0
4994
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Москва наводит мосты с суннитами через Амман

Тэги: иордания, король, россия, сирия, терроризм, антитеррор, сунниты


иордания, король, россия, сирия, терроризм, антитеррор, сунниты Президент РФ Владимир Путин и король Иордании Абдалла II скрепили союз спецслужб в Сирии. Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин встретился вчера в Сочи с королем Иордании Абдаллой II. Переговоры были посвящены урегулированию ситуации в Сирии и борьбе с терроризмом. Иорданские СМИ полагали, что Путин попытается уговорить монарха вступить в российско-иранский альянс в Сирии. Однако эксперты считают, что российский лидер куда больше нуждается в помощи суннитов и лично Абдаллы II.

Путин заявил, что Россия и Иордания должны объединить усилия в борьбе с международным терроризмом. «Мы постоянно находимся в контакте. Мне очень приятно, что наши военные, специальные службы действуют в этом направлении», – сказал он. Иорданский король выразил соболезнования в связи с терактом на борту А321 на Синае и крушением бомбардировщика на турецко-сирийской границе 24 ноября.  Абдалла II подчеркнул, что нельзя ограничиваться борьбой с джихадистами лишь в Ираке и Сирии, ведь теракты происходят и в Саудовской Аравии, и в Ливане, и во Франции.

Предваряя встречу, помощник президента РФ Юрий Ушаков подчеркнул, что между Путиным и Абдаллой II «поддерживается весьма плотный и откровенный, доверительный диалог». На переговорах политики подробно обсудили противостояние «Исламскому государству» (ИГ – террористическая группировка, запрещенная в России) и координацию российско-иорданского военного взаимодействия в партнерстве с информационно-координационным центром в Багдаде, сформированным РФ, Ираком, Ираном и Сирией.

В преддверии переговоров газета Jordan Times написала, что встреча короля и президента станет «одной из самых чувственных, которые видели кремлевские стены за последнее время» (при том, что переговоры состоялись в Сочи). По словам журналистов, Путин, «уязвленный отказом Вашингтона сотрудничать и обмениваться разведданными», стремится возродить зашедшие в тупик мирные переговоры и заставить всех ключевых игроков, в том числе критиков президента Сирии Башара Асада, сесть за один стол.  Иорданские СМИ также предположили, что Путин попытается уговорить короля присоединиться к российской коалиции в Сирии, однако это выглядит маловероятным.

«Безусловно, Иордания выступает за политическое урегулирование без Асада, но в этом вопросе Амман не так явно и настойчиво противостоит Сирии, как Катар или Турция, – заметил в беседе с «НГ» заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский. – Но если Москва поставит перед Амманом вопрос: «Вы переходите в российско-иранский лагерь в Сирии?», то Иордания, страна суннитская, конечно, откажется. Иордания не присоединится к российской коалиции, потому что Амман, как и Каир, зависит от Вашингтона в экономическом плане».

Reuters, называя короля «союзником США», со ссылкой на источник передало, что Абдалла II намеревался выразить озабоченность в связи с форсированием российских авиаударов на юге Сирии. Еще месяц назад Москва и Амман тайно договорились, что авиация РФ не станет бомбить повстанцев из движения «Южный фронт», поддерживаемых Иорданией и охраняющих «буферную зону» в приграничной полосе (Амман передал Москве их координаты). Однако в последние несколько недель Россия нанесла удары по контролируемым мятежниками городам, спровоцировав очередную волну беженцев.

Амман является одним из ключевых игроков в разрешении сирийского кризиса. Иордания – единственная страна коалиции, потерявшая одного из пилотов во время авианалетов на ИГ, а потому имеет личные счеты с джихадистами. Именно в Иордании находятся несколько баз, где проходят подготовку сирийские повстанцы, воюющие с правительственными войсками. Наконец, Иордании по итогам венских переговоров доверили составление списка террористических организаций в Сирии, и выбор Аммана задаст военную повестку дня. Вот почему нельзя исключать, что визит Абдаллы II куда важнее самому Путину, нежели монарху.

«Еще неизвестно, кто кого убеждал: Путин  короля или король – Путина. Возможно, это Абдалла на пальцах объяснял Путину, что война не закончится до тех пор, пока Асад у власти, – заметил Мирский. – Сейчас все, кто должен выступить в единой коалиции против ИГ в Сирии, имеют прекрасную отговорку: «Пока Асад президент, мира не будет». Я не исключаю, что во время переговоров с королем Путин мог намекнуть (не явно – это слишком деликатный вопрос), чтобы Абдалла II уговорил Египет, Саудовскую Аравию и Катар воевать с ИГ. Победить джихадистов можно только суннитскими руками».

Несмотря на расположение Абдаллы II к Москве (он не раз заявлял, что Россия – ключевой игрок в сирийском вопросе), ожидать союза Аммана и Москвы не стоит: эта поддержка грозит Иордании охлаждением отношений с Саудовской Аравией и Турцией, с которыми Россия так и не стала партнером. В прошлом месяце Москву посетил Асад, после чего президент РФ провел срочные телефонные переговоры с лидерами Турции, Саудовской Аравии, Египта и Иордании, но, как показывают последние события, его усилия потерпели неудачу. Вчера ВВС Турции сбили российский бомбардировщик в сирийской приграничной зоне, а саудовский король постоянно откладывает не раз анонсировавшийся визит в Россию. «У Москвы нет рычагов для давления на Эр-Рияд или Анкару, и все телефонные разговоры ничего не дадут», – уверен Мирский.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1060
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1237
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1086

Другие новости