0
76582
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2015 11:23:00

Терпение «нормандской четверки» оказалось на исходе

Тэги: нормандская четверка, нормандский формат, украина, россия, лавров, климкин, штайнмайер, фабиус, украинский кризис, меркель


нормандская четверка, нормандский формат, украина, россия, лавров, климкин, штайнмайер, фабиус, украинский кризис, меркель Фото Reuters

В Берлине завершилась трехчасовая встреча глав МИД «нормандской четверки» — России, Украины, Германии и Франции. Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус приняли решение поддержать задачу срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях. Российский министр подчеркнул необходимость того, чтобы «эти договоренности обрели реальные очертания и начали осуществляться». «Если это произойдет, то мы сможем говорить о существенной деэскалации нынешнего конфликта», — добавил Лавров. Министр добавил, что идею отвода тяжелых вооружений, с инициативой которого выступил президент России Владимир Путин, поддержали ополченцы ДНР и ЛНР.

По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, на встрече стороны достигли «ощутимых успехов, хотя и не прорыва». Министр отметил, что Россия должна использовать свое влияние для урегулирования конфликта в Украине. «Deutsche Welle» пишет, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин остался недоволен итогами переговоров. В то же время Штайнмайер заявил: «Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе. Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, сознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может».

Глава российского внешнеполитического ведомства тем временем не исключил возможность проведения саммита в «нормандском формате», поскольку встреча в Берлине оказалась полезной. «Наше общее мнение заключается в том, что если будет прогресс в прекращении боестолкновений, в прекращении огня, прекращении обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане в Донецке и других городах и деревнях этого региона, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован, но рекомендации на этот счет будут сформулированы дополнительно», — сообщил Лавров.

О саммите в Астане говорила и канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, «было бы хорошо», если бы состоялось заседание представителей четырех стран, но «будет неприятно, если он не принесет никаких позитивных результатов».

«Нормандская четверка» вновь призвала к соблюдению режима прекращения огня. Так, в совместном заявлении глав МИД говорится: «Министры призвали все вовлеченные стороны прекратить военные действия и отозвать тяжелое вооружения в соответствии с линией, оговоренной в приложении к минскому меморандуму от 12 сентября 2014 года», - цитирует Интерфакс. По итогам встречи «нормандской четверки» также было принято решение как можно скорее провести встречу контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
982
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
699
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
469

Другие новости