0
1843
Газета В мире Интернет-версия

11.11.2014 00:01:00

Джорджо Наполитано настроен на уход

Тэги: италия, джорджо наполитано, сильвио берлускони, марио монти, романо проди, маттео ренци


италия, джорджо наполитано, сильвио берлускони, марио монти, романо проди, маттео ренци Фото Reuters

В Италии, возможно, с начала будущего года предстоит смена верховной власти. Ведь слухи о том, что президент республики Джорджо Наполитано в декабре может уйти в отставку, в очередной раз набирают обороты. Одни убеждены, что Наполитано давно пора освободить свое кресло. По их мнению, чем раньше он уйдет, тем лучше. Другие считают дальнейшее, фактически бессрочное пребывание Наполитано в римском Квиринальском дворце необходимым для стабильности страны.

Джорджо Наполитано – единственный глава государства, за всю историю послевоенной Италии переизбранный на второй срок. Его полномочия скорее скромные: он олицетворяет единство нации, представляет ее на международных ассамблеях и совещаниях, может направлять палатам парламента послания, дает санкцию кабинету министров и может распускать сам парламент (кроме как в течение последнего полугода своего мандата). Но поскольку второй срок президентства не предусмотрен Конституцией, перед Наполитано, оказавшемся в таком положении, открылись широкие возможности креативно интерпретировать свои полномочия, порой выходя за их рамки. И Наполитано, которому под 90 лет, обильно пользовался этим шансом, например давая правительству директивы, которые не входят в его компетенцию. Левая газета Fatto Quotidiano называет Наполитано не иначе, как «королем Джорджо Первым».

Как попал Наполитано в эту ситуацию? Все восходит к ноябрю 2011 года, когда обе палаты парламента одобрили «закон о стабильности» (фактически предварительную экономическо-финансовую смету на следующий год). Партия тогдашнего премьера Сильвио Берлускони, называвшаяся «Народ свободы», потеряла абсолютное большинство в Палате депутатов. В этих условиях Наполитано решил проявить самостоятельную инициативу и назначить нового премьера не из числа профессиональных политиков, а из кругов ученых-экономистов, пользующихся его доверием. Выбор пал на университетского профессора Марио Монти, который не был и членом парламента. 

Наполитано находился в конце своего семилетнего мандата, и предстоял выбор его преемника. Времени для обычных в такой ситуации закулисных переговоров не было (президент республики избирается не всенародно, а ассамблеей из представителей парламента и автономий), и после неудачных попыток найти других кандидатов депутаты обратились к Джорджо Наполитано с просьбой сделать исключение и согласиться на второй президентский срок. Так и сложилась нынешняя нестандартная ситуация.

Слухи о возможной отставке Наполитано начали активно обсуждаться в политических элитах и СМИ Италии несколько месяцев назад в связи с преклонным возрастом президента республики. В июле глава государства уже опроверг их, призвав журналистов «не упражняться в преждевременных и слабообоснованных предположениях и прогнозах» относительно его отставки.

Тем не менее в последние дни подобные предположения зазвучали с новой силой. В частности, этому поспособствовала статья «Почему Наполитано покинет Квиринальский дворец в конце года», опубликованная в субботнем номере влиятельной римской газеты Repubblica. Как отмечает автор статьи, «президент не делал секрета из своего намерения завершить в ближайшей перспективе свой второй мандат». По мнению журналиста, дата ухода в отставку четко определена – конец 2014 года, по истечении председательства Италии в Европейском союзе.

В статье отмечается, что Наполитано надеялся связать свой второй президентский срок с успехом принятия институциональных реформ и изменения избирательного законодательства. Однако сейчас уже ясно, что эти законы не будут приняты до конца года. Глава государства не скрывает разочарования. «Наполитано устал и полагает, что имеет на это право», – пишет журналист. 

Есть и другие обстоятельства, которые могли повлиять на планы президента. Как стало известно на прошлой неделе, представитель следственных служб опросил Наполитано по поводу дела о контактах властей с мафией в то время, когда он был главой МВД.  

 Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1151
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1381
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1652
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1203

Другие новости