0
2462
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2015 00:01:00

Жан-Клод Юнкер увлекся военной стратегией

Тэги: ес, европейская армия, вооруженные силы, военная стратегия, жанклод юнкер


Глава Еврокомиссии делает ставку на европейскую армию как гаранта безопасности на континенте.	Фото Reuters
Глава Еврокомиссии делает ставку на европейскую армию как гаранта безопасности на континенте. Фото Reuters

Европа озадачена неожиданной инициативой главы Комиссии ЕС Жан-Клода Юнкера относительно создания так называемой европейской армии.  По его словам, она помогла  бы Брюсселю  «сформировать общую  внешнюю политику и политику безопасности и совместно нести ответственность за Европу во всем мире». Россия потребует от Брюсселя объяснений.

Позиция сформулирована в интервью Юнкера берлинской Welt am Sonntag. Естественно, ее заметили в Москве, всегда чувствительной к любым аспектам безопасности. Как заявил вчера журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков, «хотелось бы понять, о чем идет речь. За последние 30 лет европейские политики на разных уровнях такую тему затрагивали. Что в этот раз имел в виду Юнкер, нам трудно догадываться».

Актуальная ситуация на европоле вроде бы не такова, чтобы увлекаться военной стратегией. План Юнкера, направленный на ускорение экономического роста и борьбу с безработицей в ЕС, все еще дорабатывается. Европейский центробанк приступил вчера к покупке гособлигаций по программе количественного смягчения, слывущей, прежде всего в немецких финансовых кругах, рискованной. С Грецией у Брюсселя что ни день новые коллизии. К тому же вчера евро скатился до 1,07 долл. Но тем не менее в Брюсселе размышляют о возможных совместных вооруженных силах стран сообщества.

В мотивации, приводимой главой Еврокомиссии, есть антироссийский довод. Поскольку, заявляет Юнкер, желаемая им армия «даст России понять, что мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского союза». Членам же сообщества путем координации сил и средств сулят экономию военных бюджетов: по всему ЕС до 120 млрд евро в год, как говорилось в понедельник на брифинге в Брюсселе. При этом Юнкер убеждает, что вместе с такой армией появится гарантия, что между странами ЕС никогда не будет войны.

Некоторые вещи звучат странно. Юнкер признает, что «Европа в последнее время изрядно потеряла престиж, даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез». Но военные дела и прежде никогда не были инструментом поднятия престижа ЕС, привлекательного достижениями в экономике и других мирных сферах.

В качестве ближайшей задачи вопрос о сколачивании европейской армии, или, иными словами, объединение в один кулак армий 28 стран ЕС, разумеется, не стоит. Проблема достаточно щепетильна. Ни идея, ни попытки европейских военных объединений никогда не вызывали симпатий Вашингтона, командующего в НАТО. США всегда настаивают на увеличении вклада европейских союзников в альянс, но против любой «евро-НАТО» с отдельными структурами.

Однако перспектива кажется привлекательной в некоторых европейских кругах. Инициативу Юнкера активно поддерживают в Германии. В первую очередь министр обороны Урсула фон дер Ляйен. При этом бундесвер рассматривают в качестве стержня возможного варианта объединенных евросил, подчеркивая, что уже есть франко-германская бригада, германо-нидерландский корпус и некоторые другие интеграционные шаги в военной сфере. Целью, полагают в Берлине, должна быть дееспособная сильная армия, но «знающая свое место в НАТО».

Военная тематика в рамках ЕС не ограничивается инициативой Юнкера. В понедельник в Брюсселе был представлен доклад экспертной группы во главе с бывшим генсеком НАТО и главным дипломатом ЕС Хавьером Соланой. Документ «Больше союза в европейской безопасности» рекомендует новую европейскую стратегию, обладающую «политической и военной способностью проведения автономных интервенционистских операций вне европейских границ». Одновременно предлагается создать военную штаб-квартиру ЕС в Брюсселе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
334
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
269
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости