0
4900
Газета В мире Интернет-версия

26.08.2015 00:01:00

Вторая попытка Эрдогана

Тэги: турция, реджеп тайип эрдоган, выборы, курды, исламское государство, башар асад, сирия, ближний восток


турция, реджеп тайип эрдоган, выборы, курды, исламское государство, башар асад, сирия, ближний восток Ахмет Давутоглу и Реджеп Тайип Эрдоган надеются на благоприятный исход досрочных выборов. Фото Reuters

В Турции состоятся досрочные парламентские выборы. Президент Реджеп Тайип Эрдоган распорядился начать подготовку к процессу после того, как все попытки сформировать правительство провалились. Вчера турецкий лидер провел встречу с премьер-министром Ахметом Давутоглу, которому поручил сформировать временное правительство.

Новое голосование должно помочь разрешить политический кризис, связанный с формированием кабинета министров. «Несмотря на межпартийные переговоры, за отведенный Конституцией срок кабинет министров не был сформирован. Поэтому президент принял решение о проведении досрочных выборов», – сообщается в заявлении канцелярии президента Турции. 

Об этом стало известно после трехчасовой встречи Эрдогана со спикером парламента Исметом Йылмазом. «Наш президент принял решение обновить состав Великого национального собрания Турции на основе полномочий, данных ему Конституцией», – говорится в коммюнике. По закону у премьер-министра Ахмета Давутоглу – лидера Партии справедливости и развития (ПСР) – было 45 дней, чтобы сформировать кабинет. Однако на переговорах с руководителями трех других парламентских партий договориться о коалиции ему не удалось.

Правительственный кризис стал прямым следствием результатов парламентских выборов, которые прошли 7 июня. Впервые с 2002 года правящая ПСР не смогла набрать необходимого числа голосов для единоличного формирования кабинета министров. Теперь, как только решение президента будет опубликовано в официальном правительственном вестнике, в течение 90 дней должны состояться выборы. Они могут пройти 1 ноября.

Эрдоган, как и ожидалось, поручил формирование временного кабинета Давутоглу. Скорее всего места в нем займут представители только двух парламентских партий – ПСР и прокурдской Партии демократии народов (ПДН). Оппозиционные Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД) от участия в распределении должностей во временном правительстве отказались. Кстати, на досрочные парламентские выборы с временным кабинетом Турция пойдет впервые в истории.

Эксперты полагают, что попытки сформировать кабинет министров окончились провалом неслучайно. Замдиректора Российского института стратегических исследований Анна Глазова пояснила в беседе с «НГ», что невозможность ПСР «единолично сформировать правительство стала серьезной проблемой для правящей партии». «Сразу после выборов наблюдатели заметили, что со стороны Давутоглу и Эрдогана зазвучали довольно воинственные заявления. Премьер еще до получения мандата на формирование коалиционного правительства говорил, что сделать это будет крайне сложно, поскольку такой кабинет не сможет эффективно работать в нынешних политических условиях Турции. Неудивительно, что правительство не было сформировано, потому что правящая партия не готова была пойти на сотрудничество с другими политическими силами», – отметила эксперт.

Заявления руководителей Турции ясно демонстрировали, что стране предстоят внеочередные выборы. «После неудачи в июне турецким лидерам было необходимо повысить свой рейтинг. И все последующие заявления и действия правящей партии были направлены на нагнетание обстановки внутри страны, чтобы показать, что только ПСР может справиться с внутренними трудностями», – подчеркнула Глазова. Она напомнила, что на следующий день после теракта 20 июля в городе Суруч, когда погибли 32 человека, в основном курды, Анкара начала боевые действия против Рабочей партии Курдистана (РПК). Кроме того, Анкара объявила, что будет обстреливать позиции террористов «Исламского государства», не позволит сирийским курдам создать автономию и будет бороться за свержение режима Башара Асада. «Турция ввязалась в борьбу на несколько фронтов. И это крайне опасная ситуация. Политика страны направлена на то, чтобы ПСР осталась у власти», – сказала эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
843
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1001
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1258
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
943

Другие новости