0
9426
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

Индия обошла Китай по темпам экономического роста

Тэги: индия, япония, экономика, ввп, мвф, китай


индия, япония, экономика, ввп, мвф, китай «Силиконовая долина» Индии Бангалор славится IT-специалистами и пирамидами из стекла. Фото Reuters

ВВП Индии увеличился в последнем квартале 2014 года на 7,5%, а Китая – на 7,3%. Таким образом, она станет самым быстрорастущим среди развивающихся рынков. Однако в Дели говорят, что показатели роста – не конкурс красоты. Во-первых, китайская экономика гораздо больше индийской. Во-вторых, изменился метод подсчета ВВП.

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк в январе предсказывали, что Индия по темпам экономического роста обгонит своего главного конкурента – КНР в 2016 году, причем тон будут задавать сектор финансов, строительства и профессиональных услуг. Это случилось даже раньше. 

Оценки за второй и третий квартал индийского финансового года, который заканчивается в марте, ставят страну впереди Китая, на который повлияло глобальное замедление. ВВП КНР в последнем квартале 2014 года увеличился, как полагают, на 7,3%, то есть чуть-чуть отстал от индийских показателей, сообщает Reuters. Ожидается, что по итогам финансового года индийская экономика вырастет на 7,4%.

Затмевает ли Индия Китай, становясь новой звездой развивающегося мира? Такой вывод делать преждевременно. Во-первых, индийское статистическое бюро сменило базовый финансовый год для оценки ВВП. Ранее это был 2004/05 финансовый год, теперь базовым стал 2013/14 год. Поэтому темпы роста ВВП оказались пересмотрены в сторону увеличения, отмечает сайт vestifinance.ru. Во-вторых, Министерство статистики Индии не желает трактовать ситуацию как бег наперегонки с Пекином. «Это не конкурс красоты. Тут не может быть сравнения. Экономика Китая в несколько раз больше, чем экономика Индии», – сказал Ашиш Кумар, генеральный директор Центрального статистического бюро.

Тем не менее, как отмечает Wall Street Journal, новые данные играют на руку премьер-министру Нарендре Моди, который пришел к власти минувшей весной и уже предпринял шаги для улучшения инвестиционного климата и упрощения бюрократических процедур, мешающих бизнесу. Это приносит плоды. Индийские компании объявили, что начали осуществлять инвестиционные проекты в четвертом квартале 2014 года на 64 млрд долл. Это самая большая цифра за последние четыре года.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО(У) МИД РФ Сергей Лунев отметил, что данные, опубликованные на днях, его не удивляют. «Американский фонд Heritage Foundation провел анализ всех прогнозов развития Индии и Китая. Можно благодаря этому вычислить среднестатистический прогноз. Фонд выделил три категории прогнозов: научных работников, бизнес-структур и международных экономических организаций. Оказалось, что бизнес-структуры и международные экономические организации дали практически одинаковый прогноз. Эти две категории аналитиков говорят, что до 2030 года темпы роста Индии и Китая будут, по существу, одинаковыми. А академические работники относятся к Индии гораздо более скептически», – говорит эксперт.

По оценке МВФ, Китай по паритету покупательной способности еще в октябре вышел на первое место в мире. А Индия, по всем основным прогнозам Запада, к середине века опередит США и выйдет на второе место в мире. «У нас здесь затуманены мозги, – считает эксперт. – Данные по ВВП вычисляются очень просто. Берется официальная статистика, тупо умножается на официальный курс местной валюты к доллару, и получается объем экономики. Это совершенно несправедливый счет. Надо считать, хотя это и гораздо сложнее, по паритету покупательной способности. По этому показателю по итогам 2011 года Индия – третья мировая держава. Она опередила Японию».

Рост Индии в последние три года замедлился. А бывший премьер Манмохан Сингх еще в 2009 году говорил, что до 2025 года средние темпы развития Индии составят 9% в год. Таким образом, сбой, наблюдавшийся в последние три года, сменился восстановлением.

Темпы роста частично зависят от действий правительства. Моди энергично занимается улучшением климата для бизнеса. Но основы для ускорения были заложены раньше. «По мнению многих аналитиков, у Индии два конкурентных преимущества по сравнению с Китаем. Это политическая система (Индия ближе к западной модели, чем большинство незападных стран, включая Японию и Россию) и демографический фактор. К 2030 году Индия станет самой населенной страной мира. Средний возраст там на 10 лет ниже, чем в Китае, и на 20 лет ниже, чем в Германии и Японии. Значит, будет больше рабочей силы. Конечно, вопрос в том, насколько она квалифицирована, но квалифицированных специалистов в Индии много. Нужно добавить, что там фантастическими темпами развивается инфраструктура», – заключил Лунев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
332
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
450
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
381
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
373

Другие новости