0
6652
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Обама привезет во Вьетнам инвестиции и Корпус мира

Борис Виноградов

Об авторе: Борис Павлович Виноградов – журналист-международник.

Тэги: вьетнам, сша, дипотношения, барак обама, инвестиции, оружейное эмбарго, сотрудничество


вьетнам, сша, дипотношения, барак обама, инвестиции, оружейное эмбарго, сотрудничество На фото встреча президента США с генеральным секретарем ЦК КПВ Нгуен Фу Чонгом. Фото Reuters

Весь год Ханой отмечает юбилеи. Началось с января – 65-я годовщина дипотношений с РФ, в феврале – 85-летие образования Компартии Вьетнама (КПВ), в апреле – 40-летие окончания войны и освобождения Сайгона, в мае – 125-й день рождения Хо Ши Мина, сейчас готовятся к 70-й годовщине Независимости. Этот юбилей совпадает с 70-летием окончания Второй мировой войны, что само по себе символично. Случайность или нет, но именно 2 сентября 1945 года на площади Бадинь в Ханое президент Хо Ши Мин провозгласил рождение первого в Юго-Восточной Азии (ЮВА) государства рабочих и крестьян – Демократической Республики Вьетнам.

Но в этой череде юбилеев и памятных дат выделяется еще одна дата – 20-летие восстановления дипотношений с США. Это сделал своим указом от 11 июля 1995 года Билл Клинтон, посетивший Ханой с первым за всю послевоенную историю визитом. Тогда же было снято эмбарго на торговлю с Вьетнамом, открыты двери для американских инвестиций, получили развитие деловые и культурные связи.

Достойно отметить «знаменательную годовщину» стороны договорились еще два года назад.  В июле 2013 года, принимая в Вашингтоне президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга, Барак Обама подчеркнул, что налаживание всеобъемлющего партнерства создало условия для развития отношений. Тогда же был разработан план торжественных мероприятий. В декабре 2013 года госсекретарь США Джон Керри в Сайгоне вручил вьетнамскому министру официальное приглашение генеральному секретарю ЦК КПВ Нгуен Фу Чонгу посетить Вашингтон. Составленный план предусматривал ответный визит Обамы в Ханой.

Визит Нгуен Фу Чонга прошел на ура. В Белом доме стороны отметили успехи в развитии отношений, действительно впечатляющие. После соглашения 2001 года товарооборот вырос в десятки раз и к 2014 году достиг 36 млрд долл. Это 22% от всей торговли США с Ассоциацией государств ЮВА. Причем более  80% – вьетнамский экспорт. В 2015 году США стали крупнейшим рынком экспорта вьетнамских товаров. А к 2020 году товарооборот достигнет 57 млрд долл.

Что касается инвестиций во вьетнамскую экономику, то на сегодняшний день они превышают 11 млрд долл. По этому показателю США занимают третье место среди государств, вкладывающих деньги во Вьетнам. Россия на 15-м месте – 2 млрд долл. Любопытно, что вьетнамских инвестиций в РФ больше – 2,5 млрд долл. Годовой товарооборот у нас – менее 4 млрд долл.

Вьетнамцы любят рассказывать, какими льготами и привилегиями они пользуются в США. Они на первом месте среди государств ЮВА по числу тех, кто получает образование в США. Более 17 тыс. – школьники, студенты, аспиранты. Все получают стипендии из спецфонда. Для сравнения: в российских вузах учится около 1 тыс. вьетнамских студентов. Но на коммерческой основе. В самом Вьетнаме пустил корни вездесущий Университет американской модели – Fulbright. Курсы английского на каждом шагу. В школах уже не преподают русский язык, как было раньше, и ни один портье в отеле не поймет тебя, если ты скажешь «Здравствуйте!». Такого раньше не было. Страна меняется. В общем, «Good morning, Vietnam!»

Ханой и Вашингтон сотрудничают в военной сфере. В прошлом году конгресс заявил о частичной отмене эмбарго на поставку оружия, а пару месяцев назад министры обороны двух стран подписали совместное заявление об «Общем видении двусторонних оборонных отношений». Еще два года назад Чыонг Тан Шанг в Вашингтоне поставил вопрос об отмене оружейного эмбарго. Обама сделал вид, что не расслышал. В Москве облегченно вздохнули. Ведь доля РФ на рынке вооружений Вьетнама составляла 92,5%, а к 2015 году ее намеревались довести до 98%. Но не получилось.

Надо думать, по мере того как будут укрепляться связи в рамках соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, переговоры по которому близки к завершению, эмбарго на поставку оружия будет слабеть. Что вполне согласуется с политикой США, взявших курс на возвращение в ЮВА и с тревогой наблюдающих за действиями Пекина в Южно-Китайском море. Здесь интересы Ханоя и Вашингтона совпали. Не случайно в первой партии вооружений значатся катера береговой охраны и приборы раннего обнаружения. Вьетнаму отводится роль «морского охотника» на этом участке возможного будущего театра военных действий.

Обо всем этом шла речь на июльской встрече в Вашингтоне. Как ожидается, обсуждение будет продолжено в Ханое, куда обещал приехать Обама. Он принял приглашение лидера вьетнамских коммунистов, но точная дата еще не объявлена. Кстати, это уже второе особое приглашение. Первый раз его озвучил Чыонг Тан Шанг в июле 2013 года. Но тогда произошел конфуз – переводчик ошибся, сказав, что Обама согласился. Хотя тот лишь молвил: «Сделаю все от меня зависящее».

На сей раз все, как будто, ясно. В середине ноября Обама едет в большое зарубежное турне. Сначала в Анталию (Турция), где 15–16 числа состоится саммит G20. Затем – в Манилу, где открывается саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, потом – в Малайзию на 10-й Восточноазиатский саммит 21–22 ноября, а уж потом – в Ханой. Визит, сказано в протоколе, пройдет под флагом юбилейных мероприятий по случаю «эпохального 20-летия». Керри побывал в Ханое 7 августа, уточнял детали.

На переговорах будут обсуждаться перспективы сотрудничества. Ожидается подписание многомиллионных контрактов с участием таких фирм, как Boeing, Westinghouse, General Electric, на поставку самолетов, авиационного оборудования и ядерных технологий. Но особое внимание – гуманитарной сфере. Будет подписано соглашение о приходе во Вьетнам Корпуса мира и других институтов мягкой силы. Говорят, Обама сам благословит их на подвиги как «надежных проводников американской внешней политики». В этой связи известный аналитик, сотрудник Центра стратегических и международных исследований Мюррей Хиберт пишет из Вашингтона, что визит Обамы поставит точку в процессе мучительного избавления вьетнамских политиков от «американского синдрома». Речь идет, как он говорит, о засевшей в сознании старых партийцев, верных марксистов-ленинцев, неприязни к Белому дому. Сами-то американцы уже избавились от «вьетнамского синдрома». С того момента, отмечает Хиберт, когда Клинтон отважился посетить Ханой. Было это 20 лет назад. А 20 лет спустя…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости