0
3034
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

Меркель привезла в Бразилию тюрингские сосиски

Тэги: германия, бразилия, ангела меркель, дилма руссефф, сосиски


германия, бразилия, ангела меркель, дилма руссефф, сосиски Дилма Руссефф возлагает надежды на совместные проекты с Германией. Фото Reuters

В Бразилиа вчера состоялись первые бразильско-германские межправительственные консультации. Для участия в них в сопровождении ряда министров и представителей большого бизнеса прибыла канцлерин ФРГ Ангела Меркель. Она также провела переговоры с президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

На фоне греческих катаклизмов подготовка несомненно значимого события в отношениях с такой державой БРИКС, как Бразилия, не слишком заинтересовала немецкую политику, прессу и общественность. В последнее время СМИ Германии если и затрагивают бразильскую тему, то преимущественно в ключе политического кризиса и коррупционного скандала. Handelsblatt предрекла, что Меркель «встретит ослабленного президента». Хотя канцлерин тоже трудно утверждать, что в ее делах все в полном порядке.

Катастрофы нет, но в эту среду в бундестаге против третьего греческого пакета вопреки рекомендации правительства проголосовало больше депутатов блока Меркель, чем ожидалось. Едва дождавшись итогов голосования, канцлерин прямо из парламента чуть ли не бежала в самолет, чтобы лететь в Бразилию. Визит стал для нее возможностью на время забыть греческие неприятности и проигнорировать посылаемые вдогонку критические упреки прессы в том, что она упорно отмалчивалась на парламентских дебатах.

Бразилия и Германия заинтересованы в стимулировании сотрудничества, хотя бразильская экономика сейчас переживает большие трудности. Кроме интенсификации двусторонних отношений обсуждались и глобальные темы. В ходе переговоров были подписаны 15 двусторонних соглашений. В частности, намечена реализация совместных проектов в сфере редкоземельных металлов, биотехнологий, менеджмента государственных портов и железных дорог, а также исследования Атлантики.

Стороны затронули вопрос о выработке общей позиции по кибербезопасности. Телефоны Руссефф и Меркель одинаково прослушивались американскими спецслужбами, и оба лидера думают о контрмерах. Обсуждалась и совместная позиция на предстоящей в конце года конференции по климату в Париже.

Но переговоры переговорами, а немецкую прессу заинтриговало неожиданное и по-своему пикантное обстоятельство бразильского вояжа. Оказывается, в самолет канцлерин были загружены в баночной упаковке 1,4 тыс. тюрингских жареных сосисок. Это побудило берлинских репортеров предположить, что Меркель летит и с кулинарной миссией, желая обогатить бразильскую кухню новым блюдом.

Но все оказалось проще. Так бесплатно решили доставить сосиски немецкому посольству в Бразилии, причем про запас: чтобы было чем угостить бразильцев, но не по случаю визита канцлерин, а в национальный праздник в октябре. Рационально, ничего не скажешь. Но попахивает контрабандой. Блогер газеты Bild откликается так: «Акция не очень понятна. Живу в Бразилии. Ввоз мясных продуктов официально запрещен. Даже сыр немедленно изымается таможней». Разве что непроверяемый дипломатический груз?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
547
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
560
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
742
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
539

Другие новости