0
2307
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2015 00:01:00

Министр связи сел в кресло премьера Австралии

Тэги: австралия, тони эбботт, малколм тернбулл, джулия гиллард, джулия бишоп, кевин радд


Малколм Тернбулл обещает изменить стиль руководства Либеральной партии.	Фото Reuters
Малколм Тернбулл обещает изменить стиль руководства Либеральной партии. Фото Reuters

По итогам внутрипартийного голосования глава Минсвязи Малколм Тернбулл стал новым премьер-министром Австралии и лидером правящей Либеральной партии, сместив с обоих постов Тони Эбботта. До этого министр заявлял, что Эбботт не справляется с обязанностями главы правительства и не может обеспечить экономическое лидерство страны. Тернбулл, сторонник создания Австралийской республики и легализации однополых браков, намерен привести страну к стабильности, которой, по мнению экспертов, ей явно не хватает.

Мультимиллионер, министр связи, один из самых влиятельных деятелей Либеральной партии, Тернбулл заявил, что, на его взгляд, Эбботт больше не в состоянии руководить страной. 

«В конечном счете премьер оказался неспособен обеспечить экономическое лидерство, в котором нуждалась наша нация. Нам нужен другой стиль руководства», – заявил он, выступая вчера перед журналистами в Карберре.

Тернбулл ушел с поста министра и настоял на проведении внутрипартийного голосования депутатов-либералов. К требованиям Тернбулла об отставке главы правительства присоединилась и министр иностранных дел Джулия Бишоп. Согласно результатам опросов общественного мнения, рейтинг Эбботта и возглавляемой им партии стабильно снижался, и на выборах 2016 года большая часть избирателей готова была поддержать находящихся в оппозиции лейбористов.

В итоге на голосовании либералов за экс-министра связи отдали голоса 54 парламентария, а за Эбботта – лишь 44. Весть о кандидатуре Тернбулла Эбботт вначале назвал сплетней и заявил, что отказывается играть в «игры Канберры», однако вызов все же принял и проиграл.

Тернбулл был во главе партии с сентября 2008 года. В январе 2009-го он потерпел поражение во внутрипартийной борьбе и вынужден был уступить кресло Эбботту. Их взгляды на будущее страны различаются как минимум по двум аспектам. Эбботт – убежденный монархист, а Тернбулл выступает за создание Австралийской республики. Кроме того, Тернбулл, в отличие от предшественника, сторонник легализации однополых браков.

Политолог из Сиднейского университета Питер Чен отметил, что Тернбулл столкнулся с той же проблемой, что и бывший лидер Лейбористской партии Кевин Радд. «Он пользуется популярностью у публики, но отнюдь не у своих коллег-депутатов», – пояснил Чен. Лидер лейбористов Билл Шортен заявил, что экс-глава Минсвязи поменять курс правительства не сможет. «Австралии не нужен еще один недосягаемый и высокомерный лидер из либералов. Страна нуждается в другом правительстве», – подчеркнул он.

Почетный профессор политологии Сиднейского университета Роб Тиффен отметил, что Эбботт отличился одним из самых коротких сроков правления. В 2010 году кресло премьера после трех лет руководства покинул Радд, потом до июня 2013 года правительство возглавляла Джулия Гиллард из Лейбористской партии. Затем ее ненадолго, до сентября 2013 года, вновь сменил Радд. И, наконец, премьером стал либерал Эбботт. «Удивительна мысль о том, что у нас могут быть два премьера, которые были свергнуты до окончания первого срока, чего не случалось со времен Второй мировой войны, – сказал Тиффен. – Это свидетельствует о высокой степени нестабильности в обеих партиях, которую мы имеем сегодня».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
301
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
270
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
396
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
257

Другие новости