0
9325
Газета В мире Интернет-версия

29.07.2015 12:07:00

Депутаты из Италии потянулись в Крым вслед за французами

Тэги: крым, италия, франция, депутаты, визит, манлио ли стефано, тьерри мариани


крым, италия, франция, депутаты, визит, манлио ли стефано, тьерри мариани Коллаж НГ-Online

«Коммерсант» пишет о намерении итальянских депутатов посетить Крым вслед за французскими парламентариями. Об этом газете сообщил один из инициаторов визита депутат от движения «Пять звезд» Манлио ди Стефано. «Коммерсант» отмечает, что итальянская делегация в отличие от французской будет представлена депутатами от популистского движения, «выступающего с антиевропейских и антиамериканских позиций».

Как рассказал М. ди Стефано, визит в Крым намечается на начало октября. Группа депутатов составит восемь-десять человек, ее возглавит член парламентского комитета по иностранным делам Алессандро ди Баттиста. Предложение посетить полуостров поступило от зампреда комитета по международным делам Совета Федерации России Андрея Климова. «Делегация намерена въехать в Крым через РФ, цель ее поездки – “из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года”», - пишет «Коммерсант».

Источник в парламенте Италии рассказал изданию, что большинство в парламенте считает присоединение Крыма в России незаконным, но при этом депутаты, собирающиеся с визитом на полуостров, осознают, что им в дальнейшем могут отказать во въезде на Украину. По этой причине парламентарии думают согласовать свою поездку также и с Киевом.

В свою очередь, глава политической группы социалистов ПАСЕ и докладчик ассамблеи по России Андреас Гросс сообщил «Коммерсанту», что планирует организовать в октябре-ноябре визит в Крым «внушительной миссии», которая будет состоять из членов парламентов разных европейских стран. Полуостров готов также посетить зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьёндьёши – один из лидеров партии «Йоббик».

Ранее Крым посетила группа французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани. EurActiv пишет, что посещение полуострова французскими депутатами спровоцировало гнев и протест по всей Европе. В частности, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что «шокирован» поездкой группы пророссийских французских парламентариев. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сказал, что этот визит – «позор для Европы» и «серьезный удар по европейской солидарности». Председатель комитета по иностранным делам парламента Франции Элизабет Гигу отметила, что совершая поездку в Крым группа депутатов «нарушила международное право».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
576
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
659
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
830
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
652

Другие новости