0
4400
Газета В мире Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Польские мужчины спрятались за женщин

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – эксперт Российско-польского центра диалога и согласия.

Тэги: польша, политика, выборы, национальное собрание


польша, политика, выборы, национальное собрание Беата Шидло надеется стать новым премьер-министром Польши. Фото с сайта www.wybierzpis.org.pl

Завтра в Польше завершается кампания по выборам в Национальное собрание, состоящее из 460 депутатов сейма (нижняя палата парламента) и 100 сенаторов, представляющих верхнюю палату. За депутатские мандаты борются 8 тыс. кандидатов, на места в сенате претендуют 425 человек. Если говорить о раскладе политических сил, как и в последние 10 лет, основное соперничество идет на правом крыле – между правящей либерально-консервативной партией «Гражданская платформа» (ГП) и национал-консервативной партией «Закон и справедливость» (ЗиС).

Но каковы бы ни были результаты выборов, вряд ли одной из них удастся самостоятельно сформировать новое правительство. В этой связи показателен услышанный мною предвыборный анекдот. У деятеля Польской крестьянской партии (ПКП) спрашивают: «Кто победит на выборах?» Ответ не заставляет себя ждать: «Наш будущий коалициант». ПКП и сейчас входит с ГП в правящую коалицию. По всей видимости, она не прочь  будет составить компанию и любому новому победителю. Хотя вариантов хватает. Например, есть планы и по созданию «большой коалиции», куда вошли бы ГП, ЗиС и ПКП.

Публиковавшиеся на протяжении всей предвыборной кампании рейтинги предпочтений избирателей принципиально мало чем отличались, хотя и проводились разными социологическими институтами. Согласно последним данным Центра исследования общественного мнения, за кандидатов ЗиС отдадут голоса 34% избирателей, ГП может рассчитывать на поддержку 27% своих сторонников. На третьем месте пока идет «Движение Павла Кукиза» – актера и политика местного масштаба, всполошившего президентскую кампанию, в которой он набрал 20,8% голосов.

Если опросы подтвердятся, то за порог сейма, составляющий 5%, не пройдет Крестьянская партия. Останется нижняя палата и без объединившихся левых сил – коалиционным кандидатам надо получить как минимум 8%, а на их счету пока 6%. Несмотря на то что по мере приближения к дате выборов увеличивается количество желающих проголосовать (в начале октября таких было 62%), 23% имеющих право голоса избирателей еще не уверены, воспользуются ли они им. На них больше всего и надеются избирательные комитеты с низкими показателями.

Начиная с внеочередных парламентских выборов в 2007 году, которые ГП убедительно выиграла, эта партия продолжала победоносное шествие, а ее выдвиженец Бронислав Коморовский победил на президентских выборах в 2010 году. Сейчас ГП испытывает политический дискомфорт. Ее лидер Дональд Туск в декабре 2014 года занял пост председателя Европейского совета, Коморовский в мае этого года проиграл кандидату ЗиС Анджею Дуде. В июне подал в отставку маршал сейма Радослав Сикорский. Партию и кабинет министров возглавила Эва Копач, спикером нижней палаты парламента стала Малгожата Кидава-Блоньская.

Женщины-политики выходят на ведущие роли и в других партиях. Председатель ЗиС Ярослав Качиньский продолжает руководить «из-за кулис» – пока без претензий на государственный пост, как и во время президентской кампании. Кандидатом в премьер-министры выдвинута его заместитель Беата Шидло. Определилась со своей кандидатурой и «Объединенная левица», лицом которой стала Барбара Новацкая, получившая от своего конкурента Януша Корвина-Микке ярлык «реликта ПНР».

По сути, пик избирательной кампании пришелся на состоявшиеся во вторник вечером дебаты всех восьми лидеров зарегистрированных избирательных комитетов, за ходом которых непосредственно могли наблюдать зрители трех польских телеканалов. Затрагивались социально-экономические проблемы, а также вопросы внешней политики и безопасности. Не могли обойти кандидаты и ситуацию с беженцами. Копач обратила внимание на позицию Польши, которая не допустила навязывания странам ЕС правил разделения беженцев. В свою очередь, Шидло заметила, что «поляки должны сосредоточиться на гуманитарной помощи и у них есть причина опасаться беженцев, поскольку они не знают, какие обязательства взяло на себя правительство». Кукиз обвинил кабинет в том, что он действует по указанию Германии. Представитель партии «Вместе» Адриан Зандберг считает, что «часть политического класса хочет сколотить политический капитал именно на запугивании беженцами, а это отвратительно, надо опекать людей».

Очередной вопрос касался конфликта в Украине и восточной политики Польши. Высказывания были предельно осторожными. Копач говорила о солидарности с Украиной, а Шидло подчеркнула, что политика в отношении восточных соседей должна учитывать совместные действия в рамках ЕС. Вице-премьер, министр экономики Януш Пехочиньский (лидер ПКП), подчеркнув важность избавления зависимости от «Газпрома», сказал: «Мы не отворачиваемся от России, ждем партнерства в сфере бизнеса». Новацкая заметила, что «Польша защитит себя не сабельками, а экономикой. Путин уйдет, а россияне останутся». Рышард Петру из партии «Современная» призвал Польшу быть готовой на самый мрачный сценарий событий в Украине.

Мнения о дебатах кандидатов сводятся к общему знаменателю: много было пустых слов и мало конкретики. Что касается итогов предстоящих выборов, то их предсказания уже не раз оборачивались противоположным результатом. Избиратели часто голосуют вопреки опросам. Поляк всегда противоречив. Даже по отношению к самому себе.

 Варшава


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
670
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
689
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
933
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
665

Другие новости