0
3269
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2015 00:01:00

Барак Обама отправляется к истокам

Тэги: сша, африка, барак обама, кения, эфиопия, джон кеннеди, ирландия, ухуру кениата


сша, африка, барак обама, кения, эфиопия, джон кеннеди, ирландия, ухуру  кениата В преддверии визита американского лидера в Найроби усилены меры безопасности. Фото Reuters

Барак Обама впервые в должности президента США посетит Кению – страну, откуда родом его отец и которая имеет большое значение для его личности. Ожидается, что в ходе начинающегося сегодня визита он встретится с кенийским лидером и обсудит перспективы проектов по электрификации и демократизации Черного континента.

Американский президент посетит Кению и Эфиопию и столкнется во время турне с рядом противоречивых проблем. Кенийское происхождение его отца в свое время породило массу конспирологических теорий относительно того, что Обама не имеет права на первый пост США, поскольку является уроженцем африканской страны. Появилось даже маргинальное политическое движение – birthless, – которое взяло эту теорию на вооружение. Скандал был исчерпан, когда президент представил всем сомневающимся свидетельство о рождении, которое подтвердило, что он появился на свет на Гавайских островах.

Обама, несомненно, понимает, к каким домыслам приведет этот визит, но в конце своего срока может пойти на этот риск. Американского лидера обвиняли даже в пренебрежении к Африке: мол, пока первый чернокожий президент США сделал для Черного континента меньше, чем его белые предшественники.

Инициативы по улучшению ситуации на континенте были: в частности, два года назад был разработан амбициозный план Power Africa («Энергия для Африки»), который предполагает двукратное увеличение доступной жителям континента электроэнергии. Проект пока забуксовал из-за типичных для Вашингтона трений между конгрессменами и президентом, но его потенциальная реализация может потеснить китайских инвесторов, которые массово и охотно вкладываются в индустриализацию Африки. Другой важной инициативой стала Feed the Future («Продовольствие для будущего»). Она должна была помочь континенту справиться с недостатком продовольствия. Независимые эксперты сдержанно комментируют ее успехи, но сами авторы считают, что она «заложила основы процесса преодоления голода в мире».

«Список достижений президента Обамы в Африке не только сравнится с успехами предшественников, но, по моим прогнозам, превзойдет их», – заявила Сьюзан Райс, помощник Обамы по национальной безопасности.

Привнести в Африку демократические ценности тоже будет непросто. В Кении он встретится с президентом Ухуру Кениатой, против которого Международный уголовный суд (МУС) выдвигал обвинения в преступлениях против человечности за подстрекательство к насилию на этнической почве. В декабре 2014 года обвинения были сняты, но репутацию Кениаты это существенно подорвало. В Эфиопии компанию Обаме составит премьер-министр Хайлемариам Десалень, который недавно добился 100% голосов на парламентских выборах для своей партии и ее союзников. По символической значимости визит Обамы сравнивают с поездкой Джона Кеннеди в Ирландию в 1963 году.

Почти 30 лет назад Обама мог позволить себе жить в доме у тети и гулять по Найроби один. Его автобиографическая книга «Мечты моего отца» рассказывает, почему Кения так важна для американского лидера. Сын чернокожего студента и белой женщины-этнографа, он видел отца лишь раз в жизни, когда ему было 10 лет. Поездка на его родину дала Обаме понимание собственной идентичности. В деревне, откуда родом его отец, Обама встретил последнюю жену своего деда, которую называл мамой Сарой, хотя между ними не было родства.

В этот раз личного в поездке будет немного: Обаму сопровождает внушительный кортеж, и он вряд ли сможет перемещаться далеко за пределы конференц-залов и отеля, хотя мама Сара и сородичи все же посетят  титулованного родственника. «Честно скажу, поехать в Кению в качестве частного лица было бы для меня более значимо, чем в качестве президента», – сказал Обама на пресс-конференции.

«Визит Обамы не вызовет каких-либо обвинений со стороны республиканцев, потому что им он представляется фигурой, которая уже не имеет большого значения для политического будущего США. Думаю, скандала с его свидетельством о рождении не будет», – сказал в беседе с «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. По его мнению, больших политических достижений на этом фронте американскому президенту добиться также не удастся, поскольку «африканская арена значительно менее сложна, чем ближневосточная».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
300
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
405

Другие новости