0
5927
Газета В мире Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

США и Израиль пригрозили Ирану войной

Тэги: иран, шестерка, иранская ядерная программа, сша, эштон картер, барак обама, израиль, россия, сергей лавров, мохаммад джавад зариф


иран, шестерка, иранская ядерная программа, сша, эштон картер, барак обама, израиль, россия, сергей лавров, мохаммад джавад зариф Фото Reuters

Из-за того, что дедлайн на переговорах «шестерки» международных посредников и Тегерана оказался перенесен как минимум на два дня, в Белом доме начали обсуждать шаги на случай провала дипломатического процесса. В их числе – боевые действия. Между тем министр разведки Израиля Юваль Штайниц заявил в четверг, что рассматриваются все варианты ответа на возможную ядерную угрозу со стороны Ирана, включая военный. Этот сценарий будет реализован, если «не останется выбора».

Президент США Барак Обама готовится к тому, чтобы при необходимости выйти из переговоров с Ираном с минимальными имиджевыми потерями, сообщает Wall Street Journal. В администрации обсуждаются самые разные варианты – начиная с предложения о продлении действия истекающего 30 июня рамочного соглашения и заканчивая ужесточением экономических санкций и военными действиями. «Если прийти к сделке не удастся, существует круг вариантов, часть которых сейчас предлагают рассмотреть республиканцы – или, лучше сказать, члены конгресса от обеих партий, – отметил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. – При неблагоприятных обстоятельствах, в которых мы можем оказаться, президент будет вынужден рассмотреть этот круг вариантов».

В случае провала дипломатического процесса Обама согласует санкционную политику с лидерами стран «шестерки». Именно ввиду международного контекста Вашингтон и отодвигает дедлайн. «Мы беспокоились о том, что если США можно будет обвинить в провале переговоров, то сохранять международное единство по вопросу об имплементации санкций станет сложно, – пояснил Эрнест. – Но сейчас очевидно, что мы предоставили Ирану все возможности взять на себя серьезные обязательства, которые ожидает международное сообщество».

Между тем Министерство обороны Ирана прокомментировало выступление главы Пентагона Эштона Картера в эфире телеканала NBC во вторник. Как утверждал Картер, в случае провала диалога «военный вариант, конечно же, останется». Министр обороны Ирана бригадный генерал Хосейн Дехган отметил, что высказывание Картера подтверждает обоснованность недоверия Тегерана в отношении Вашингтона. По словам Дехгана, которые в четверг приводит иранское агентство IRNA, шеф Пентагона хотел «повлиять на рациональную атмосферу переговоров». Иранец обвинил американского коллегу в том, что тот страдает болезнью Альцгеймера, так как забыл «давние и недавние провалы Америки в регионе и в мире». «Пустые» угрозы Эштона не повлияют на «разумную и честную» позицию Ирана даже в столь сложный момент, добавил он. Тегеран «ответит на враждебные угрозы агрессоров в любой момент и в любой ситуации», – подчеркнул Дахган.

Негативный сценарий Обама вынужден прорабатывать под давлением американских законодателей, которые в среду вечером возобновили призывы к ужесточению санкций. «Все надежды на то, что сделка по ядерной программе заставит Иран отказаться от попыток установить региональное доминирование путем насилия и террора, которые он предпринимает уже несколько десятилетий, – просто бред, – говорится в совместном заявлении сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма. – Неготовность администрации Обамы признать эту угрозу и противодействовать ей лишь усилила иранское влияние».

Все это свидетельствует о том, что республиканцы могут инициировать голосование по мерам в отношении Ирана уже в середине апреля – по возвращении с пасхальных каникул. «Ясно, что у законодателей чешутся руки, – делится наблюдениями сенатор-демократ Крис Мерфи. – Многим членам конгресса не терпится вмешаться еще до окончания переговоров».

Последние сигналы, поступавшие из Лозанны на момент подписания номера, были весьма позитивными. «Разногласия по всем вопросам более или менее сняты, – заверил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. – Божьей волей в пятницу мы вернемся в Тегеран». Его российский коллега Сергей Лавров дал понять, что договоренности находятся в высокой степени готовности: «Буквально остались последние шаги, даже в некоторых случаях полшага».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1268
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1116
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2137
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости