян Международному уголовному суду в Гааге. Власти КНДР, а значит, и ее лидер Ким Чен Ын обвиняются в преступлениях против человечности.

Проект поддержали 43 страны. Его продвигают США. На днях Саманта Пауэр, американский посол в ООН, представила 75-летнего Джона Кэрби, отставного судью из Австралии, основного автора доклада о нарушениях прав человека в КНДР, к награде США.

Активисты движения за права человека давно призывают великие державы сосредоточить внимание не только на проблеме ядерных вооружений в Северной Корее, но и на том, как власти обращаются с ее гражданами. Эти голоса зазвучали особенно громко после того, как Совет по правам человека в Женеве рассмотрел доклад Кэрби в марте. Доклад, составленный на основе опросов 240 жертв и свидетелей, которым удалось бежать из страны, рисует ужасающую картину. В нем не выдвигается обвинение в геноциде. Но приводятся факты убийств, пыток, рабского труда и изнасилований в северокорейском ГУЛАГе.

Если дипломатический нажим приведет к тому, что вопрос будет вынесен на рассмотрение Совбеза, то Пекин, основной союзник Северной Кореи, должен будет решать нелегкую для себя задачу. Ведь он стремится поднять свой престиж на международной арене. А с другой стороны, китайцы вряд ли бросят на растерзание правозащитников своего близкого партнера. Недаром представитель МИД КНР заявила, что «споры о правах человека должны решаться путем диалога и сотрудничества на базе равенства и взаимного уважения».

Наблюдатели сравнивают вопрос о КНДР с попытками передать в Международный уголовный суд Сирию. Россия наложила вето на предложение. Но это, по мнению западных дипломатов, помогло в дальнейшем убедить Москву согласиться на доставку гуманитарной помощи в те районы Сирии, которые находятся под контролем оппозиции.

Заместитель представителя КНДР в ООН Пак Тон Хун назвал доклад Кэрби заговором США с целью свергнуть ее правительство. Тем не менее Северная Корея на следующий день освободила американца Джефри Фаула, который находился в заключении шесть месяцев. Его, очевидно, подозревали в попытках вести миссионерскую деятельность. По мнению аналитиков, этот примирительный жест свидетельствует о стремлении Пхеньяна начать диалог с США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
893
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1065
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1343
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
995

Другие новости