0
2955
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2015 18:46:00

Лидеру Каталонии грозит отставка

Тэги: испания, народная партия, артур мас, каталония


испания, народная партия, артур мас, каталония Фото Reuters

Правящая в Испании Народная Партия (НП) предложила отстранять от должности тех, кто не выполняет решения Конституционного суда. Теперь лишиться полномочий рискует председатель правительства Каталонии Артур Мас. Несмотря на то, что суд в феврале признал референдум о независимости региона противоречащим испанской Конституции, глава Каталонии продолжает бороться за отделение от Мадрида. Последнюю инициативу народников он сравнил с действиями диктатора Франко.

Законопроект об отстранении от должности в случае неповиновения решению Конституционного суда НП вынесла на рассмотрение нижней палаты парламента. Помимо лишения полномочий, нарушителю предписывается выплата штрафа в размере от 3 до 30 тыс. евро. «Это действительно напоминает 1930-е годы, – прокомментировал инициативу каталонский лидер. – Нет ни верховенства закона, ни демократических принципов, что тревожно». С 1936 по 1939 годы в Испании шла гражданская война, а с 1939 по 1975 годы в стране был режим диктатора Франко. Обеспокоило Маса и то, что законопроект зарегистрировали в срочном порядке: явно для того, чтобы была возможность утвердить его до всеобщих выборов в Испании, запланированных на конец года.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули в беседе с «НГ» прокомментировал заявления депутатов НП и каталонского лидера следующим образом: «Я думаю, что в Мадриде, с одной стороны, конкретно пытаются снять с должности Маса, а с другой – в целом минимизировать угрозу сепаратистских тенденций, ведь формально конституция Испании не разрешает выход из состава страны – только референдумы для автономизации региона. Поэтому если регион устами своих жителей и представителей власти заявляет, что хочет независимости, он может попасть под статью, и особенно это касается должностных лиц».

Впрочем, добавил эксперт, лишить каталонского лидера полномочий будет не так просто: когда Конституционный суд вынес решение о запрете референдума, каталонский плебисцит довольно быстро переформатировали и формально превратили в опрос. В итоге Мас не вышел за рамки судебных предписаний. Его политическая судьба будет зависеть от того, какие аргументы и контраргументы найдут мадридские и каталонские юристы.

Мадрид отказался признать результаты плебисцита 9 ноября 2014 года, когда 80,76% каталонцев высказались за независимость, достаточным основанием для сецессии. Конституционный суд вынес вердикт: данный опрос противоречит Конституции страны. Однако сторонников независимости региона это не обескуражило. Каталонские партии и общественные движения, выступающие за суверенитет, подписали в конце марта этого года «дорожную карту» на 18 месяцев по достижению независимости от центра.

Как уже писала «НГ», каталонские партии, выступающие за сецессию, впервые пойдут на региональные выборы 27 сентября единым списком. Четыре партии образовали коалицию «Вместе в поддержку «да» (Junts pel Si): «Демократическая конвергенция Каталонии» (ДКК) во главе с Масом, «Левые республиканцы Каталонии», «Демократы Каталонии» и «Левое движение». Примечательно здесь то, что ради достижения независимости и получения абсолютного большинства мест в региональном парламенте объединили усилия партии правого и левого толка.

«Отделение не зависит от итогов выборов. Есть внутрирегиональный политический расклад, а есть общенациональная юридическая и политическая рамка. И эта рамка может плотно удерживать регион, даже если он всеми силами барахтается и пытается выбраться. Кроме того, многие говорят, что каталонцам не очень выгодно отделяться от Испании. Одно дело – политические прокламации, зарабатывание очков на них. Другое – реальное решение об отделении», – отметил Тэвдой-Бурмули. Он привел в пример Шотландию, где, несмотря на националистическую активность, процесс отделения затормозился. По его мнению, в Каталонии события будут развиваться аналогичным образом. Региональные власти просто хотят играть на этом лозунге, выторговывая у центральной власти все больше для себя преференций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости