0
3287
Газета В мире Интернет-версия

05.12.2014 00:01:00

Региональная премьера с прицелом на Берлин

Тэги: 1. германия, тюрингия, бодо рамелов, ангела меркель, левая партия


1.	германия, тюрингия, бодо рамелов, ангела меркель, левая партия Фото Reuters

В Эрфурте, главном городе федеральной земли Тюрингия, сегодня ожидается небывалая в ФРГ политическая премьера. В повестке дня регионального парламента значится избрание нового главы земельного правительства. На этот пост впервые в истории объединенной Германии выдвинут представитель Левой партии (ЛП) Бодо Рамелов. Это предусмотрено подписанным накануне коалиционным договором, по которому левые, социал-демократы и зеленые образуют в Тюрингии кабинет этих трех партий. Тоже абсолютное новшество в немецкой внутренней политике.

Процедура, намеченная на 10 часов утра, полна нервотрепки. Большинство у красно-красно-зеленой коалиции в Ландтаге, избранном в середине сентября, минимальное – всего в один голос. Для избрания премьер-министра в первом туре, да и во втором этот голос нужен как воздух, поскольку необходимо абсолютное парламентское большинство. Понятно, что коалиция трех партий неоднородна, всякое может случиться. Но есть и третий тур голосования, когда достаточно простого большинства. Поэтому рискнем предположить, что доселе политический призрак красно-красно-зеленой коалиции вполне может обрести в Эрфурте правительственную плоть.

Наверное, из этого исходят и христианские демократы, коль скоро они решили не противопоставлять Бодо Рамелову своего кандидата в премьеры Тюрингии. Однако против него и новой коалиции развернута мощная пропагандистская кампания. В основных немецких СМИ Левую партию неизменно называют преемницей и наследницей гэдээровской Социалистической единой партии Германии. Президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлерин Ангела Меркель выступили с предупреждениями против тройственной коалиции в Тюрингии, да еще возглавляемой левым премьером.

Между тем Бодо Рамелов не имел отношения к ГДР. Он родился, вырос, получил образование и был профсоюзным функционером в Западной Германии. В Тюрингии после объединения страны тоже занимался профсоюзной деятельностью, пока не сблизился с Партией демократического социализма, а при создании ЛП стал ее видным деятелем, возглавляя земельную организацию левых.

Немецкие выборы последнего времени свидетельствуют о немалой лабильности электоральных настроений. Слабеют позиции традиционных политических сил. Другие, как «Альтернатива для Германии», набирают сторонников. Все это открывает перспективы для новых или модернизации известных коалиционных конструкций.

Насколько известно, лидеры Социал-демократической партии Германии хотели бы взять верх над партией Меркель на выборах 2017 года и возглавить федеральное правительство. Красно-красно-зеленая коалиция очевидно воспринимается в этой связи как один из возможных вариантов. Конечно, немаловажно, как на это посмотрят христианские демократы и не найдут ли они себе к тому времени других партнеров. Но вопрос и в том, хватит ли социал-демократам куража. Ведь по итогам выборов 2013 года СДПГ, ЛП и зеленые превосходят ХДС/ХСС в Бундестаге по совокупной численности своих фракций. Пусть всего на три голоса, но все же больше, чем в Тюрингии. А предпочли «большую коалицию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
772
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
906
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1267
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1012

Другие новости