0
7316
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

Отказ от внеблокового статуса откроет Украине дверь в НАТО

Тэги: украина, украинский кризис, нато, йенс столтенберг


украина, украинский кризис, нато, йенс столтенберг Фото Reuters

Состоявшаяся вчера в Брюсселе встреча министров иностранных дел стран НАТО, как и ожидалось, была посвящена в первую очередь ситуации вокруг Украины и проблеме ухудшения отношений между Москвой и Западом. В ходе заседания комиссии НАТО–Украина было объявлено, что Киев отказывается от внеблокового статуса.

При всей остроте украинского кризиса выступавшие на заседании главы МИД 28 стран НАТО, за редким исключением, декларативно отвергали перспективу возникновения новой холодной войны. Хотя страны Балтии и Польша вновь проявили крайнюю обеспокоенность поведением России в конфликте. Они опасаются, что тактика, к которой прибегает Москва в отношении Украины, может быть применена и против них.

Поэтому вчерашний мозговой штурм в НАТО был направлен на выработку эффективных мер, которые можно противопоставить тактике России. Как сказал в приватной беседе с «НГ» чиновник НАТО, «Россия дала нам пищу для интенсивной работы». По его словам, в альянсе думают над тем, как нейтрализовать так называемую гибридную войну, которую ведет Россия. Под ней в НАТО понимают сплав явной и тайной военной мощи, комбинацию провокаций и диверсий в сочетании с отрицанием собственной причастности. Все это, как считают в Брюсселе, существенно затрудняет полноценный ответ со стороны альянса.

Натовские министры сосредоточились на претворении в жизнь решений Уэльсского саммита, где был одобрен План действий по обеспечению готовности. В центре дискуссии была так называемая Группа повышенной боеготовности в рамках Сил реагирования НАТО, которую в случае возможной военной угрозы со стороны России можно развернуть в течение нескольких дней. Участники заседания договорились, что контуры такой структуры, которая появится в 2016 году, предстоит определить министрам обороны в феврале 2015-го. А уже в начале года будет создана переходная группировка повышенной готовности с участием таких стран, как Германия, Нидерланды, Норвегия.

Началась же вчерашняя встреча с заседания комиссии НАТО–Украина. Глава МИД Украины Павел Климкин в Брюссель не прилетел, а ознакомил коллег из стран НАТО с политическими приоритетами Киева в режиме видеоконференции. Выйдя к журналистам сразу после заседания, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Украина отказывается от внеблокового статуса и может стать членом НАТО. «Ранее Украина официально придерживалась позиции внеблоковости. Сейчас правительство объявило, что Украина лишится этого статуса, и это решение мы также уважаем», – сказал он.

Однако окончательное решение о присоединении к НАТО должна принять украинская сторона, подчеркнул генсек. «Мы с уважением отнесемся к решению Украины подавать заявку, если оно будет принято. И так же будем уважать, если будет принято решение не подавать заявку», – уточнил Столтенберг.

Он назвал «суверенную и стабильную Украину ключом евро-атлантической безопасности». И подтвердил, что партнерство НАТО с Украиной «мощное, но станет еще мощнее». В Совместном заявлении комиссии НАТО–Украина не уточняется суть усиления сотрудничества. Разве что альянс увеличит число своих советников в Киеве и к объявленным ранее четырем целевым трастовым фондам добавит пятый. Он будет заниматься реабилитацией раненых украинских военнослужащих на средства Болгарии и Словакии. Между тем, как стало известно «НГ», существуют непубличные договоренности о весьма интенсивной адаптации украинской армии к стандартам НАТО.

Источник «НГ» сообщил, что сегодня Столтенберг встретится с новым главой Европейского совета Дональдом Туском и доложит ему о результатах министерской встречи. В день вступления Туска в должность состоялась его телефонная беседа с президентом США Бараком Обамой, в ходе которой политики подтвердили, что антироссийские санкции не будут отменены до выполнения Минских соглашений. Более того, они не исключили продолжения практики введения все новых санкций. Такой же позиции придерживается Столтенберг. Вчера он вновь подчеркнул, что приветствует санкции, введенные против России, и хотел бы, чтобы к ним присоединилось как можно больше стран.

Судя по всему, западные политики с недоверием отнеслись к вчерашней информации ОБСЕ о прекращении боевых действий на юго-востоке Украины. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер даже отказался ее комментировать, так как не уверен в ее правдоподобности. Он заявил, что в вопросах урегулирования конфликта стороны «продвинулись не так далеко, как хотелось бы», и призвал к возобновлению переговоров по реализации Минских соглашений.

Брюссель


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
661
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1116
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
427

Другие новости