0
5317
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2015 00:01:00

"Национальный фронт" готовится к войне со старыми политическими силами

Тэги: франция, региональные выборы, национальный фронт, марин ле пен


франция, региональные выборы, национальный фронт, марин ле пен Марин Ле Пен не увидела катастрофы в поражении своей партии на выборах. Фото Reuters

По результатам второго тура региональных выборов, состоявшихся во Франции, победу одержала оппозиционная правая партия экс-президента Николя Саркози «Республиканцы». Социалистической партии во главе с президентом Франсуа Олландом совместно с республиканцами удалось не допустить во власть ультраправый «Национальный фронт» (НФ) Марин Ле Пен.

В последние годы НФ активно прирастал сторонниками. Победа ультраправых в первом туре региональных выборов 6 декабря никого не удивила, однако сильно обеспокоила социалистов и республиканцев. В шести из 13 регионов представители НФ оставили позади своих конкурентов. Поэтому озвученные перед выборами намерения Ле Пен взять как минимум один или два региона 13 декабря могли стать реальностью.

Основную угрозу для правящей Социалистической партии и умеренных правых представляли регионы Прованс–Альпы–Лазурный Берег, где список НФ возглавляла племянница Ле Пен Марион Марешаль Ле Пен, и Нор-Па-де-Кале – Пикардия, в котором победу надеялась одержать сама лидер ультраправых. Чтобы не допустить победы НФ, социалисты пошли на жертву и отозвали двух своих кандидатов в этих регионах в пользу республиканцев. «Антинациональное» объединение сработало, и триумфальное шествие ультраправых после первого тура закончилось поражением по всем фронтам.

На юго-востоке за Марешаль отдали голоса 45,5% избирателей, а за Ле Пен на севере проголосовали 42,5% избирателей. Республиканцы Кристиан Эстрози и Ксавье Бертрану набрали 54,8% и 57,2% соответственно. На руку противникам «фронтовиков» сыграла и явка избирателей – во втором туре она была на 10% выше. В итоге партия Саркози одержала победу в семи регионах, а соратникам Олланда удалось удержаться у власти в пяти. В 13-м регионе, на Корсике, выборы выиграл представитель умеренных корсиканских националистов Жиль Симеони. Эта местная политическая сила добивается как можно большей автономии от Парижа.

Перед вторым туром соцпартии прочили победу лишь в трех регионах, поэтому исход голосования для нее можно назвать удачным. Тем не менее премьер-министр Манюэль Вальс признался, что в соцпартии никто «не испытывает чувства триумфа», поскольку «угроза правых радикалов не была устранена». А по словам республиканца Бертрана, двум главным системным партиям Франции «удалось остановить наступление Национального фронта». Его соратник по партии экс-премьер Франсуа Фийон призвал обратить внимание на результаты первого тура, поскольку они отражают настроения французов. По мнению другого экс-премьера, республиканца Алена Жюппе, выборы показали: «Граждане плохо относятся к партиям, которые находились у власти в прошлом и руководят страной сейчас».

Если системные партии, победив на выборах, сдержанно отреагировали на результаты, то в НФ делали вид, что довольны голосованием. Ле Пен не смутило поражение во всех 13 регионах, поскольку партии удалось поставить новый рекорд по количеству отданных за нее голосов, а в региональных советах втрое увеличилось число представителей НФ. В 2012 году за ультраправых проголосовали 6,6 млн человек, а сейчас – 6,8 млн.

Лидер НФ поблагодарила избирателей за поддержку и подчеркнула, что «действия исполнительной власти в период между двумя турами вызывают тревогу и заставляют задаться вопросом о тех угрозах, которые несет этот агонизирующий режим». По ее словам, националисты завоевали право называться «главной оппозиционной силой в региональных советах Франции». Ле Пен отметила, что после манипуляций социалистов и республиканцев не совсем верно говорить о противостоянии левых и правых – теперь на французском политическом поле борьба разворачивается между «глобалистами и патриотами».

Директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен в беседе с «НГ» пояснил: «Результаты выборов показали, что во Франции окончательно оформилась трехполюсная система». По его мнению, несмотря на поражение во всех регионах, «партия «не просела» за неделю между первым и вторым турами, а наоборот, набрала дополнительные голоса». Дюбьен подчеркнул, что суммарно у НФ больше голосов в региональных советах, чем у социалистов, а это означает, что «у ультраправых появится политическая экосистема со своими депутатами и помощниками – происходит укоренение партии практически по всей территории страны».

«Первый тур – это максимум того, что НФ получал за всю свою историю. Думаю, это потолок. НФ удалось собрать больше голосов, чем у других, однако важно посмотреть на результаты предыдущих муниципальных и департаментских выборов. На муниципальных из 36,5 тыс. коммун ультраправым удалось получить посты мэров в 11 городах, а на департаментских из 101 департамента НФ не получил ни одного председательского места. То же самое сейчас произошло на региональных выборах», – отметил руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский в разговоре с «НГ».

По словам эксперта, за последнее время электорат НФ не только расширился, но и сильно изменился. «За ультраправых голосуют социально уязвимые слои населения, которые раньше голосовали за коммунистов. Важно, что НФ стал общефранцузской партией. Он впервые вышел за пределы «своих» регионов, где традиционно пользовался поддержкой», – сказал Рубинский. По его мнению, голосование за партию Ле Пен – во многом протестное. Тем не менее, в отличие от своего отца Жан-Мари Ле Пена, она действительно рвется во власть и «находится в одном шаге от того, чтобы проникнуть туда снизу», полагает эксперт.

Аналитики сходятся во мнении, что генеральная репетиция перед президентскими выборами в 2017 году лишний раз подтвердила: Марин Ле Пен почти наверняка выйдет во второй тур. Другое дело, что региональные выборы показали и то, что шансов занять президентское кресло у лидера ультраправых не так много. И здесь главная интрига заключается в том, кто будет основным конкурентом Ле Пен. Пока ни социалисты, ни республиканцы не выдвинули от своих партий кандидатов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
809
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1365
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
998
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости