0
3845
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2015 00:01:00

Саудовская Аравия и Египет репетируют вторжение в Йемен

Тэги: ближний восток, йемен, саудовская аравия, египет, абдель фаттах ассиси, ахмед салех, хоуситы, иран, мохаммад джавад зариф


ближний восток, йемен, саудовская аравия, египет, абдель фаттах ас-сиси, ахмед салех, хоуситы, иран, мохаммад джавад зариф Саудовские артиллеристы ведут обстрел позиций хоуситов на границе с Йеменом. Фото Reuters

Министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман прибыл с визитом в Египет, в Каире его встретил президент Абдель Фаттах ас-Сиси. Темой переговоров стало усиление военного сотрудничества на фоне ухудшающейся ситуации в регионе. Было принято решение о создании совместного комитета, который займется координацией маневров вооруженных сил стран Персидского залива на саудовской территории. Основной угрозой представители двух стран считают Тегеран, который поддерживает повстанцев-хоуситов в Йемене.

Антииранская риторика в Эр-Рияде нарастает. Принц Сауд аль-Фейсал, глава МИД Саудовской Аравии, отмел все призывы Ирана остановить авианалеты на Йемен. 

В этой стране продолжается противостояние между хоуситами – сторонниками группировки «Ансар Алла» – и силами, лояльными бежавшему президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади. «Как может Иран призывать нас прекратить боевые действия? – заявил глава саудовского дипведомства. – Наоборот, это Иран вмешивается в процедуру принятия решений в Йемене». Вчера стало известно, что коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла новые удары по гражданским объектам административного центра провинции Саада на северо-западе страны. Йеменские СМИ утверждают, что в ночь  на среду было нанесено более 25 ударов с воздуха, при этом большая часть пришлась на школы, банки и административные здания. По их данным, погибнуть могли до 10 мирных жителей.

Совет Безопасности ООН опосредованно выступил на стороне антихоуситской коалиции: во вторник им была принята резолюция, запрещающая поставки вооружений повстанцам. В резолюции также утверждаются ограничения в отношении Ахмеда Салеха, бывшего главы Республиканской гвардии и сына предыдущего главы Йемена Али Абдаллы Салеха, а также Абдель Малика аль-Хоуси, лидера шиитского повстанческого движения. При этом в отношении Салеха-старшего и двух других хоуситских руководителей схожие ограничения были утверждены еще в ноябре прошлого года. Формулировка документа запрещает поставку вооружений как хоуситам, так и силам, лояльным Салеху, – в нынешнем йеменском конфликте они заодно. Россия воздержалась во время голосования в Совбезе. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, это вызвано отказом авторов документа призвать все стороны конфликта к немедленному прекращению огня и переговорам. Представители хоуситов, в свою очередь, заявили, что резолюция поддерживает «агрессию» в отношении Йемена.

Несмотря на случайные жертвы среди мирного населения, коалиционной авиации удается наносить чувствительные для повстанцев удары. Вчера стало известно, что сторонникам Хади удалось отвоевать еще несколько кварталов южного города Адена, последней цитадели союзников бежавшего президента. Тем временем каирские разговоры о военных маневрах могут свидетельствовать о намерении арабских стран дополнить свои бомбардировки полноценным наземным вторжением. Эксперты опасаются такого развития событий: если изначально корни конфликта лежали в противостоянии политических групп Йемена, то интервенция может повлечь глобальный конфликт между исламскими государствами региона. Об этой опасности предупреждал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Нельзя допустить, чтобы это все деградировало в суннито-шиитское противостояние», – заявлял Лавров вскоре после начала налетов коалиционных ВВС.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, призывает реализовать разработанный Тегераном план выход из кризиса. Предлагаемый Зарифом документ предусматривает немедленное перемирие, доставку гуманитарной помощи, диалог между воюющими сторонами и формирование правительства национального единства. Планировалось, что вчера этот план будет представлен на рассмотрение ООН. «Этот вопрос должен решаться йеменцами. Иран и Саудовская Аравия должны вступить в переговоры, но в их ходе мы не можем решать судьбу Йемена», – заявил глава иранского МИДа.

Заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский в беседе с «НГ» сказал, что, начав бомбардировки, Саудовская Аравия уже не сможет отступиться от Йемена, однако наземное вторжение может ей дорого обойтись. «Йеменские войска лучше, чем саудовские, если не говорить о техническом снаряжении. Йеменцы – горцы, смелые и воинственные люди, и в схватке один на один они разобьют саудовцев, которым в горах или на узких улочках старинных городов техника не поможет». Именно поэтому сухопутная операция если и состоится, то только при непосредственном участии большой коалиции.

Йемен входил в сферу влияния Саудовской Аравии, и теперь она стремится не допустить превращения Йемена в шиитское государство, а после начала бомбардировок победа хоуситов будет воспринята как тяжелейшая потеря лица. По мнению Мирского, именно поэтому останавливать войну саудовцы не будут, но и выиграть они ее не смогут. Перспектив полной победы нет и у другой стороны: хоуситы могут занять всю страну, но сделать ее шиитской им не по силам, их доля в населении всего около 40%. «Йемен – беднейшая страна, и до сих пор она жила за счет иностранной помощи, – продолжил эксперт, – в случае победы хоуситов им просто перестанут помогать». И Египет, и Иордания, и Алжир, и страны Персидского залива пойдут в русле политики Саудовской Аравии и помогать Йемену не станут, а Иран не сможет взять на попечение целую страну хотя бы из практических соображений. Местные сунниты тоже не хотят превращения Йемена в шиитское государство.

Впрочем, Мирский считает, что как раз хаос в рядах местных суннитов мог побудить хоуситов двинуться на Сану. Это мог быть превентивный удар, вызванный боязнью наступления «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» и боевиков «Исламского государства», которые готовы убивать шиитов без суда и следствия. Эксперт считает, что для успешного разрешения конфликта сторонам необходимо отказаться от сторонников крайних мер с обеих сторон: хоуситам от сторонников создания шиитского государства, а суннитам – от радикалов, желающих смерти шиитам. «Мы не можем предсказать судьбу Салеха или Хади, но нужен человек, подобный им, приход к власти которого не будет означать победу какой-либо стороны», – заключил Мирский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
600
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1281
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1126
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2151

Другие новости