0
12062
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2014 12:43:00

Штайнмайер и Лавров обсудят, как будет зимовать юго-восток Украины

Тэги: штайнмайер, лавров, украина, мид, белоруссия


штайнмайер, лавров, украина, мид, белоруссия Фото Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в преддверии встречи со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что не ожидает прорывных решений, в том числе по украинскому вопросу, передает Интерфакс. Тем не менее глава российского МИД подчеркнул важность диалога с Германией и другими странами ЕС. По его словам, в рамках рабочего визита, стороны поговорят об Украине, но не только о ней. «Прорыва никто не ждет в том плане, что этот визит не станет поводом для объявления об урегулировании всех проблем на этом свете, но мы ценим наш регулярный диалог с Германией и другими странами Евросоюза, это действительно очень для нас важно», — отметил Лавров.

Сегодня в первой половине дня Штайнмайер посещает Киев, а во второй – прибудет с рабочим визитом в Москву, где вечером встретится с Сергеем Лавровым.

По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, на встрече «будет продолжен обмен мнениями по ситуации на Украине и вокруг нее, перспективах урегулирования при международном содействии и принятия дополнительных мер с целью скорейшего прекращения кровопролития и обеспечения жизненно важных потребностей юго-восточных регионов этой страны, особенно с учетом приближающегося зимнего периода».

Ранее Штайнмайер в интервью немецкой газете «Welt am Sonntag» заявил о многих причинах, ради которых стоит разрешить конфликт в Украине, пишет «Взгляд». «Во-первых, потому что слишком много людей лишились жизни. Во-вторых, потому что мы должны избежать политической и экономической дестабилизации Украины. В-третьих, потому что европейский мировой порядок поставлен на кон, и мы должны избежать нового раскола Европы. Пока США и Россия находятся друг с другом в споре по поводу конфликта на Украине, работа Совета безопасности ООН блокирована и в других важных вопросах», — сказал он. Перед визитом в Москву Штайнмайер подчеркнул, что перевооружение и дальнейшие военные конфронтации никому не помогут, «мы просто теряем время, которое нам так необходимо для политической и особенно экономической стабилизации Украины».

Ранее Сергей Лавров обсудил с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем ответные меры на развертывание ПРО США. По словам главы МИД Республики Беларусь, «развертывание системы ПРО США с высокой вероятностью нарушит баланс сил в Европе».

Лавров также заявил о беспокойствах Москвы относительно конституционной реформы в Украине. По его словам, эта реформа не является приоритетом для властей Киева и не проводится с привлечением всех регионов страны. «К сожалению, очень много противоречивого наблюдается в эти дни в Киеве. Включая указ президента, который ведет к социальному удушению регионов юго-востока», - сказал министр.

По итогам заседания коллегий МИД России и Республики Беларусь, Лавров заявил, что Москва не будет «умолять» Запад снять антироссийские санкции. «Санкции — это вообще не наш выбор, но мы не собираемся умолять западные страны эти санкции отменить, хотя нам периодически намекают: давайте мы согласуем некие критерии, мы вам скажем, что вы должны сделать, а мы за это будем снимать санкции. Мы в такие игры играть не будем»,- сказал глава российского МИД.

Министр также отметил, что и Россия, и Белоруссия не ищут конфронтации с Евросоюзом, но «четко подтвердили, что в нашей работе будем руководствоваться необходимостью давать понять нашим европейским партнерам, что санкции - это путь в никуда». Лавров подчеркнул, что санкции «абсолютно контрпродуктивны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
499
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
510
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
664
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
492

Другие новости