0
4846
Газета В мире Интернет-версия

14.01.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Мир сплачивается в противостоянии терроризму

Юрий Рубинский

Об авторе: Юрий Ильич Рубинский – доктор исторических наук, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН.

Тэги: франция, терроризм, charlie hebdo, hеспубликанский марш, oлланд, сша, россия, кнр, индия, япония, оон, игил, алькаида, йемен, куаши, цру, масоны, европа, ислам, христианско, иудаизм, буддизм, религия, орден иисуса


франция, терроризм, charlie hebdo, hеспубликанский марш, oлланд, сша, россия, кнр, индия, япония, оон, игил, аль-каида, йемен, куаши, цру, масоны, европа, ислам, христианско, иудаизм, буддизм, религия, орден иисуса Фото Reuters

Кровавый теракт в Париже, жертвами которого стали 17 человек, в том числе журналисты сатирического еженедельника Charlie Hebdo, вызвал небывало широкий резонанс. 11 января 2015 года на улицы французских городов с протестами против терроризма и в защиту свободы слова вышли 3,7 млн человек, в том числе 1,5 млн на Республиканский марш единства в столице. Это была самая многочисленная демонстрация во всей достаточно бурной политической истории Франции за последние два столетия. В ней приняли участие главы государств и правительств более чем 40 государств. Послания поддержки и солидарности направили президенту Франсуа Олланду лидеры ведущих держав планеты – США, России, КНР, Индии, Японии, генсек ООН.

Острая реакция мирового общественного мнения на события в Париже не обошлась и без отдельных диссонансов. Открытое одобрение действий убийц, объявленных героями-мстителями за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые послужили поводом для бойни в редакции Charlie Hebdo, со стороны вдохновителей и спонсоров международного терроризма – «Исламского государства Ирака и Леванта» или «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» – в Йемене, где проходил боевую подготовку один из братьев Куаши – участников парижского теракта, было вполне предсказуемым.

Однако вопросы о корнях исламистского терроризма и выборе наиболее эффективных способов борьбы с ним вызвали дискуссию. Одни ее участники объявляют любую критику символов религиозных культов богохульством, оскорблением чувств верующих, требуя запретить ее законодательно. А их оппоненты, напротив, видят в таких мерах покушение на фундаментальные демократические ценности – свободу слова и печати, вызов светскому характеру государства и, наконец, трусливую капитуляцию перед террористами, способную лишь толкнуть их на новые злодеяния.

Оживились и вечные адепты конспирологии, усматривающие в любых крупных международных событиях зловещую руку спецслужб или тайных обществ – от неизбежных ЦРУ и масонов до лобби сексуальных меньшинств. Наряду с масонами среди любимых конспирологами страшилок почетное место занимают иезуиты. Между тем у Ордена Иисуса, за плечами которого четыре с половиной века борьбы за души верующих, не грех порой и поучиться. Издаваемый ими во Франции журнал Etude был первым СМИ, решившим перепечатать скандальные карикатуры – однако не на Мухммеда, а на папу римского, которого Charlie Hebdo высмеивал ничуть не менее язвительно, нежели мусульманского пророка. Между тем нынешний папа Франциск – первый в истории понтифик, который сам является иезуитом. Cмысл этого жеста прост – в церкви, как и в мечети, можно не только молиться, но и смеяться, однако не над другими, а сначала над самим собой.

Столь грозный феномен глобализированного мира XXI века, каким стал международный терроризм, в том числе исламистский, требует гораздо более сбалансированного и ответственного подхода, исключающего охоту на любых ведьм – будь то мусульманских или христианских, иудейских или буддистских. Стремление властей Франции не допустить отождествления самой многочисленной в Европе пятимиллионной французской мусульманской диаспоры с экстремизмом, активная поддержка этих усилий виднейшими представителями самой исламской общины («уммы»), наконец, ужесточение борьбы в международном масштабе против терроризма – единственный путь к тому, чтобы драмы, подобные бойне в редакции Charlie Hebdo, не повторились.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости