0
2262
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2015 00:01:00

Пхеньян и Сеул готовятся к "семейным" переговорам

Тэги: кндр, китай, южная корея, пак кын хе, ким чен ын, парад


кндр, китай, южная корея, пак кын хе, ким чен ын, парад Семьи вспоминают усопших родственников на церемонии в демилитаризованной зоне. Фото Reuters

Грандиозный парад по случаю окончания Второй мировой войны в Пекине может стать поворотной точкой в отношениях между Китаем и КНДР. Ким Чен Ын на торжества не прибудет в отличие от президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Вскоре КНДР может оказаться в изоляции, если не развернется в сторону Сеула.

1 сентября в Пекин прибыл спецпредставитель Республики Корея по миру и безопасности на Корейском полуострове Хван Чжун Гук на встречу с китайским коллегой У Давэем, чтобы обсудить ядерную программу КНДР. Соглашения, достигнутые «шестеркой» с Тегераном, должны подтолкнуть Пхеньян на путь диалога, уверены в Сеуле.

Хван Чжун Гук стал только первой ласточкой: следом в Пекин прибудет президент Южной Кореи Пак Кын Хе. В Сеуле долго раздумывали, соглашаться ли на приглашение, но после того как рейтинг президента вырос на фоне мирных соглашений, все-таки приняли приглашение.

Визит Пак Кын Хе не остался незамеченным в Пхеньяне. Рупор северокорейских властей газета «Нодон синмун» вчера призвала Сеул соблюдать достигнутые договоренности. «Это позволит избавиться от угрозы войны на Корейском полуострове, добиться независимого воссоединения родины, мира и процветания с помощью национального примирения», – пишет издание. Президент не оставила заявление Пхеньяна без внимания и в ходе заседания кабинета министров заметила: «Если будут успешно выполняться с трудом достигнутые договоренности, можно будет начать двигаться в сторону сотрудничества, мира и объединения Корейского полуострова».

И совсем скоро станет ясно, насколько Сеул и Пхеньян искренни в своих заявлениях. 

7 сентября состоится заседание, посвященное встрече родственников из семей, разделенных войной 1950–1953 годов. Семьи, оказавшиеся по разные стороны 38-й параллели, должны встретиться до 27 сентября, когда в Корее отмечается праздник урожая и поминовения предков Чхусок.

Сегодня Пхеньян заинтересован в развороте в сторону Сеула, потому что отношения с Пекином охладились. «Неудивительно, что он (Ким Чен Ын. – «НГ») не приедет, – приводит мнение эксперта по Северной Корее Яньбанского университета в Яньцзи Йина Куангси Washington Post. – Слишком сильная напряженность в отношениях между Китаем и Северной Кореей».

«Сейчас отношения между Китаем и КНДР находятся на самом низком уровне со времен культурной революции, – соглашается директор Института Северной Азии Яньбанского университета Хан Донгри.

Однако ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в разговоре с «НГ» с этим мнением не согласился. «Это личное мнение высказали двое профессоров регионального университета, где традиционно сильно преобладание этнических корейцев, которых часто пытаются баламутить представители РК. Я считаю, что отношения двух стран сегодня переживают непростой период, но не стоит воспринимать точку зрения о разладе между Пекином и Пхеньяном как доминирующую».

Единственным представителем КНДР в Пекине станет помощник Ким Чен Ына, секретарь ЦК ТПК Цой Рён Хэ, однако в его программе не заявлено ни одной официальной встречи с китайскими политиками.

В Северной Корее осознали, что вскоре страна может оказаться в изоляции, и Пхеньян совершил крутой разворот. На днях КНДР анонсировала насыщенную программу международных поездок министра иностранных дел Ли Су Ён, который посетит Кубу, Африку и Юго-Восточную Азию. Но Асмолов не видит в поездке ничего «беспрецедентного» и добавляет, что и Пхеньян, и Сеул пытаются диверсифицировать внешнюю политику.

«Сегодня их отношения переживают сложный, волатильный период, вызванный взаимной демонизацией и взаимными штампами восприятия. Но нужно учитывать, что Пак Кын Хе, как и Ким Чен Ын, во многом являются заложниками ситуации, и они оба пытаются найти пространство для маневра. Пак Кын Хе ограничена в своих возможностях – как внешних, так и внутренних: на нее давят и левые, которые видят в ней «дочь Сталина», и крайне правые, среди которых хватает людей, способных пойти на определенные провокации. Север тоже пытается обеспечить себе пространство для маневра и лавировать между Китаем и Россией и, как и другие страны, не класть все яйца в одну корзину», – уверен эксперт.

Многие политологи интерпретировали это как попытку Пхеньяна ослабить зависимость от Пекина. Но эксперты сходятся во мнении, что единственной альтернативой Китая у Северной Кореи будет не Куба или африканские страны, а Южная Корея, и Сеул тоже в этом заинтересован. Южная Корея объявила о готовности разморозить экономическое сотрудничество, приостановленное в 2011 году. Ведь бойкот вышел боком самому Сеулу: северокорейский рынок полностью захватили китайские коммерсанты. На фоне охлаждения отношений с Пекином Пхеньян вынужден выбирать между полной изоляцией и взаимодействиями с Сеулом, и есть надежда, что чаша весов склонится в пользу сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости