0
3554
Газета В мире Интернет-версия

19.08.2015 00:01:00

Теракт ускорил перестановки в правительстве Таиланда

Тэги: таиланд, терроризм, прают чаноча, пумипон адульядет, йинглак чиннават


таиланд, терроризм, прают чан-оча, пумипон адульядет, йинглак чиннават Прают Чан-Оча пытается найти выход из политического кризиса. Фото Reuters

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча заявил во вторник о предстоящих перестановках в правительстве. Список кандидатов на министерские посты уже поступил в распоряжение короля Пумипона Адульядета, который должен его одобрить. Новость о формировании нового состава правительства появилась через день после мощного взрыва, прогремевшего в Бангкоке и унесшего жизни более двух десятков человек.

Глава кабинета министров сообщил, что полностью определился с кандидатурами на высшие руководящие посты в правительстве. Теперь слово за королем Таиланда. «Я представил список кандидатов королю и теперь ожидаю его одобрения», – цитирует Праюта Чан-Очу Reuters. При этом премьер отказался раскрывать какие-либо подробности будущих изменений и умолчал о запланированных сроках. Имена новых министров тоже не раскрываются.

Временное военное правительство пришло к власти в мае 2014 года в результате своеобразного государственного переворота. Осенью 2013-го в стране разразился серьезный политический кризис. В столице Таиланда начались народные демонстрации против правительства Йинглак Чиннават. Однако нашлись и те, кто выступил на стороне ее кабинета. Протестующие смогли парализовать работу правительства и даже сорвать всеобщие выборы. Властям так и не удалось наладить мирный диалог с демонстрантами.

Через полгода на политическую арену вышли военные. Армия во главе с командующим сухопутными войсками Таиланда генералом Праютом Чан-Очой захватила власть 22 мая. Своеобразным этот переворот получился потому, что взявшие в свои руки управление государством военные не стали полностью отстранять от власти правительство. Кроме того, генерал даже получил благословение монарха Таиланда, чье расположение очень ценится среди тамошних политиков, хотя абсолютной властью король не обладает уже с 1932 года. По заявлениям самого Чан-Очи, целью переворота было прекращение беспорядков и разрешение политического кризиса.

Вмешательство военных в политическую жизнь страны стало уже обычной практикой. Король, которому в декабре исполнится 88 лет, за время своего царствования успел стать свидетелем 12 похожих переворотов. Каждый раз, когда армия захватывала власть для наведения порядка, Пумипон Адульядет благословлял военных на это.

Руководство действующего временного правительства обещало передать власть выборному правительству в 2016 году. Однако Чан-Оча неоднократно упоминал о возможных перестановках в кабинете министров до проведения выборов. Делать подобные заявления премьер вынужден из-за серьезного общественного давления. Не самое благоприятное состояние экономики и прочие проблемы заставляют власти постоянно искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Любопытно, что сообщения о формировании нового правительства пришли на следующий день после теракта, в результате которого в столице Таиланда погибли 27 человек, включая 8 иностранцев, и 123 человека получили ранения. А уже после заявления премьер-министра в Бангкоке рядом со станцией метро прогремел еще один взрыв. По сообщениям полиции, никто не пострадал.

Вполне возможно, что именно трагические события в столице заставили власти перейти от слов к делу. Впрочем, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по Таиланду Елена Фомичева в беседе с «НГ» сказала, что не стоит связывать теракты с заявлениями премьер-министра. Она отметила, что речь идет скорее всего о попытках дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране. «Ситуация в Таиланде неспокойная. Военные, которые пришли к власти в мае прошлого года в результате переворота, понимают, что в стране есть оппозиция. Сейчас в обществе идут споры, связанные с выработкой новой Конституции. С одной стороны, премьер-министр говорит о демократии, а с другой – главная цель нынешнего правительства – удержаться у власти. Среди политических элит наблюдается глубокий раскол», – отметила эксперт.

«Перестановки в правительстве помимо борьбы за власть могут быть связаны с трудностями в экономике. Кроме того, легитимность действующего правительства подвергается сомнению, поэтому министрам весьма тревожно за свои места», – подчеркнула Фомичева. По ее мнению, проблем добавляет инициатива правительства создать новую структуру, которая бы «предотвращала государственные перевороты в случае возникновения политических кризисов». В обществе эта идея вызывает большие сомнения, поскольку новый орган явно неконституционный.

«Некоторые считают, что Таиланд – спокойная страна. Но это не так. Там много экономических, политических, социальных и других противоречий. Если какие-то силы замыслят дестабилизировать страну, они могут играть на всех этих струнах», – заключила Фомичева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
912
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1557
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1132
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости