0
4785
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2015 00:01:00

Игра на бирже может привести в желтый дом

Тэги: китай, фондовый рынок, акции, экономика, психология


китай, фондовый рынок, акции, экономика, психология Фото Reuters

Бессонница, раздражительность, депрессия и жажда непрерывно следить за курсом ценных бумаг – такой ценой для здоровья неопытных игроков обернулась ставка на быков на финансовых площадках КНР. Многие потеряли сбережения, и сейчас их лечат психиатры. Рецепт состоит в том, чтобы найти другое хобби, проводить больше времени с семьей и друзьями. По мнению эксперта, резкому падению индексов способствовала склонность китайцев к азарту.

Симптомы, как говорят медики, возникают неожиданно и могут длиться месяцами. Человек становится раздражительным, готов непрерывно следить за ценами акций, с трудом и ненадолго засыпает, впадает в депрессию. Врачи связывают эти недуги с недавними потрясениями на китайском фондовом рынке. Курсы ценных бумаг, достигшие невиданных высот, внезапно рухнули. 

По словам медиков, люди, вложившие средства в обесценившиеся бумаги, страдают от синдрома тревоги рынка акций.

По сообщениям китайской прессы, в некоторых городах студенты оказались не в состоянии покончить с привычкой следить за своими инвестициями и бросали учебу. А богатые игроки обращались за помощью к психиатрам. Те советуют пациентам завести новое хобби, проводить больше времени с семьей и друзьями.

Но есть группы риска – люди, которым стоит полностью завязать с игрой на бирже. В эту группу входят престарелые, больные или эмоционально неустойчивые лица, пишет New York Times.

«Не стоит рисковать своим психическим здоровьем ради того, чтобы заработать большие деньги», – говорит Чжан И, психотерапевт пекинской больницы. Ей недавно пришлось лечить от депрессии женщину 52 лет. Она потеряла за две недели 1 млн юаней (около 160 тыс. долл.).

Врачи традиционной китайской медицины тоже говорят, что играть на бирже опасно. Она может породить нездоровые эмоции, такие как страх и шок.

Местная пресса стала предостерегать читателей от увлечения биржевыми играми. Так, Global Times рассказала о судьбе 26-летнего Фрэнка Фэна, репортера из Пекина, специализировавшегося на финансовых новостях. Он потерял около 60 тыс. юаней, почти все свои сбережения. Фрэнк любил свою работу, общался со многими людьми. Но теперь он помрачнел. Когда рынок быков превратился в рынок медведей, журналист стал часто утрачивать контроль над собой – неожиданно, без всякого повода стал испытывать гнев, кричать.

Синдром тревоги рынка акций – не новое психическое расстройство, а проявление уже известных заболеваний, таких как депрессия, считают китайские медики. «Мы можем говорить и о синдроме привязанности к мобильному телефону. Если возникнут другие сумасшествия в обществе, то появятся и другие синдромы», – говорит Чжан И.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер сказал, что «на китайских биржах играют не только институциональные инвесторы, но и люди, не знающие законов рынка. Иногда вкладывают в акции последнее, иногда влезают в долги в надежде быстро обогатиться. К тому же китайцы азартны. Играют в карты, иногда просто так, а иногда – на деньги».

По словам эксперта, на Шанхайской бирже оказалось 100 млн счетов. Это не значит, что столько же было игроков. У одного игрока может быть несколько счетов. Все же цифра впечатляет.

На темпы роста экономики волатильность не повлияла. «Дело в том, что фондовые рынки напрямую не отражают состояние реального сектора. Деньги для инвестиций собираются через банки, а не через биржи. Характерно, что за первое полугодие экономика выросла на 7% – это больше, чем предполагалось. Руководство страны с помощью административных мер добилось снижения волатильности биржевых индексов», – отметил Бергер.

До падения индексов рост на биржах шел вопреки фундаментальным экономическим показателям. Экономика замедлялась, а цены на акции росли. Иностранцы и китайские инвесторы приобретали бумаги крупных стабильных компаний. А семьи, принадлежащие к рабочему или среднему классу, в основном покупали недорогие акции мелких и средних компаний. На то, что в этих фирмах плохо обстояло дело с отчетностью и управлением, они внимания не обращали. Так что падение рынка было закономерным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1758
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1449

Другие новости