0
7077
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2015 00:01:00

АНБ подслушало мнение Меркель о греческих долгах

Тэги: анб, шпионаж, сша, франция, германия, ангела меркель, греция, экономика, долги


У канцлерин всегда был незримый слушатель.	Фото Reuters
У канцлерин всегда был незримый слушатель. Фото Reuters

Возмутив на днях французов тем, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США следило за прежними и нынешним хозяевами Елисейского дворца, волна шпионских разоблачений вернулась в Германию. Портал WikiLeaks опубликовал новый набор секретных документов. Спецслужбу США особенно интересовали валютная и торговая политика Берлина.

Одни документы подтверждают шпионаж за канцлерин Ангелой Меркель и ее окружением. Другие иллюстрируют размах любопытства заокеанских спецслужб в отношении обитателей верхних этажей федеральной власти. В списке прослушки федеральные министры, их заместители, высшие чиновники – 69 «селекторов», как на жаргоне спецслужб обозначаются интересующие их лица и объекты. Причастна и немецкая разведка БНД, подозреваемая в слежке по поручениям АНБ за европейскими политиками и фирмами.

Очевидно, промолчать федеральное правительство не может. В ведомство канцлера приглашен посол США Джон Эмерсон. При этом подчеркивается, что это не вызов, а именно приглашение на беседу с руководителем администрации Петером Альтмайером. Пока неизвестно, решится ли Меркель позвонить и лично выразить протест Бараку Обаме, как сделал недавно в аналогичной ситуации  президент Франции Франсуа Олланд.

Документы относятся в основном к 2010–2012 годам, когда долговой кризис Греции уже стремительно развивался. Из документов WikiLeaks, проверенных до публикации пулом телеканалов NDR, WDR и газеты Sueddeutsche Zeitung, вытекает, что АНБ всеми способами выявляло намерения Берлина. 

Немецкие СМИ не преминули привести вчера выдержки из записи прослушки высказываний Меркель от 11 октября 2011 года. Она признавалась, что не знает, что делать. В депеше под грифом «строго секретно» приводятся ее опасения, что даже дополнительное сокращение долгов не решит проблем, поскольку Афины будут не в состоянии справиться с остающимся долгом. Еще одна запись от 14 октября того же года излагает высказывания советника канцлерин по европейской политике Николауса Майер-Ландрута о немецкой переговорной позиции на готовившемся саммите ЕС по Греции.

В некоторой степени это коррелирует с актуальной ситуацией: Берлин опять не знает, как быть, выжидая итога греческого референдума. Но прежде всего перехваты АНБ ставят под вопрос недавнее решение генерального прокурора прекратить якобы за отсутствием доказательств следственные действия по поводу прослушивания телефона главы правительства.

Шпионское самоуправство США будоражит политиков и общество ФРГ уже более двух лет. То это тотальная американская прослушка немцев, то агент ЦРУ в БНД, то использование американцами немецкой разведки, то новые разоблачения от WikiLeaks. Опросы свидетельствуют, что из-за этого растет негативное отношение немцев к США. Как ни пытается кабинет Меркель закрыть шпионскую тему, подчеркнуто демонстрируя доверие к союзнику и партнеру за океаном, пока это не получается.

В бундестаге все-таки работает Комитет по расследованию деятельности АНБ, или просто Комитет АНБ. Как раз вчера был день его очередного заседания. Депутаты выясняли обстоятельства слежки сначала у куратора БНД в ведомстве канцлера Гюнтера Хайса, а затем у экс-главы этого ведомства Рональда Пофаллы, который, помогая Меркель накануне выборов, объявил в августе 2013 года, что афера АНБ закрыта. Но главный интерес, естественно, вызвали новые опубликованные материалы.

В них много удивительных деталей. Они позволяют предположить, что на прослушку брались не только мобильник, но и другие телефоны Меркель. Среди 69 телефонных номеров почти половина числится за Министерством экономики. Глава экономического ведомства и вице-канцлер Зигмар Габриэль сообщил вчера телеканалу ZDF: «Мы ничего не говорим в министерствах по телефону такого, что надо было бы подслушивать». А вот экономический шпионаж он находит «более проблематичной темой». 

В списке фигурируют также номера Министерства финансов и Европейского центрального банка. А по номеру, который некогда принадлежал министру финансов Оскару Лафонтену, оказывается, и сейчас можно звонить, но попадешь в приемную министра финансов Вольфганга Шойбле.

Председатель Комитета АНБ Патрик Зенсбург заявил вчера, что новые разоблачения WikiLeaks требуют получения объяснений от американцев. Но это как раз ахиллесова пята всех немецких попыток расследования. Вашингтон и его шпионские ведомства категорически отказываются от таких обсуждений. Список «селекторов», на основе которого БНД выполняло шпионские просьбы американских «коллег», остается для немецких парламентариев недоступен.

Вчера федеральное правительство выбрало специального уполномоченного по ознакомлению с этим секретным реестром. Им стал юрист, бывший член Федерального административного суда, социал-демократ Курт Граулих. И, судя по первым интервью, он не очень уверен в том, что его миссия окажется выполнимой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
978
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1249
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
879

Другие новости