0
8411
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2015 00:01:00

Французские депутаты готовят демарш против России

Тэги: россия, франция, украинский кризис, госдума, национальное собрание, брюно ле ру, сергей нарышкин, тьерри мариани, даниэль конбендит, бернаранри леви, анри малосс, клод бартолон, сергей лавров, мид рф, франсуа олланд, германия, ангела меркель, украина, п


Брюно Ле Ру – один из четырех французов, которые попали в стоп-лист.	Фото Reuters
Брюно Ле Ру – один из четырех французов, которые попали в стоп-лист. Фото Reuters

Глава группы Французской социалистической партии в Национальном собрании Брюно Ле Ру войдет в делегацию депутатов, планирующих на 18 июня визит в Москву, несмотря на то что его имя значится в черном списке граждан стран – членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Клод Бартолон, который обещает развернуть всю делегацию, если Ле Ру остановят в аэропорту.

Визит делегации депутатов Национального собрания является ответом на приглашение Госдумы в рамках работы так называемой Большой российско-французской межпарламентской комиссии, которая собирается один раз в год – поочередно во Франции и в России. «Думаю, что наша сегодняшняя встреча очень важна и полезна в связи с предстоящей в июне большой российско-французской межпарламентской комиссией, которая пройдет здесь, в Москве», – сказал в мае спикер ГД Сергей Нарышкин по итогам переговоров с парламентской делегацией Пятой республики во главе с координатором Группы дружбы с российским парламентом Национального собрания Тьерри Мариани.

Однако в последние дни достоянием общественности стал факт существования (на протяжении не одного месяца) стоп-листа, фигурантами которого являются четверо французских граждан – евродепутат Даниэль Кон-Бендита, философ Бернар-Анри Леви, председатель Европейского социально-экономического комитета Анри Малосса, а также упомянутый Ле Ру. Как сообщил Бартолон в эфире радиостанции Europe 1, визит «состоится, и Брюно Ле Ру будет в списке участников. Пусть вся ответственность ляжет на Россию. И если российская сторона не пойдет навстречу, делегации не будет. Не будет официальной встречи в рамках обмена мнениями, которые между тем представляют интерес. Мы должны были затронуть вопросы технологического развития, мира в Украине, событий на Ближнем Востоке. Мы против такого рода вещей со стороны Путина и России». Сам Бартолон ехать в Москву не планировал, но с подачи журналиста Europe 1 решил возглавить делегацию.

В эфире радиостанции France Inter Ле Ру утверждал, что не знает, почему его имя фигурирует в стоп-листе. В черный список попали европейцы, которые поддерживали государственный переворот в Украине, уточнил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Однако Ле Ру в дипломатии, а тем более в украинском кризисе, себя не проявил. «Есть предположение о том, что, может быть, это связано с моей инициативой расследовать отношения между Россией и французскими крайне правыми и с тем, что это, возможно, не понравилось Путину», – добавил он.

Напомним, социалисты потребовали создать парламентскую следственную комиссию для выяснения деталей кредитования «Национального фронта» из российских источников в связи с подозрением о том, что партия потратила часть денег на выборы в Европарламент в 2014 году. Во Франции существует строжайший запрет на иностранное финансирование как непосредственно правительствами, так и юридическими лицами избирательных кампаний политических партий.

Интересно и то, что Нарышкин, попавший в черный список ЕС, с тех пор несколько раз побывал во Франции. Это стало возможным благодаря направлению ему специальных приглашений от соответствующих международных организаций. Тем самым французы показывают, что не отстраняют ключевых участников от решения важных двусторонних и международных проблем. Такой подход поддержал, комментируя стоп-лист, член партии «Республиканцы» (до недавнего времени – «Союз в поддержку народного движения»), председатель сената Жерар Ларше: «Это решение дает почву тем, кто обвиняет Россию в нежелании нормализации, как никогда необходимой для того, чтобы восстановить двусторонние отношения на основе доверия. О нем стало известно в момент, когда необходимо развивать все каналы диалога, особенно парламентскую дипломатию, мобилизовав ее для совместного с Россией поиска конструктивных решений по вопросам безопасности в Европе».

По мнению главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Петра Черкасова, российская сторона захочет избежать крупного международного скандала и сделает это, адресовав Ле Ру такое же приглашение, как и направлявшиеся ранее Нарышкину. Таким образом, чтобы не обострять ситуацию, по этому депутату может быть принято отдельное решение. «Мне кажется, Москва не захочет терять в лице президента Франции Франсуа Олланда человека, который может оказывать, наряду с канцлером Германии Ангелой Меркель, влияние на украинского лидера Петра Порошенко. Не пустить французскую делегацию будет весьма неразумным», – отметил эксперт в беседе с «НГ».

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики, заместитель председателя Большой российско-французской межпарламентской комиссии, член фракции ЛДПР Леонид Слуцкий сказал «НГ», что слова Бартолона, «видимо, просто трюк, и заведомо провокационный. Он ведь уже заявил несколько недель назад, что из-за занятости не сможет возглавить делегацию, а когда Ле Ру попал в санкционный список, предпринимает демарш: объявляет о намерении возглавить делегацию и, если Ле Ру остановят на паспортном контроле, – а его, понятно, остановят, – то вся делегация во главе с председателем Национального собрания развернется и с чувством оскорбления улетит обратно. Нам эти трюки, в общем-то, не страшны, тем более я надеюсь, что мы по дипломатическим каналам и в рамках непрерывного профессионального и личного общения сможем подобные выходки предотвратить. В ближайшее время Национальное собрание выработает единую позицию по этому вопросу и выйдет с нами на некий диалог, равно как с нашим посольством в Париже. Пока никто не отменял заседание, поэтому не будем забегать вперед; думаю, решение будет найдено, и не исключено, что весьма конструктивное».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
733
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
850
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1206
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
961

Другие новости