0
4974
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Европу опутали маршруты смерти

Тэги: европа, ес. нелегальная иммиграция, мировые конфликты


европа, ес. нелегальная иммиграция, мировые конфликты Ливия стала главным перевалочным пунктом для нелегальных мигрантов со всей Африки и Ближнего Востока. Инфографика Павла Романенко

В центре внимания состоявшейся вчера в Люксембурге встречи министров иностранных и внутренних дел ЕС оказалась крупнейшая катастрофа в Средиземном море с момента окончания Второй мировой войны, унесшая жизни до 950 беженцев. Гибель людей в ежедневном режиме заставляет европейских политиков переходить от громких слов к конкретным делам. На фоне предлагавшихся мер обратило на себя внимание наметившееся понимание необходимости бороться с первоисточником проблемы нелегальной миграции – вооруженными конфликтами в Африке и на Ближнем Востоке и хаосом в Ливии, главном государстве-транзитере.

Предполагалось, что Европейский совет соберется на уровне глав МИДов (включая верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини), однако после страшного кораблекрушения повестка дня кардиально изменилась и встреча перешла из разряда плановых в разряд чрезвычайных с новым составом участников. К обсуждению присоединились главы МВД стран – членов ЕС, а также комиссар ЕС по миграции и внутренним делам Димитрис Авромопулос. Изначально планировалось, что главы дипломатических ведомств рассмотрят ситуацию в Ливии, ставшей главным перевалочным пунктом для нелегальных мигрантов со всей Африки и Ближнего Востока на пути в Европу. 

Встреча показала, что участники прибыли на нее с весьма разными подходами. Одни, как Франция, предлагали расширить дорогостоящие поисково-спасательные операции на Средиземном море. Другие, например Мальта, выступили за предоставление ООН мандата на прямое вмешательство в Ливию для уничтожения сети контрабандистов и предотвращения отправки нелегальных судов в Европу.

Береговые службы Италии и Мальты получили сигнал бедствия с переполненного нелегальными мигрантами рыболовецкого судна в субботу в 22.00 по местному времени. Судно находилось в 126 км от ливийского берега и в 177 км от итальянского острова Лампедуза. Проходившее в этом районе португальское торговое судно King Jacob получило из Италии инструкции направиться к месту бедствия. Именно появление King Jacob и спровоцировало трагедию: обрадованные люди бросились на одну из сторон судна, увидев, что к ним идут на спасение. Итальянская береговая охрана нашла 24 тела и спасла 28 человек. Тела погибших доставлены на Мальту, где будут захоронены, а выживших привезли на Сицилию. Их допросят, чтобы прояснить картину произошедшего. По словам пассажира из Бангладеш, на судне находилось около 950 человек, в том числе 200 женщин и 50 детей. Многих заперли в трюме – обычай, принятый на судах, перевозивших рабов в XIX веке и перенятый контрабандистами.

«Кажется, произошла самая страшная трагедия на Средиземном море за всю историю», – сказала представитель Агентства ООН по делам беженцев Карлотта Сами. Ситуация вызвала беспокойство многих европейских лидеров, прежде всего тех, чьи страны географически находятся на передовой линии борьбы с трафиком людей, в том числе президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министров Испании Мариано Рахоя, Мальты – Джозефа Муската, Италии – Маттео Ренци, Греции – Алексиса Ципраса. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что внеплановый саммит ЕС по нелегальной иммиграции пройдет в четверг.

Выражают озабоченность и в Германии. «Вся европейская полиция и органы береговой охраны должны предпринимать любые возможные усилия для борьбы с преступными бандами трафикеров, которые пользуются человеческим горем, – заявил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриель. – Нам необходимо бороться с контрабандой людей на международном уровне». Канцлер Ангела Меркель «потрясена, как и миллионы немцев, недостойной Европы ситуацией».

Важно, что в Европе крепнет понимание невозможности решить проблему нелегальной иммиграции без адекватного ответа на ее первопричину. Так, Ципрас указал на необходимость «дипломатических инициатив» по урегулированию конфликтов в Сирии, Ираке и Ливии. «Если мы не сможем решить проблему в Ливии, то никогда не преуспеем в решении этой ужасной проблемы (нелегальной иммиграции. – «НГ»)», – отметил Ренци. По мнению министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, «необходимо попытаться хоть как-то стабилизировать Ливию. Только так мы можем добиться того, что Ливия перестанет использоваться для контрабанды людей».

С точки же зрения генсека ООН Пан Ги Муна, речь скорее идет о том, чтобы правительства проявили солидарность и «обеспечили право на убежище растущему числу людей по всему миру, бегущих от войны и нуждающихся в укрытии и зоне безопасности». Так, по данным ООН, существенное число сирийских беженцев пока приняли только Германия и Швеция.

Вместе с тем до конкретных предложений на основе этих заявлений далеко. Инициируемые меры пока смахивают на попытку обвинить в трагедии те третьи страны, которые находятся в состоянии хаоса, и переложить на них ответственность, хотя ни финансовых, ни политических ресурсов для борьбы со злом у них нет. Во всей Западной Ливии у береговой охраны только три лодки, еще одна сломана, а четыре – на ремонте в Италии. «Пока страны происхождения и транзита ничего не предпринимают для ликвидации этих рискованных маршрутов, люди будут по-прежнему подвергать свои жизни риску», – считают в Еврокомиссии. Североафриканским странам пытаются навязать обязанность патрулировать море и доставлять мигрантов в свои собственные центры. Сколько времени займет создание такого механизма, окажется ли он эффективным и какова будет роль ЕС в его финансовой и иной поддержке, покажет время.

Таким образом, Брюссель идет путем, который пролегает между открытием гуманитарных коридоров для беженцев, к чему призывают правозащитные организации, и предложениями европейских радикалов типа лидера итальянской «Лиги Севера» Маттео Сальвини, выступающего за немедленную морскую блокаду Ливии. Или члена итальянской партии «Вперед, Италия!» Даниэлы Сантанке, которая мечтает о том, чтобы ВМС ее страны топили все нелегальные суда. В решении проблемы нелегальной иммиграции ЕС только ищет свою серебряную пулю.

Между тем в понедельник ситуация на Средиземном море оставалась тяжелой. Как сообщил Ренци, спасатели пытались помочь шлюпке, на которой в 55 км от ливийского берега терпели бедствие 150 человек, и судну с 300 пассажирами на борту. А береговая охрана Греции обнаружила три тела и спасла 83 человека после крушения лодки с мигрантами близ острова Родос.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
554
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
927
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
666
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости