0
6827
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2014 00:01:00

Конгресс США поддержал компромиссный бюджет

Тэги: сша, сенат, бюджет


сша, сенат, бюджет Фото Reuters

Сенат США на внеочередном заседании принял проект федерального бюджета на 2015-й финансовый год, не допустив, таким образом, приостановки работы правительства. Голосованию предшествовали напряженные дебаты между демократами и республиканцами. Чтобы ключевой для страны документ вступил в силу, его должен подписать президент Барак Обама.

В ночь на воскресенье Сенат США 56 голосами против 40 одобрил законопроект, согласно которому на работу министерств и ведомств в 2015 году будет выделено 1,1 трлн долл. Это решение снимает угрозу так называемого закрытия правительства и обеспечивает госаппарат ресурсами до 30 сентября. Между тем 2015-й финансовый год в США начался 1 октября, и обеспечение необходимыми средствами осуществлялось на основании закона о временном финансировании. 

Теперь 1603-страничный документ, принятый после упорной борьбы в Конгрессе, почти на год избавляет государственные органы от простоя, как это случилось в прошлом году. Тогда разногласия из-за реформы медицинского страхования между администрацией Обамы и республиканцами в Конгрессе привели к 16-дневной приостановке работы федерального правительства и поставили США на грань технического дефолта. Около 800 тыс. госслужащих были отправлены в вынужденные отпуска, а экономический ущерб был оценен в 24 млрд долл. Понесли политические потери и законодатели, вызвавшие своими действиями откровенное недовольство избирателей.

Помня об этом, Сенат и Палата представителей старались не допустить повторения ошибки, но все равно затянули обсуждение бюджета и не сумели устранить разногласия. Принятый ими пакет документов – компромисс, долго обсуждавшийся лидерами демократов и республиканцев, но не удовлетворяющий полностью ни Конгресс, ни Белый дом. Так, в отличие от других ведомств Министерство внутренней безопасности получит финансирование лишь до 27 февраля. Это решение принято под давлением республиканцев, которые таким образом пытаются воспрепятствовать реализации изложенных Обамой предложений, инициирующих проведение иммиграционной реформы.

В свою очередь, демократы недовольны ослаблением регулирования работы крупных банков, отмечая, что налогоплательщики вновь несут ответственность за спасение этих финансовых организаций. Они считают, что ослабление введенных Законом Додда–Фрэнка правил приведет к возобновлению рискованной практики, ставшей причиной финансового кризиса 2008 года. Республиканцы же полагают, что регулирование по Додду–Фрэнку является дорогостоящей ношей для банков и не защищает экономику.

В число документов, включенных в общий пакет и уже одобренных обеими палатами Конгресса, входит законопроект о военных ассигнованиях в размере 577 млрд долл. Он предполагает 496-миллиардные базовые расходы на ВС и еще 63,7 млрд долл. на операции в Афганистане, Ираке и Сирии, в том числе подготовку иракской армии и отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции. В соответствии с запросом администрации Обамы 5 млрд долл. предназначены для нанесения ударов по позициям террористической группировки ИГИЛ.

Наряду с этим документ предусматривает увеличение на 1% размера денежного довольствия военнослужащих, сохранение спецтюрьмы для террористов на военной базе «Гуантанамо» на Кубе, где содержатся боевики, захваченные в плен в Афганистане и других странах. Обама неоднократно выражал намерение закрыть ее, однако Конгресс отказывается выделить средства на ликвидацию тюрьмы и перевод заключенных в другие пенитенциарные заведения.

Наконец, законопроект содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, устанавливающую запрет на закупки российских двигателей РД-180 для американских ракет «Атлас-5». Они применяются для вывода на орбиту в том числе и военных спутников по заказу Пентагона, и многие законодатели утверждают, что интересы национальной безопасности США оказались в зависимости от российских технологий. Предусматривается выделение 220 млн долл. на разработку собственного ракетного двигателя.

Документ включен в общий пакет законов о федеральном бюджете на будущий год. Среди новшеств в нем фигурируют средства, которые будут направлены на борьбу с лихорадкой Эбола. Одна половина суммы в 5,4 млрд долл. пойдет на оказание помощи африканским странам, другая – по каналам американского Минздрава – на необходимую подготовку медицинских учреждений в самих США.

Бюджет НАСА должен увеличиться почти на 400 млн и составить 18 млрд долл. Из них 4,4 млрд приходится на реализацию программы многоразового космического корабля «Орион». Однако серьезное сокращение финансирования ожидает Налоговую службу. Ее бюджет по сравнению с предыдущим годом урезан на 346 млн – до 10, 9 млрд долл. Что же касается Агентства по охране окружающей среды, то его финансирование предполагается прекратить вообще.

Теперь документ поступит на подпись Обаме. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест ранее заявил, что хотя пакет бюджетных документов, подготовленный в Конгрессе, не может полностью устроить президента, Обама их все равно подпишет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
964
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1071
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1349
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
964

Другие новости