0
2698
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2015 00:01:00

Италию возглавил борец с мафией

Тэги: серджио маттарелла, италия, президентские выборы, джоржо наполитано, маттео ренци, романо проди, сильвио берлускони


серджио маттарелла, италия, президентские выборы, джоржо наполитано, маттео ренци, романо проди, сильвио берлускони Серджио Маттарелла в день избрания президентом посетил Национальный монумент и Мемориальное кладбище жертв нацистской оккупации. Фото Reuters

Нового президента Итальянской Республики зовут Серджио Маттарелла. Он был избран в субботу голосами левоцентристского большинства во главе с премьером Маттео Ренци, к которым присоединились некоторые парламентарии от оппозиции. Маттарелла набрал 665 голосов при 505 необходимых и стал преемником Джоржо Наполитано, ушедшего на покой. 

Избрание Маттареллы было встречено бурными аплодисментами всех парламентариев. Однако собрать на его персоне голоса большинства выборщиков не было ни простым, ни бесспорным делом. Его кандидатуру выдвинул Маттео Ренци от имени парламентского большинства. С ней, однако, не были согласны представители некоторых оппозиционных группировок. Ведь согласно итальянской Конституции, избрание президента республики – многоступенчатый процесс. 

Для победы кандидату в президенты нужно в первых трех голосованиях набрать минимум две трети голосов. Если глава государства так и не будет избран за первые три раза, то начиная с четвертого голосования достаточно простого большинства в 505 голосов. Если президент вновь не будет избран, то его выборы теоретически могут тянуться бесконечно долго.

Конечно, когда стали известны итоги окончательного волеизъявления выборщиков, премьер Ренци поспешил указать на заслуги нового президента. «Маттарелла является олицетворением законности, борьбы с мафией и политики с большой буквы», – сказал Ренци, напомнив, что дядя президента – губернатор Сицилии Пьерсанти Маттарелла – был убит в 1980 году по заказу сицилийской мафии Cosa Nostra. 73-летний Серджио Маттарелла – человек с большим политическим опытом, накопленным на протяжении многих лет в рядах бывшей Христианско-демократической партии. В прошлом занимал разные министерские посты и был судьей Конституционного суда. 

Полномочия президента Итальянской Республики скорее ограничены. Его главная прерогатива заключается в том, что он подписывает принятые парламентом законы, которые с его подписью и вступают в силу. Перед Маттареллой стоят теперь нелегкие проблемы, прежде всего внешнеполитические. Ему предстоит содействовать тому, чтобы диалог внутри ЕС снова набрал обороты после расхождений последнего времени в финансово-экономической области.

Тем не менее Маттарелла не самый любимый итальянцами политик в роли президента. Согласно опросу общественного мнения, проведенному незадолго до последнего голосования в парламенте, бывший председатель Европейской комиссии и бывший премьер Италии Романо Проди опережал на семь пунктов Маттареллу. Но кандидатура Проди, которую тщетно попытались выдвигать представители самого левого крыла ДП, провалилась: против нее со всей решительностью выступал лидер правоцентристской оппозиции Сильвио Берлускони. Он ожидал от нового президента помилования, которое бы освободило его от приведения в исполнение окончательного приговора, вынесенного ему в августе 2013 года Конституционным судом за налоговый обман в крупных размерах. Поскольку ни Проди, ни Маттарелла не склонны удовлетворить эту просьбу, Берлускони заставил партию «Италия, вперед!» выдвинуть кандидатуру юриста, бывшего премьера и доцента, его старого друга Джулиано Амато. Но и эта попытка не удалась, и часть сторонников партии Берлускони тоже проголосовала за Маттареллу.

Между тем итальянская газета Fatto опубликовала сведения, согласно которым Ренци и Берлускони заключили компромисс: лидер оппозиции не будет создавать лишние трудности и глава правительства откажется от дополнительного налогообложения принадлежащих Берлускони телеканалов группы «Медиасет», стоимость которых на бирже, между тем, достигла 4,5 млрд евро.

В четвертом туре голосования, которое состоялось в субботу, Маттарелле было достаточно поддержки одного левого центра для получения победы. При всей своей блестящей победе Маттарелла не был самым любимым итальянцами среди кандидатов в будущие президенты. Согласно опросу общественного мнения, бывший председатель Европейской комиссии и бывший премьер Италии Романо Проди накануне четвертого, решающего голосования опережал на семь пунктов Маттареллу.

Но кандидатура Проди, которую тщетно пытались выдвигать представители самого левого крыла ДП, провалилась: против нее со всей решительностью выступал Берлускони, который все еще является бессменным лидером правоцентристской оппозиционной партии «Италия, вперед!» и, несмотря на внутрипартийные расколы, по-прежнему имеет решающий голос для своих сторонников.

Рим 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости