0
9394
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

Париж и Будапешт не поделили европейские ценности

Тэги: ес, мигранты, венгрия, франция, лоран фабиус


ес, мигранты, венгрия, франция, лоран фабиус Мигранты нашли бреши в едва возведенном заборе из колючей проволоки. Фото Reuters

14 сентября министры внутренних дел стран Евросоюза обсудят проблему наплыва мигрантов в регион. Однако Франция и Венгрия уже разошлись во мнениях по вопросу обращения с беженцами. Пока министры иностранных дел обеих стран обменивались недружелюбными высказываниями, нелегалы из Северной Африки и Ближнего Востока продолжали штурмовать границы ЕС.

Проблема мигрантов поссорила европейских политиков. Францию возмутила колючая проволока, которая должна сдерживать потоки беженцев на границе Венгрии и Сербии. В Будапеште реакцию Парижа не поняли и возмутились в ответ. «Мы должны принять у себя всех людей, которым пришлось покинуть свои страны по политическим соображениям. И все государства – Франция, Германия и другие – должны участвовать в этом. Но когда я вижу, как некоторые страны не принимают у себя этих людей, я считаю это позором», – цитирует Reuters министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

По мнению французского министра, «некоторые страны Восточной Европы чрезмерно жестоки». «Венгрия – часть Европы, у которой есть определенные ценности. И мы не можем приветствовать возведение заборов. Венгрия не уважает общеевропейские ценности», – обрушился Фабиус с критикой. 

Он считает, что властям ЕС необходимо серьезно обсудить эту проблему и «строго поговорить» с руководством Венгрии, поскольку такие ограждения даже против животных нельзя использовать.

В Венгрии от подобных заявлений пришли в недоумение. Министр иностранных дел Петер Сийярто обвинения французского коллеги назвал «шокирующими и безосновательными». «Вместо того чтобы делать подобные высказывания, лучше сосредоточиться на поиске общих решений для Европы», – заявил глава венгерского МИДа. По его мнению, «складывается впечатление, что некоторые люди в Европе до сих пор не могут понять, что потоки мигрантов через Балканы оказывают сильное давление на Венгрию».

«Хороший европеец – правопослушный европеец. Шенгенские соглашения четко фиксируют, что все члены ЕС должны защищать свои внутренние границы и внешние границы Европейского союза. Именно это делает Венгрия и, следовательно, выполняет свои обязательства перед ЕС», – заключил Сийярто. Теперь французскому послу в Будапеште придется объясниться за слова Фабиуса.

Впрочем, официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева поддержала французского министра. «Мы в Еврокомиссии рекомендуем государствам-членам использовать другие средства: анализ рисков, контроль над границами, обмен трансграничной информацией и другие уже существующие системы. Миграционная проблема, стоящая перед нами, не может быть урегулирована проволочными заграждениями», – заявила она.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в беседе с «НГ» напомнил, что и Франция несет ответственность за поток мигрантов, захлестнувший Европу. «Именно французы с англичанами инициировали бомбардировки Ливии, что обернулось дестабилизацией и анархией. Они же разогревали ситуацию в Сирии, всеми силами пытаясь свергнуть режим Башара Асада, практически финансируя, поставляя вооружения и поддерживая сирийскую оппозицию, часть из которой позднее стала «Исламским государством» (запрещенная в России группировка. – «НГ»). Все это вернулось бумерангом во Францию. Поэтому теперь приходится платить за такой безрассудный курс», – отметил эксперт.

Пока министры спорили, кто же защищает европейские ценности, мигранты на сербско-венгерской границе упорно находили бреши в стене из колючей проволоки и просачивались в «обетованную землю». Примерное число нарушителей этой границы за август составило 50 тыс. Всего в Венгрию успели прибыть 150 тыс. мигрантов. По данным Международной организации по миграции, с начала 2015 года до Европы добрались больше 340 тыс. беженцев.

Разразившийся в Европе миграционный кризис, по словам европейских политиков, ухудшается с каждым днем. Например, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что в 2015 году в ФРГ прибудут до 800 тыс. беженцев. А Тереза Мэй, министр внутренних дел Великобритании, которая не входит в Шенгенскую зону, раскритиковала миграционную систему ЕС и призвала ограничить свободное передвижение в Европе.

В итоге честь собрать всех вместе, чтобы попробовать прийти к единому мнению, выпала на долю Люксембурга, который сейчас председательствует в ЕС. Великое Герцогство объявило, что 28 министров МВД проведут внеочередную встречу 14 сентября. «Ситуация с миграцией внутри Европейского союза и за его пределами приняла беспрецедентные масштабы», – говорится в заявлении. Министры обсудят возможную отправку некоторых мигрантов домой и постараются принять меры, которые бы препятствовали торговле людьми.

Последняя тема, видимо, всплыла из-за трагедии, произошедшей на трассе Будапешт–Вена. Напомним, что тогда в кузове одного из брошенных грузовиков были обнаружены тела 71 мигранта, которые умерли от удушья. Полиция Австрии обвинила в этом венгеро-болгарский криминальный синдикат. Спустя несколько дней в другой машине также были обнаружены нелегалы. Среди них находились несколько детей, которых доставили в больницу в тяжелом состоянии. А вчера на австрийско-венгерской границе образовалась 25-километровая пробка из-за того, что в Вене решили досматривать все грузовики, въезжающие в страну.

По мнению Федорова, не стоит ожидать от встречи министров кардинальных шагов. «Европе будет трудно найти адекватное решение, поскольку для наведения порядка необходимы жесткие меры, которые потребуют серьезного финансирования. Скорее всего министры предпримут какие-то шаги, чтобы успокоить общественность, но конкретных решений не будет», – подчеркнул эксперт. Он полагает, что «в Брюсселе явно не ожидали таких катастрофических последствий, которые вызовут их интервенции и «борьба» за права человека в странах Северной Африки и Ближнего Востока».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости