0
17437
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2015 15:06:00

Российский ракетный катер пришел на выручку буровым установкам

Тэги: россия, турция, буровая установка, крым, шабанов, чавушоглу, сметливый


россия, турция, буровая установка, крым, шабанов, чавушоглу, сметливый Фото пресс-службы ГУП Республики Крым "Черноморнефтегаз"

Две буровые установки «Черноморнефтегаза» - В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд руб. - отбуксированы с Одесского газового месторождения к берегам Крыма из-за повышенной террористической угрозы в нейтральных водах, сообщил генеральный директор компании Игорь Шабанов. Он рассказал, что месторождение находится в нейтральных водах с неопределенным международным статусом. «По указанию главы республики Сергея Аксенова в связи с повышенной террористической угрозой мы получили указание переместить их (буровые установки) в территориальные воды России», - пояснил И.Шабанов.

«Российская газета» пишет, что неизвестное торговое судно под турецким флагом попыталось помешать буксировке буровых установок. Как рассказали в «Черноморнефтегазе», «действуя в нарушение международных правил и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию». «В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, на вызовы не отвечал», - добавили в «Черноморнефтегазе». Сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота принудили судно под турецким флагом изменить курс в безопасном для каравана направлении. Сейчас обе буровые установки находятся в территориальных водах России, их безопасность обеспечена.

Тем временем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал вчерашний инцидент в Эгейском море с российским сторожевиком «Сметливым» и турецким сейнером. «Учитывая, что это была всего лишь рыбацкая лодка, мне кажется, что реакция российского военно-морского корабля была чрезмерной», — сказал он. «Россия и Турция, безусловно, должны восстановить доверительные отношения, каковыми они всегда и были, но наше терпение уже на пределе», — добавил глава турецкого внешнеполитического ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
255
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
216

Другие новости