0
5292
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2015 00:01:00

Российско-немецкая торговля стремительно худеет

Тэги: торговля, товарооборот, фрг, россия, санкции, ес


торговля, товарооборот, фрг, россия, санкции, ес Фото Reuters

Статистическое ведомство ФРГ опубликовало данные о товарообороте с Россией. Они неутешительны. Санкции Евросоюза негативно повлияли на объемы немецкого экспорта. Эксперты в Германии не ожидали столь сильного снижения поставок товаров на российский рынок. И это притом, что политика на российском направлении находится в ежедневной повестке дня федерального правительства.

В январе по сравнению с первым месяцем прошлого года немецкий экспорт в нашу страну свернулся на 35,1%, или примерно на 1,5 млрд евро. Российский в обратном направлении тоже уменьшился на треть, потеряв около 2,5 млрд евро.

Спад нарастает. Это уже не просто негативные тенденции в российско-германской торговле. В 2014 году объемы экспорта немецких компаний в Россию упали более чем на 18%. На нынешний год прогноз Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) предрекал дальнейшее сокращение в 15%. А теперь немецкие эксперты прямо-таки озадачены столь обвальными январскими показателями.

В этой связи вспоминают, что нечто подобное в российско-германской торговле наблюдалось только в 2009 году, то есть в разгар мирового финансового кризиса. Но тогда, в нормальной партнерской атмосфере между Берлином и Москвой, стороны предприняли контрмеры, чтобы сохранить динамику сотрудничества. В актуальной же ситуации, согласно анализу немецких экспертов, негативно сказывается совокупность обстоятельств – от внутрироссийских, имея в виду проблемы экономики и рубля, до воздействия западных санкций и атмосферы недоверия к политике Кремля. Хотя нелишне бы добавить и антироссийскую пропаганду в немецких СМИ.

Последствия могут быть серьезны. Экономика испокон веков была, есть и будет непременной составляющей российско-германских отношений. При всех рейтингах недоверия к Москве, зашкаливающих за 80%, в целом в Германии это не подвергается сомнению. Политика на российском направлении – буквально в повседневной немецкой повестке дня.

Вчера, кстати, в Берлине, в одном из отелей, заседал немецкий Координационный комитет форума «Петербургский диалог», обсуждая свою дальнейшую структуру и работу. Германское общество внешней политики (DGAP) представило во вторник «Тезисы новой немецкой российской политики», предполагающие, что она должна быть «сочетанием сдерживания и сотрудничества». А на форуме «Атлантический мост» полемически противопоставили взгляды на Россию и отношения с ней председатель внешнеполитического комитета бундестага христианский демократ Норберт Рёттген и глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Рёттген известен резкой критикой политики России, осуждением «аннексии Крыма» и т.д. Но в середине апреля он собирается с делегацией своего комитета встретиться с думскими коллегами в Москве. Занимаясь внешними делами, бывший министр экологии в кабинете Меркель считает, что в подходах к России нужна не новая восточная политика, как известный немецкий бренд, а некая общая «новая западная политика».

Кордес же напомнил, оглядываясь на предшествовавшие Крыму события, что «умная политика должна уметь учитывать позицию других». Справедливо или нет, заметил он, но для Москвы все, что начиналось в Восточной Европе с ассоциации с ЕС, кончалось членством в НАТО. По убеждению Кордеса, санкциям в политике делать нечего. На что целят штрафные меры? Неужто в них видят средство «пробомбить Путина к столу переговоров»?

Глава Восточного комитета считает ошибкой и отстранение России от «большой восьмерки». Он полагает, что Германия должна быть стратегической величиной, способной подниматься над «спорами дня». Кордес, отражающий взгляды многих капитанов немецкого бизнеса, ратует за интенсивные переговоры с Москвой. А на вопрос Рёттгена, кого он имеет в виду, употребляя в своей речи «мы», ответил: европейский рынок, к которому относится и Россия.

Характер политики федерального правительства выглядит, как известно, в настоящее время иным. Но голоса видных деятелей, призывающие к уважению интересов и безопасности России, а также партнерству с ней, не пропадают всуе. Газета Sueddeutsche Zeitung сообщает о выступлении в обществе Berliner Kolleg Хорста Тельчика – бывшего внешнеполитического советника канцлера Гельмута Коля и председателя Мюнхенской международной конференции по безопасности. «Если мы хотим что-либо изменить в России, – заметил он, – то это возможно только посредством постоянного сотрудничества. Причем без поднятия пальца и нравоучений, и тем более без молотка».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
551
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
561
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
748
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости