0
49557
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2015 11:30:00

Американская разведка ждет штурма Мариуполя и рецессии в России

Тэги: сша, разведка, клэппер, украина, путин, ополченцы, боко харам, игил, кибератаки


сша, разведка, клэппер, украина, путин, ополченцы, боко харам, игил, кибератаки Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает Россию глобальной угрозой. Фото Reuters

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на очередных слушаниях в Сенате назвал основные угрозы глобальной безопасности, на которые Америка должна реагировать. Газета The Wall Street Journal выделяет 5 основных угроз. Россия – одна из них.

Американская разведка, пишет WSJ, считает, что Владимир Путин разыгрывает националистическую карту с целью повысить свою популярность и оправдать присоединение Крыма к РФ. Отмечается укрепление связей России с Китаем и Сирией. Национальная разведка США полагает, что санкции и падение цен на нефть уже в 2015 году приведут к рецессии в РФ. Ожидается, что «поддерживаемые Россией сепаратисты продолжат захват украинской территории весной». Под угрозой, по мнению американской разведки, находится Мариуполь. Предлагается рассмотреть возможность оказания Украине военной помощи, поставок вооружений.

С Россией, по словам Клэппера, также связана одна из главных глобальных киберугроз. Разведка США полагает, что некоторые страны продолжат использовать хакеров для похищения и уничтожения информации. Киберармагеддона в Вашингтоне не ждут. Но к новым атакам на американские компьютеры и базы данных готовятся. Это, по мнению разведки, окажет негативный эффект на американскую экономику, потребует новых расходов на кибербезопасность.

Среди глобальных угроз – ИГИЛ. Национальная разведка считает, что одной из задач радикальных исламистов является вдохновить «одиноких волков» в США и других странах на совершение терактов. В то же время ИГИЛ, по данным американских спецслужб, испытывает нехватку финансов. Кроме того, жестокость радикалов вызывает неприятие в арабском мире. Это дает надежду на ликвидацию угрозы, возникновение которой в начале прошлого года Национальная разведка США даже не предвидела.

В том, что касается Ирана, Клэппер отметил определенные подвижки по теме ядерной программы. Тем не менее, разведка ожидает новых кибератак с иранской стороны. Кроме того, Тегеран останется влиятельным игроком на Ближнем Востоке, а конкретно – в Ираке и Йемене.

Наконец, озабоченность у американской разведки вызывает ситуация в Нигерии. Местные военные не справляются с «Боко харам». Положение дел усугубляется падением цен на нефть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
255
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
217

Другие новости