0
9893
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2015 03:16:00

Италия не хочет «отпускать» российских туристов в другие страны

Тэги: италия, туризм, экспо 2015, рагальини, пападия, путешествия, визы, европа


италия, туризм, экспо 2015, рагальини, пападия, путешествия, визы, европа Фото НГ-Online

Посольство Италии в Москве в преддверии открытия в Милане выставки «Экспо 2015» и летнего отпускного сезона устроило пресс-конференцию, поводом которой стала презентация он-лайн проекта «Твоя Италия»/«La Tua Italia». Речь на встрече также шла о визовых льготах для желающих посетить «Экспо 2015», визах вообще и турпоездках в Италию, в частности.

Посол Италии в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини подробно представил новый портал для российских путешественников, посвященный Италии. Главное отличие «Твоей Италии» и ее преимущество кажется в том, что на сайте представлена информация, которой можно доверять. То есть, это не записки путешественника, а вполне структурированная подборка самой разной информации по Италии от туристических билетов до записи на подачу документов в визовый центр. Посол Рагальини особо отметил, что сайт планируется сделать динамичным, то есть информация на нем будет постоянно обновляться и призвал всех, кто может помочь в его усовершенствовании, оставлять свои пожелания и замечания. 

Портал «Твоя Италия» выполнен по довольно модной, больше ориентированной на мобильные устройства, блочной конфигурации. Многие сайты обновили свой интерфейс, используя именно такой подход. Однако есть мнение, что для постоянно обновляющихся ресурсов блочная структура не удобна с точки зрения отслеживания свежей информации, а минимизация верхнего и бокового меню сделает фактически непосещаемыми целый ряд компонентов, которые «скрываются» за скроллом внизу. То есть, чтобы посмотреть, что там есть еще на сайте или в разделе, надо терпеливо откручивать ленту вниз. Очевидно, что терпения хватает не всегда, и человек просто покидает сайт. Хотя «Твоя Италия» не является сайтом СМИ или аналогичным ресурсом и вполне может себе позволить такой презентационный дизайн. Главный раздел, на который будут ходить, кажется больше всего – визы – есть в боковом меню и быстро доступен.

Говоря о визах Чезаре Мария Рагальини сказал, что в начале года количество выданных консульством Италии виз снизалось. «Однако необходимо иметь ввиду, что было выдано большое количество долгосрочных многократных виз, которые до сих пор действуют, поэтому многим уже получивших визы, уже не нужно ее запрашивать. Поэтому мы можем сказать, что падение спроса типично для таких месяцев, как январь и февраль, однако оно компенсируется и около 400 тыс. уже выданных и действующих на настоящий момент виз. За 2014 г. уровень количество долгосрочных многократных виз вырос на 150% и сегодня составляет около 90% всех выдаваемых виз в Италию. За последнее время количество российских туристов в Италии увеличилось более, чем в три раза: с 460 тыс. в 2009 до 1,3 млн в 2014 г. В 2014 по сравнению с 2013 г. было выдано на 4,5% виз больше», - отметил итальянский посол.

В свою очередь генеральный консул Италии в Москве Пьергабриеле Пападия рассказал о том, что россиянам с билетами на «Экспо 2015», которая открывается 1 мая в Милане можно будет воспользоваться специальным окном в визовом центре и не надо заранее записываться на подачу документов. «В Москве и Санкт-Петербурге у нас есть около 300 тыс. действующих виз на руках у граждан РФ, т.е. в любой момент они могут воспользоваться разными туристическими предложениями, в том числе и посетить «Экспо 2015» в Милане. Тем же, у кого на руках есть билет на «Экспо 2015», в Москве и всех 24-х визовых центрах Италии по всей России смогут оформить визу вне очереди, для них будут открыты специальные окошки», - отметил генеральный консул.

На вопрос «НГ» о количестве документов и планах по их сокращению, которое запрашивает консульство, Пьергабриеле Пападия ответил, что список невелик, и уменьшать его планов нет. Стоит отметить, что есть страны, которые создают гражданам России гораздо больше трудностей в получении визы, чем Италия. Логично, что путешественники «мигрируют» (без учета безвизовых стран) в те государства, где их ждут, и куда можно реально получить визу с минимальным «набором» проблем и визитов в консульства, визовые центры и прочие учреждения. По словам генерального консула, число организованных путешественников в Италию больше, чем индивидуальных. «Соотношение, примерно, 60% - через турагенства, 40% - индивидуально», - сказал Пьергабриеле Пападия.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
635
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1082
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
520

Другие новости