0
4726
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2015 00:01:00

Австрия хочет придать исламу европейские черты

Тэги: австрия, ислам, терроризм, игил, религии, ультраправые


австрия, ислам, терроризм, игил, религии, ультраправые Мусульмане протестуют у здания парламента против поправок к закону. Фото Herbert Neubauer/EPA/ТАСС

Парламент Австрии впервые за 100 лет принял ряд поправок к закону об исламе, которые в значительной степени изменили жизнь мусульманской общины страны. Одна из поправок, встретившая критику мусульманских лидеров, заключается в запрете на зарубежное финансирования мечетей и медресе. По мнению наблюдателей, так страны международной коалиции по борьбе с ИГИЛ добиваются европеизации ислама и пытаются защитить своих граждан от террористической угрозы.

В 1912 году ислам признали одной из официальных религий Австрии. Тогда был принят закон об исламе. Сейчас на австрийской территории проживает примерно 560 тыс. мусульман, которым предстоит жить по новым правилам. В частности, теперь им разрешат не выходить на работу в дни религиозных праздников. Кроме того, в больницах и тюрьмах люди, исповедующие ислам, смогут получать духовное наставление от имамов. В государственных учреждениях мусульманским служащим будет обеспечено питание, соответствующее религиозным традициям. В стране также появятся мусульманские кладбища.

Кроме того, парламентарии обязали имамов иметь австрийские дипломы и говорить по-немецки, отмечает Presse. В Венском университете появится кафедра, которая займется переподготовкой и аттестацией мусульманских священников.

Но одна поправка вызвала множество критических откликов: власти ограничили финансовое обеспечение мечетей и медресе из-за рубежа. Министр интеграции и член Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц отметил, что если другие европейские страны последуют примеру Вены, то возникнет так называемый ислам европейского толка. «Мы принимаем новый закон об исламе, чтобы, с одной стороны, мусульманки и мусульмане получили больше прав, а с другой стороны, чтобы однозначно реагировать на отклонения от общего закона», – пояснил он. По мнению Курца, исламские страны могут использовать финансовые инструменты с целью политического давления, что нежелательно для Вены. Министр добавил, что новыми австрийскими законопроектами уже заинтересовались парламентарии Германии, Швейцарии и Франции.

Мусульманские лидеры выразили категорическое недовольство: на их взгляд, парламент в Вене продемонстрировал недоверие к исламскому сообществу, что говорит о снижении толерантности. 60 имамов, проживающих в Австрии, – выходцы из Турции, которые получают денежное обеспечение из Анкары. Поправка, которая касается зарубежного финансирования мечетей, ожидаемо разочаровала представителей турецкого религиозного сообщества. Руководитель управления по делам религии Турции (Диянет) Мехмет Гёрмез заявил, что новая версия закона об исламе – это «огромная ошибка, которая отбросит Австрию на 100 лет назад в отношении свободы для всех религий в стране».

В Национальном совете (нижней палате парламента) изменения в законе об исламе вызвали горячие споры. Представители ультраправой Австрийской партии свободы (АПС) отметили, что запрет зарубежного финансирования мечетей – недостаточно строгая мера. Лидер партии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил: ислам не является частью австрийской культуры, и нужно «противостоять нарастающим исламистским тенденциям» начиная с детских садов, а также запретить «символы джихада».

Аналитики АПС провели социологическое исследование, которое показало, что 43% педагогов, которые отвечают за исламское религиозное образование в школах, выступают против демократии и за введение законов шариата. А 5% студентов, исповедующих ислам, не исключают для себя возможности участия в операциях группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Штрахе отметил, что необходимо понять: какие именно детские сады и школы «пропагандируют идеологию насилия», что приводит к борьбе юных мусульман из Австрии на стороне ИГИЛ. Те, кто симпатизирует этой группировке, по мнению ультраправого политика, должны лишаться австрийского гражданства. Представители Социал-демократической партии Австрии (СДПА) и АНП упрекнули праворадикальных оппонентов в намерении добиться разделения общества и внушении ненужных страхов.

Как отметил в беседе с «НГ» руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, появление поправок к закону об исламе в Австрии – это частичное проявление общеевропейских тенденций, реакция на изменения общественных настроений в Старом Свете. По его мнению, австрийские законопроекты – явление неоднозначное: власти пытаются заставить мусульман в большей степени соответствовать религиозным традициям страны проживания, но те живут по своим законам и практически не понимают немецкого языка. «Власти Австрии ввели запрет на финансирование мечетей из-за рубежа, но как они его реализуют на практике, сказать сложно. По сути, парламентарии просто обозначили свою позицию по этому вопросу. Думаю, что финансирование все равно будет идти из других стран, но по тем источникам, которые отследить очень сложно», – заключил Швейцер.

Дискуссия о толерантности в отношении тех, кто исповедует ислам, и террористической угрозе развернулась и в Великобритании. По данным опроса Би-би-си, почти половина опрошенных мусульман признались, что сталкиваются с дискриминацией на религиозной почве и страна становится в целом менее терпимой. Почти 80% опрошенных глубоко оскорблены карикатурами на пророка Мухаммеда. А 27% в той или иной мере сочувствуют мотивам террористов, которые совершили нападение на редакцию Charlie Hebdo.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
258
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
221

Другие новости