0
4100
Газета В мире Интернет-версия

14.01.2015 00:01:00

Ливийский хаос дает шанс для нового вмешательства Запада

Тэги: ливия, сша, франция, игил, египет, копты, терроризм, запад, франсуа олланд


ливия, сша, франция, игил, египет, копты, терроризм, запад, франсуа олланд Нефтяные промыслы Ливии бездействуют, хотя готовы к работе. Фото Reuters

Ливийские боевики, которые считают себя частью экстремистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), признались в массовом похищении египетских христиан-коптов. По мнению наблюдателей, западным странам, возможно, вновь придется вмешаться в политическую жизнь североафриканского государства, которое продолжает пребывать в состоянии раскола и становится все более явным очагом терроризма.

В городе Дерна на востоке Ливии организовали тренировочный лагерь 200 сторонников ИГИЛ. Именно ливийские боевики, которые называют себя частью ИГИЛ, взяли на себя ответственность за похищение 21 египетского христианина. Большинство заложников – прихожане Коптской православной церкви, пропавшие без вести в начале января. «Срочно. Воины «Исламского государства» захватили 21 христианского крестоносца» – такое послание опубликовали джихадисты в Интернете, сопроводив его фотографией похищенных египтян.

В то время как ООН готовит почву для мирных переговоров по ливийскому вопросу, в североафриканской стране с семимиллионным населением сохраняются раскол и хаос. Более или менее светское правительство во главе с Али Абдурахманом, признанное международным сообществом, обосновалось в восточном городе Тобрук, а на западе Триполи, столица страны, находится под контролем исламистов. О Ливии говорят и пишут как о «несостоявшемся государстве» (англ. failed state), которое не может поддерживать свое существование как жизнеспособная политическая или экономическая единица. В рейтинге несостоявшихся государств 2013 года, составленном независимым Американским фондом мира, Ливия стояла на 54-м месте (первое место занимало Сомали, второе и третье – Демократическая Республика Конго и Судан). В 2014 году Ливия уже оказалась на 13 позиций выше – 41-е место.

Заведующий Центром стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН Александр Ткаченко в беседе с «НГ» заявил, что судьбу Ливии предсказать крайне сложно: страну может ожидать как распад на три отдельные территории, так и объединение под руководством одного государственного органа власти. «В современной жизни Ливии имеется набор противоречивых, а может быть, в какой-то мере и взаимоисключающих тенденций. Все может прийти как к распаду Ливии на три исторические провинции – Триполитания, Феццан и Киренаика, так и к формированию какого-то государства, объединяющего их, как это было до 2011 года, – пояснил эксперт. – Как все будет на самом деле, предстоит решать и государственным органам власти, и традиционным институтам ливийского общества: это несколько десятков племен, которые реально влияют на ситуацию в этой крупной африканской стране».

В течение последних двух лет Запад пытался держаться подальше от Ливии, несмотря на неуклонное ухудшение ситуации. В 2011 году Америка, Великобритания и Франция вмешались в политическую ситуацию Ливии, обеспечив свержение Муаммара Каддафи. Но в дальнейшем они старались избегать активного участия в контроле за ситуацией. 

«Хаотичная Ливия слишком опасна для мира, чтобы оставить ее в покое. Конечно, Запад не должен думать о военной интервенции. Но более энергичная дипломатия – это по крайней мере шанс удержать конфликт в каких-то рамках, – отмечает британский Economist. – Достаточно вспомнить, что Ливия находится всего в 300 км от Южной Европы, и результатом кровопролития в стране могут стать еще несколько тысяч кораблей с беженцами в Средиземном море. И, что еще хуже, Ливия может стать чем-то вроде стартовой площадки для террористических атак на Париж и другие западные столицы, причем даже с большей вероятностью, чем Йемен или западный Ирак».

Французский политолог Тьерри Мейссан выразил убеждение, что последние, взбудоражившие весь мир парижские теракты имеют прямую связь с Ливией. «По сути, если Франсуа Олланд идет по стопам Джорджа Буша (младшего. –  «НГ»), он должен напасть на Йемен, хотя Франция в этом не слишком заинтересована. Или же глава его личного штаба генерал Пюга сейчас готовит новое военное вмешательство в Ливию. Выбор этой страны гораздо более логичен. В этом случае Франция могла бы извлечь выгоды, которые надеялась получить еще в ходе своей первой интервенции», – отметил он.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгения Обичкина, напротив, считает, что Франция вряд ли сосредоточит внимание на Ливии как на очаге терроризма. «Сегодня у Франции регионально существуют несколько точек вмешательства. Это бомбардировки ИГИЛ в Ираке и Сирии; Мали, где Франция является инициатором международной операции против практически тех же племен, которые в свое время пришли из Ливии. Из Ливии во многом расползается угроза на Мали, и там Франция встала на защиту легального государства», – заключила она. Обичкина добавила, что Франция будет принимать самое активное участие в становлении какой-то единой политики в отношении компактных очагов терроризма вместе с НАТО. Но боевики ИГИЛ, стоящие у границ Турции, представляются эксперту более опасным очагом терроризма, чем Триполи.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2127
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости