0
1722
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Клинтон пойдет в Белый дом по разбитым дорогам

Тэги: хиллари клинтон, предвыборная кампания, инфраструктура, дороги, президент, сша


хиллари клинтон, предвыборная кампания, инфраструктура, дороги, президент, сша Хиллари Клинтон решила опереться на профсоюзы рабочих в гонке кандидатов. Фото Reuters

Возможный кандидат в президенты от демократов, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон определилась с козырем своей предвыборной кампании. Она намерена направить до 500 млрд долл. на создание рабочих мест в инфраструктуре. Тем временем спонсоры Республиканской партии разочаровались в Дональде Трампе и даже задумались о том, чтобы начать финансирование кампании Клинтон.

План Клинтон, который может быть опубликован на этой неделе, предполагает увеличение бюджетных расходов на инфраструктуру на 250 млрд долл. в течение пяти лет; еще 25 млрд долл. выделят Инфраструктурному банку. Клинтон рассчитывает и на участие частных инвесторов, в этом случае на восстановление разбитых дорог и заброшенных аэропортов могут направить до 500 млрд долл.

Выступая в воскресенье перед членами профсоюза квалифицированных рабочих, Клинтон объявила: «Инвестиции в инфраструктуру делают нашу экономику более конкурентоспособной и продуктивной по всем направлениям». Демократ констатировала, что строительная отрасль пострадала во время финансового кризиса, и пообещала восстановить «лестницу возможностей и сделать ее доступной для всех, кто готов трудиться». По данным штаба кандидата, средняя зарплата рабочих, занятых в инфраструктурных проектах, составляет 38 810 долл. в год, что на несколько тысяч долларов выше, чем средняя зарплата по стране.

«Инфраструктурную карту» пытается разыграть и соперник Клинтон от демократов – сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Он требует выделить еще больше средств – 1 трлн долл. 

«Не секрет: создание рабочих мест в инфраструктуре – одна из серьезных проблем американской экономики, – заметил заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в беседе с «НГ». – Дороги, аэропорты и мосты построили десятилетия назад, они требуют ремонта, особенно в районах хронической депрессии. Расчет делается на то, чтобы вкладывать в инфраструктуру, которая будет способствовать подъему смежных отраслей индустрии».

Активность Клинтон омрачила ситуацию в стане республиканцев. Так, вашингтонское издание Hill, побеседовав с многолетними спонсорами республиканцев, пишет: впервые в новейшей истории филантропы так разочарованы кандидатами (в особенности миллиардером Дональдом Трампом), что пожелали урезать финансирование и даже задумались о том, чтобы передать деньги на кампанию Клинтон.

За последние несколько недель Трамп вновь стал дирижером нескольких скандалов, ополчив против себя и американских мусульман, и афроамериканцев. Миллиардер опубликовал в своем Twitter статистические данные, согласно которым афроамериканцы совершают больше убийств, чем белые граждане. После этого темнокожий протестующий попытался сорвать выступление Трампа в Бирмингеме, но был избит сторонниками политика. Бизнесмен так прокомментировал инцидент: «Может быть, он должен был быть побит, потому что отвратительно то, что он сделал». Ответ не заставил себя ждать: Трампу пришлось отменить пресс-конференцию, на которой политик хотел заручиться поддержкой 100 темнокожих евангелических религиозных лидеров. 

Трамп настроил против себя и приверженцев ислама, потребовав регистрировать американских мусульман в госорганах. Политик продолжает настаивать, что «на 100% уверен, что видел тысячи мусульман в Нью-Джерси», довольных терактами во Всемирном торговом центре 11 сентября 2001 года. Последние скандалы стоили Трампу 12 процентных пунктов: за месяц рейтинг политика упал с 43 до 31%, свидетельствуют данные Reuters.

«Верхушка республиканцев не рассматривала Трампа как реального кандидата: он являлся аутсайдером, которого многие ошибочно восприняли как фаворита, – подчеркивает Гарбузов. – Критикой соперников Трамп собрал вокруг себя электорат, но общественное мнение переменчиво: сегодня одних боготворят, а завтра от них отворачиваются. Данные опросов вовсе не сопрягаются с прогнозами республиканцев, и рано делать выводы, пока не начнутся праймериз. Вся беда республиканцев (и она до сих пор не преодолена) заключается в том, что у них нет явного фаворита, на которого можно делать ставку».

Республиканец Бен Карсон, напротив, решил заручиться поддержкой мусульман и ответил на критику соперников, которые обвиняют его в недостаточном внимании к вопросам внешней политики. Нейрохирург посетил в Иордании лагерь сирийских беженцев и поделился своим рецептом разрешения проблемы беженцев.

Карсон признал, что США могут принять больше беженцев, чем планирует Белый дом (речь идет о 10 тыс. человек в 2016 году). Однако зачем это делать, если есть альтернатива, уверен политик. Вместо приема беженцев он предлагает финансировать лагеря, чтобы беженцы впоследствии смогли вернуться домой. Карсон заявил, что беженцы довольны условиями пребывания в лагере и «искренне желают вернуться в Сирию». Именно проблема беженцев и борьба с мировым терроризмом постепенно становятся ключевой в предвыборных программах кандидатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
413
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
583
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
499
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
486

Другие новости