0
7343
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2015 12:25:00

Gallup: Американцы относятся к России как к крайне неблагоприятной стране

Тэги: гэллап, опрос, сша, украина


гэллап, опрос, сша, украина Фото Reuters

Агентство «Гэллап» (Gallup) опубликовало ежегодный рейтинг «благоприятности». Американцы назвали самые «любимые» и «нелюбимые» страны. Россия оказалась в блоке «Самые нелюбимые» (Very Unfavorable) вместе с Северной Кореей, Ираком, Ираном, Палестиной, Афганистаном, Пакистаном и Сирией. Украина вошла в категорию «любимые» вместе с Мексикой, Иорданией и Египтом. Список «самых любимых» возглавляют Канада и Великобритания.

Взгляды американцев на зарубежные страны в основном отражает усилия во внешней политике правительства США. Страны-союзники имеют высокие рейтинги, а страны, с которыми отношения у Америки сложные – низкие. Союзники по НАТО имеют самые высокие рейтинги, позитивно оценены американцами страны, которые являются крупными экономическими партнерами США. Однако Саудовская Аравия, имеющая с США тесные связи, попала в список «нелюбимых», когда отношения испортились после теракта в 2011 году. В то время как общественное мнение в отношении большинства стран остается довольно стабильным из года в год, рейтинги благоприятности подвержены изменениям в ответ на реальные событиях, как и в случае сближения с Кубой и ухудшение отношений с Россией.

Россия получила самую низкую оценку с 1989 года, когда «Гэллап» впервые начал проводить подобный опрос. Рейтинг отражает отношение американцев к разногласиям с России по ряду ключевых вопросов, включая ситуацию в Украине. Саму же Украину американцы «любят», но «не очень».

Результаты опроса основаны на телефонных интервью, проведенных 8-11 февраля 2015 года. Случайным способом было опрошено 837 человек старше 18 лет, живущих в 50 штатах и округе Колумбия.

gallup.jpg
Таблица GALLUP








Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1067
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
515

Другие новости