0
3155
Газета В мире Интернет-версия

29.10.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. На Кубе и в США хотят перемен

Эдуард Белый

Об авторе: Эдуард Львович Белый – научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, кандидат экономических наук.

Тэги: куба, сша, санкции, оон, россия, китай, барак обама, эдвард сноуден


куба, сша, санкции, оон, россия, китай, барак обама, эдвард сноуден Фото Reuters

Генассамблея ООН рассмотрела вчера проект резолюции «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы». В 23-й раз за резолюцию проголосовало подавляющее большинство из 193 стран – членов Всемирной организации. «Против» высказалось несколько государств, стабильно поддерживающих Вашингтон в этом вопросе. США утверждают, что вопрос об отмене антикубинского эмбарго находится вне компетенции ООН.

Ранее в этом месяце в американской прессе появились статьи, обращающие внимание Вашингтона на целесообразность отмены санкций против Кубы, подчеркивая при этом позитивные политические и экономические перемены на острове.

«Правительство Кубы заявило, что будет радо возобновлению отношений с США без предварительных условий», – отметила в редакционной статье New York Times. Более того, газета предупредила, что «в случае неудачи в налаживании контактов с Кубой сейчас США уступят этот рынок соперникам». Под соперниками подразумеваются Россия и Китай. Тут можно добавить, что санкции – обоюдоострая вещь: страдают обе стороны. Аналогичная ситуация проявляется и в «санкционной истерии» против России.

Фидель Кастро молниеносно отреагировал на публикацию благожелательным комментарием, в котором, в частности, отметил положительные сдвиги в общественном мнении США в пользу отмены санкций против Кубы. Впрочем, осторожное сближение двух стран началось значительно раньше.

В мае 2002 года Кубу посетил экс-президент США Джимми Картер, предложивший для нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной план из четырех пунктов: снятие ограничений на поездки на Кубу; отмену эмбарго; решение имущественных споров, вызванных национализацией американской собственности после революции 1959 года; использование кубинской диаспоры в США как моста для сближения двух стран.

Президент Барак Обама неоднократно говорил о новом подходе к отношениям с Кубой. Например, в ноябре 2013 года во время визита во Флориду он заявил, что США могут пересмотреть санкции против Кубы. «Имейте в виду, что когда Кастро пришел к власти, я только родился, – сказал он. – Поэтому представление о том, что сформированная нами в 1961 году политика по-прежнему эффективна сегодня, в эпоху Интернета, Google и развития международного туризма, – ложно». Кроме того, по мнению Обамы, нынешнее поколение американцев готово к поиску новых механизмов в решении проблем двусторонних отношений.

Будущее кубино-американских отношений во многом зависит от экономической атмосферы на острове. В свою очередь, экономическое положение Кубы связано с развитием ситуации в Венесуэле, переживающей серьезные политические и хозяйственные трудности. В этих условиях возможны варианты: Кубу на буксир из геополитических соображений опять возьмет Россия. Или какая-нибудь богатая нефтью страна, например Иран, в обмен на сотрудничество в военной сфере (подготовка военных специалистов, размещение военных баз и т.д.). Оба варианта носят гипотетический характер, и поэтому экономику Кубы в ближайшем будущем ждут тяжелые времена.

В таком случае потребуются радикальные меры, чтобы избежать коллапса народного хозяйства, что, в свою очередь, потребует либерализации политической жизни. Однако в этом вопросе кардинальных перемен не следует ожидать до тех пор, пока благосостояние могущественных и многочисленных кубинских силовиков будет поддерживаться на удовлетворяющем их уровне: они не допустят стихийных политических перемен. Необходимо помнить, что на Кубе после полувекового идеологического господства одной партии и бегства с острова более 1 млн человек, или около 10% населения, осторожные политические перемены возможны только сверху.

Те или иные подвижки в области гражданских прав и свобод происходят на Кубе не очень быстро, но последовательно. За последние годы освобождены многие диссиденты, открыт выезд за рубеж. США, в свою очередь, стали выдавать гражданам Кубы многократные визы. В июне 2013 года в Вашингтоне начались прямые переговоры о восстановлении почтовой связи.

Кубинское правительство объявило о расширении доступа в Интернет в общественных местах. По всей стране открылись многочисленные интернет-кафе, сняты ограничения на пользование мобильной связью. Даже такой деликатный вопрос, как отношение к сексуальным меньшинствам, на Кубе решается. В частности, был проведен марш под лозунгами: «Гомофобии – нет!», «Социализму – да!», который возглавляла Мариэла Кастро Эспин – дочь кубинского лидера Рауля Кастро.

В отношениях с США кубинские власти несколько ослабили «антиимпериалистический» накал визуальной и прочей пропаганды. По информации ряда изданий, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не смог долететь из Гонконга в Гавану из-за позиции Кубы. Можно предположить, что тем самым власти острова не хотели портить из-за этого отношения с Вашингтоном.

Прогресс в области прав человека и уменьшение напряженности в межгосударственных отношениях, безусловно, будут способствовать в целом нормализации отношений между Кубой и США. С другой стороны, отмена американского эмбарго – важнейшего условия нормализации отношений – возможна лишь при решении вопроса о компенсации американским собственникам за экспроприированное имущество на Кубе. Кубинцы не только не располагают возможностями для решения этого вопроса, но и не имеют желания провести подобную акцию. Впрочем, американцы, возможно, будут готовы на определенные компромиссы: реструктуризацию или даже частичное списание долгов. Для американцев важен принцип – признание незаконного характера экспроприации, что может обернуться уступками с их стороны.

Рауль Кастро, конечно, не является апологетом рыночной экономики и поборником прав человека. Однако бесспорно и то, что некоторые его шаги, в том числе ограничение сроков пребывания на руководящих постах (себе он установил срок до 2018 года), могут создать предпосылки для переходного периода в посттоталитарное общество.

В выступлении в  штаб-квартире Организации американских государств в Вашингтоне в связи с отказом США от «доктрины Монро» госсекретарь Джон Керри подчеркнул, что США «ждут того дня и надеются, что он придет быстро, когда правительство Кубы примет широкую повестку для политических реформ, которые позволят ее народу свободно определять собственное будущее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости