0
3125
Газета В мире Интернет-версия

09.07.2015 00:01:00

В греческом кризисе обозначен дедлайн

Тэги: греция, ес, дональд туск, жанклод юнкер, германия, ангела меркель, кризис, дефолт, еврогруппа, финансовая помощь, кредиторы, янис варуфакис, эвклидис цакалотос, ги верхофстадт, европарламент, финляндия, александер стубб, ецб, кристиан нуайе, альянс либер


греция, ес, дональд туск, жан-клод юнкер, германия, ангела меркель, кризис, дефолт, еврогруппа, финансовая помощь, кредиторы, янис варуфакис, эвклидис цакалотос, ги верхофстадт, европарламент, финляндия, александер стубб, ецб, кристиан нуайе, альянс либер Алексис Ципрас сказал европарламентариям, что ждет от кредиторов честной сделки и хочет сохранить Грецию в составе еврозоны. Фото Reuters

Премьер-министр Алексис Ципрас, выступая вчера утром в Европарламенте, обещал в четверг направить кредиторам конкретные и детальные предложения, а также сообщил, что Греция подала официальную заявку на получение финансовой помощи. Прошедший во вторник вечером саммит еврозоны закончился безрезультатно. Теперь лидеры 28 стран – членов ЕС соберутся в воскресенье, и, как утверждают наблюдатели, это будет последний шанс Афин избежать дефолта или даже выдворения из зоны евро.

Терпение Старого Света истекает. В воскресенье греческая проблема будет обсуждаться в последний раз. «Неприукрашенная реальность заключается в том, что у нас осталось только пять дней, чтобы прийти к окончательному соглашению, – раздраженно заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, после того как европейские лидеры назвали новые предложения греков лишенными конкретики и потребовали от них подготовить детальный план если не к утру среды, то уж точно к утру пятницы. – До сих пор я старался не говорить о дедлайнах. Но сегодня я вынужден сказать об этом громко и ясно: крайний дедлайн истекает на этой неделе. Ситуация действительно критическая, и, к несчастью, мы не можем исключать негативных сценариев, при которых соглашения не будет. Без сомнения, это самый критический момент в нашей истории».

«У нас осталось всего несколько дней, чтобы найти решение», – подтвердила сложившийся расклад канцлер Германии Ангела Меркель. Масла в огонь подлил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отметивший, что у Брюсселя есть детальный план на случай выхода Греции из еврозоны.

Вероятно, Ципрас рассчитывал на то, что эффект народной поддержки правительства на референдуме и страх за судьбу еврозоны позволят ему добиться значительных уступок от кредиторов. Но этого не произошло. Напротив, позиция ключевого игрока – ФРГ – становится все жестче. Берлин не хочет считаться даже с мнением Международного валютного фонда, настаивающего на абсолютной неизбежности реструктуризации греческого долга, и, по выражению Washington Post, готов скорее поставить Афинам гуманитарную помощь, чем дать слабину.

Другая авторитетная американская газета, New York Times (NYT), публикует статью о том, что в современной истории крупнейшие долговые кризисы решались только после существенного списания долгов. И немцы должны лучше, чем кто бы то ни было, понимать это, полагает издание. 27 февраля 1953 года кредиторы наполовину списали немецкий долг, чем предопределили послевоенное экономическое чудо Германии. Напротив, 20 годами ранее Берлин потерпел дефолт по долговым обязательствам, оставленным Первой мировой войной, и подвергся гиперинфляции и экономической депрессии, на волне которых к власти пришел Адольф Гитлер.

Доля экономистов, прогнозирующих выход Греции из еврозоны, в среду в опросах Reuters впервые превысила долю тех, кто верит, что Греция останется в валютном блоке. Эксперты не исключают сценария, при котором соглашение между сторонами будет достигнуто в последнюю минуту. Но основываются они исключительно на катастрофических последствиях выхода Греции из зоны евро – «Грекзита» – для самих Афин, не веря в то, что Меркель примет к сведению аргументы NYT, за которыми прочитывается позиция администрации США. «Цена «Грекзита» будет ужасной для всех, но в особенности для Греции, – считает экономист Афинского университета Джордж Пагулатос. – И сейчас все предельно ясно: или соглашение, или «Грекзит».

Тем не менее Ципрас, судя по всему, намерен до той самой последней минуты оказывать давление на Европу, повторяя те же мантры – о мандате, полученном от греческого народа, о необходимости борьбы с безработицей и помощи предприятиям, о провале эксперимента с мерами жесткой экономии. Он еще раз произнес все эти слова, выступая перед Европарламентом в Страсбурге. «Нам нужна программа роста. Без роста мы не можем выйти из кризиса, – настаивал Ципрас. – Мы пришли к власти пять с половиной месяцев назад, чтобы попытаться исправить ошибки пяти с половиной последних лет». «Мы, как лунатики, слепо шли к «Грекзиту» на протяжении пяти лет, а теперь мы бежим к нему с открытыми глазами», – передразнил греческого лидера руководитель группы Альянса либералов и демократов за Европу в Европарламенте Ги Верхофстадт. А министр финансов Финляндии Александер Стубб сделал наблюдение о том, что прошло пять лет еврокризиса, пять месяцев греческого тупика и остается пять дней на спасение Афин.

Руководитель сектора исследований ЕС ИМЭМО РАН Юрий Квашнин пояснил «НГ», что Ципрас пытается использовать в качестве козырной карты результаты референдума. Премьер говорит о том, что греки отвергли прежние предложения, поэтому именно кредиторы должны предлагать новые варианты. Сейчас стороны ведут противостояние в ожидании того, кто первым пойдет на уступки. По прогнозу эксперта, это все-таки будет греческая сторона.

«Греческое правительство за последние полгода показало свою полную непредсказуемость, – констатировал Квашнин. – Постоянно звучали противоречащие друг другу заявления, неожиданным решением стал и референдум. Тем не менее заметны примирительные жесты Афин, в частности отставка министра финансов Яниса Варуфакиса и назначение на его должность бывшего замминистра иностранных дел Эвклидиса Цакалотоса. Это человек, который уже достаточно долгое время вел переговоры с ЕС, и, с точки зрения европейских лидеров, он более договороспособен. Скорее всего переговоры будут продолжены, но времени на них остается очень мало. Грядут платежи Греции по коммерческим кредитам, притом что в страну поступает очень маленький поток ликвидности, введено ограничение на движение капитала, экономика фактически замерла, и долго это продолжаться не может. Так что, на мой взгляд, Афины попытаются договориться с кредиторами до конца текущей недели».

Приток ликвидности – ниточка, на которой висит греческая экономика, – это программа экстренной помощи Европейского центробанка (ЕЦБ). Как проинформировал в среду член совета управляющих ЕЦБ Кристиан Нуайе, программа прекратит действие, если сделка между Грецией и кредиторами не будет заключена 12 июля.

Впрочем, Афины вчера направили официальную заявку в Европейский стабилизационный механизм на получение нового займа. Речь идет о трехлетнем кредите. Вечером заявку собиралась обсудить Еврогруппа. Согласно документу, Греция «привержена реализации всеобъемлющего пакета реформ в сфере фискальной устойчивости, финансовой стабильности и долгосрочного экономического роста» и готова уже в начале следующей недели приступить к выполнению мер, связанных с налоговой реформой и пенсионными выплатами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1082
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
789
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости