0
3106
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Парализованный Брюссель возвращается к жизни

Тэги: бельгия, брюссель, антитеррор


бельгия, брюссель, антитеррор Бельгийские солдаты не торопятся покидать улицы и площади столицы. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе после четырехдневного перерыва заработают образовательные учреждения и метро. Беспрецедентные меры безопасности в бельгийской столице связаны с информацией о готовящейся серии терактов вроде тех, что произошли в Париже 13 ноября. Население, задающееся вопросами, как добраться на работу и с кем оставить детей, а также предприниматели, терпящие огромные убытки, смогут наконец вздохнуть свободнее.

Национальный совет безопасности Бельгии объявил, что в Брюсселе сохранится четвертый, высший уровень террористической угрозы, а на остальной территории страны – третий. До следующего понедельника, когда будет дана новая оценка ситуации с безопасностью, продолжат работу усиленные полицейские и армейские патрули. 

Сокращено число крупных публичных мероприятий. Потенциальными мишенями экстремистов считаются торговые центры, городские туристические маршруты, общественный транспорт. Метро заработает в бельгийской столице уже в среду, наряду с детскими садами, школами, вузами, судами и спортивными центрами.

Местные СМИ в эти дни характеризовали Брюссель как мертвый, опустевший, парализованный город, город на осадном положении. Число военных, полицейских и журналистов на улицах явно превышало число обычных прохожих. Магазины встречали редких посетителей закрытыми дверями, а владельцы кафе констатировали катастрофическую для продаж ситуацию. Впервые со времен Второй мировой войны не работал знаменитый блошиный рынок на площади Жё-де-Баль. В излюбленном месте тысяч туристов – на площади Гран-Плас – почти ни души, как и на центральном вокзале. Гости бельгийской столицы больше фотографировались на фоне бронетранспортеров, чем на фоне достопримечательностей. 

Кристин – настоящая бельгийка, она родом из Валлонии, живет во Фландрии, а работает в Брюсселе. Но как попасть на работу? «Метро полностью закрыто, и я могу это понять, – признается она. – Я всецело поддерживаю полицейское присутствие, это обеспечивает безопасность. Но мы в какой-то степени оказались предоставлены сами себе. Я нахожусь в Брюсселе, но не знаю, как попасть на работу, куда в обычное время я добираюсь на метро за 25 минут».

Микаэль, владелец магазина сладостей близ Гран-Плас, констатирует: «Мы теряем терпение. С субботы у нас нет посетителей. Пора понизить уровень террористической угрозы. Местное население вообще не выходит на улицу. Можно встретить лишь туристов, и то изредка. Мы потеряли от 70 до 80% выручки». Мюрьель и ее супруг вынуждены поочередно оставаться с тремя детьми двух, пяти и шести лет: «Муж поехал на работу утром, я поеду после обеда». Этой вылазкой женщина планирует воспользоваться, чтобы сделать покупки, так как не хочет посещать супермаркет вместе с детьми: «Даже если все говорят, что бояться нечего, я признаюсь, что мне довольно страшно».

Любопытно, что в воскресенье вечером в разгар антитеррористических мероприятий в Брюсселе, Льеже и Шарлеруа полиция попросила СМИ и граждан не разглашать информацию о местоположении сотрудников правоохранительных органов в соцсетях, чтобы не спугнуть подозреваемых. Население отнеслось к просьбе не только с уважением, но и с бельгийским юмором. Пользователи Twitter в качестве антитеррористических дразнилок наводнили соцсеть смешными фото котов с хэштегом #BrusselsLockdown, по которому злоумышленники уже привыкли искать снимки и другие данные о действиях полиции. Большинство СМИ также приостановило информирование об антитеррористической операции и поддержало тренд, заданный интернет-пользователями. Так, на главной странице сайта газеты Soir появился симпатичный кот, а приведенная ниже текстовка разъясняла, что до окончания полицейских мероприятий они освещаться не будут. Стражи порядка отблагодарили всех «кошатников» такой же шуткой: в понедельник в микроблоге федеральной полиции в Twitter появилось изображение миски с кошачьим кормом и надпись: «Коты, которые помогли нам вчера вечером… Угощайтесь!»

Пока службы безопасности ощущают со стороны населения только поддержку. Люди встревожены и благодарны властям за защиту. Но некоторые уже задаются вопросом, насколько достоверна информация о готовящихся терактах, предотвращение которых так осложнило жизнь, ведь в ходе многочисленных обысков не обнаружено взрывчатых веществ или оружия. Арестован 21 человек, но неизвестно, что им вменяется. «Если все это сильно затянется, возможны инциденты, – признал сотрудник полиции. – Я имею в виду, что стоит опасаться агрессивных действий против лиц иностранного происхождения».

 Брюссель



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
776
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
815
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1069
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
774

Другие новости