0
2057
Газета В мире Интернет-версия

12.01.2015 00:01:00

КНДР может заморозить ядерную программу

Тэги: кндр, ядерное оружие, сша, южная корея, военные учения, джен псаки, джон керри


кндр, ядерное оружие, сша, южная корея, военные учения, джен псаки, джон керри Фото Reuters

КНДР заявила о готовности приостановить испытания ядерного оружия. Но с условием, чтобы совместные военные учения США и Южной Кореи были отменены. Соединенные Штаты увидели в предложении Пхеньяна скрытую угрозу и ответили решительным отказом. Однако, по мнению экспертов, подобный шаг как раз свидетельствует о готовности Северной Кореи к практическим действиям по замораживанию ядерной программы и возможности возобновления переговоров с Вашингтоном.

«В ответ (на отмену учений. – «НГ») мы готовы временно приостановить ядерные испытания, вызывающие обеспокоенность у США», – передало в субботу Центральное телеграфное агентство КНДР. Пхенья нпризвал США «принять смелое решение во имя мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии», сообщала Korea Herald. КНДР добавила, что готова провести переговоры в любое время, если Вашингтону требуются какие-либо разъяснения по данной инициативе.

Но на предложение Северной Кореи Соединенные Штаты ответили отказом, заявив, что совместные американо-южнокорейские учения – это плановое, рутинное мероприятие, которое неуместно сравнивать с ядерным испытанием. Войска Сеула и Вашингтона в течение последних 40 лет ежегодно участвуют в крупномасштабных учениях. Если США и Южная Корея настаивают на том, что учения прерывать не следует, так как они носят оборонительный характер, то Пхеньян видит в них репетицию военного вторжения на северокорейскую территорию.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки охарактеризовала предложение Пхеньяна как скрытую угрозу провести испытания. В беседе с журналистами она подчеркнула: «Новые ядерные испытания будут явным нарушением обязательств Северной Кореи в соответствии с резолюциями Совбеза ООН». Псаки также призвала Пхеньян «cовершить необходимые шаги к денуклеаризации, нужные для возобновления переговоров». Как поясняет лондонская Guardian, Северная Корея уже провела три ядерных испытания (в 2006, 2009 и 2013 годах) и пригрозила провести еще одно в ответ на резолюцию ООН, осуждающую ситуацию с соблюдением прав человека в КНДР.

Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, напротив, ничего угрожающего в действиях Пхеньяна не видит. Он заявил, что данное предложение можно рассматривать как часть широкого мирного наступления, которое предпринимает северокорейское руководство в последние месяцы. В частности, высокопоставленные представители КНДР приезжали в европейские страны, в России в октябре 2014 года побывал министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён, он же участвовал в сессии Генассамблеи ООН. Также КНДР проявила интерес к активизации контактов с Южной Кореей.

«Предложение Северной Кореи – своего рода ответ на требования Вашингтона предпринять практические шаги по замораживанию корейской ядерной программы. Как известно, прекращение испытаний мешает совершенствованию имеющихся вооружений и по факту является шагом навстречу требованию США продемонстрировать практическую готовность к остановке ядерной программы, прежде чем стороны вернутся за стол шестисторонних переговоров», – полагает эксперт.

Требования Пхеньяна отменить ежегодные американо-южнокорейские учения, по словам Жебина, вполне объяснимы. В последние годы эти учения приобретали все более широкий размах. К примеру, в прошлом году в них участвовали до 300 тыс. военнослужащих. Известно, что, если в Европе проводятся пятитысячные учения, это вызывает определенное беспокойство и напряженность. «Более того, Вашингтон и Сеул не скрывают, что подобные учения направлены на отработку возможного вторжения в Северную Корею, и это сильно беспокоит Пхеньян. Теперь мяч оказался на американской стороне, поскольку инициатива Северной Кореи требует более конкретного ответа, чем ремарки пресс-секретаря Госдепартамента, которая фактически уклонилась от ответа, готовы ли США, со своей стороны, сделать шаг навстречу КНДР», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
428
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
471
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
674
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
559

Другие новости