0
9658
Газета В мире Интернет-версия

17.12.2015 00:01:00

США оказали медвежью услугу человечеству

Тэги: сша, республиканские дебаты, кандидаты, выборы, внешняя политика, ближний восток, дональд трамп, тед круз, мигранты, терроризм


сша, республиканские дебаты, кандидаты, выборы, внешняя политика, ближний восток, дональд трамп, тед круз, мигранты, терроризм Дональд Трамп и Тед Круз неожиданно сошлись во мнениях по многим вопросам. Фото Reuters

В Лас-Вегасе, штат Невада, прошли последние в этом году дебаты потенциальных кандидатов на пост президента США от Республиканской партии. Основной темой дискуссии стала внешняя политика. Претенденты поспорили, кто из них лучше разбирается в вопросах безопасности, и обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Лидерство сохраняет миллиардер Дональд Трамп.

Республиканские дебаты фактически свелись к одному вопросу: кто из потенциальных кандидатов лучше других сможет защитить страну от терроризма? Внимание к этой теме было обусловлено двумя событиями: терактами в Париже и в Сан-Бернардино, штат Калифорния. Последнее происшествие унесло жизни 14 человек и было организовано гражданином США и его пакистанской женой.

Как пишет Washington Post, дебаты были овеяны «настроениями, близкими к апокалипсическим», а каждый из кандидатов получил возможность поделиться с общественностью рецептом, как искоренить угрозу экстремизма, исходящую как от «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»), так и от «доморощенных преступников».

«Как экс-прокурор, могу сказать: если уже центр для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино становится целью террористов, то любое место в Америке может стать целью боевиков», – заявил губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

По мнению Трампа, проблема решаема – достаточно запретить въезд в страну мусульманам. Его нападки на последователей ислама случались и раньше. Последние высказывания одновременно вызвали волну критики и укрепили его позиции. Бизнесмен решил не придумывать новый план по спасению Америки и в очередной раз повторил: мусульманам необходимо отказать во въезде в США.

По его словам, чтобы наверняка обезопасить американцев от опасных мигрантов, «стоит построить стену». Речь идет о границе с Мексикой, через которую в страну попадают тысячи нелегалов. Подавляющее большинство мексиканцев – католики. Поэтому Трамп на всякий случай решил подчеркнуть: «Мы говорим не о религии, а о безопасности». Джеб Буш на это ответил, что без сотрудничества с исламским миром не победить ИГ.

Трамп между тем увидел вину США в разгуле международного терроризма, поскольку политика Вашингтона дестабилизировала Ближний Восток. «Мы оказали медвежью услугу не только Ближнему Востоку, но и всему человечеству. Люди гибнут, а ради чего? То, что там творится, – полный бардак», – сказал миллиардер. В этом его поддержал сенатор от штата Техас Тед Круз, который раскритиковал свержение неугодных Вашингтону режимов.

По его словам, смена правительства в Ливии, которую поддержали президент США Барак Обама и Хиллари Клинтон,  превратила  страну в «рассадник джихадистов». Он напомнил: после свержения в Египте Хосни Мубарака к власти пришла террористическая организация «Братья-мусульмане». По мнению Круза, убрать президента Сирии Башара Асада означает позволить «ИГ захватить Сирию», что «подорвет национальную безопасность».

Экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, попутно призвав вести диалог с Россией с позиции силы, тоже возложила вину за появление ИГ на Обаму и Клинтон, которые «вопреки здравому смыслу» выводили войска из Ирака в 2011 году. Кстати, кандидат Кристи, рассуждая о России, заявил о готовности сбивать самолеты РФ, если бы над Сирией существовала бесполетная зона. Его оппонент Рэнд Пол на это иронично ответил: «Если вы мечтаете о третьей мировой войне, то вы нашли своего кандидата».

Сейчас, согласно опросам, рейтинг Трампа составляет 38–40%. Его ближайший конкурент Круз смог заручиться поддержкой 15% избирателей. На третьем месте обосновались Марко Рубио и Бен Карсон – 12%. Другим кандидатам не удалось преодолеть 10-процентный барьер. Важно, что в штате Айова Круз, проведя успешную кампанию, на 10% обошел Трампа, набрав 31%. Это значит, что миллиардер может в любой момент растерять преимущество.

Программный директор «Валдайского клуба», доцент МГИМО Андрей Сушенцов в беседе с «НГ» пояснил: рейтинг Трампа снизится, если против него в полную силу начнет работать аппарат Республиканской партии. «Пока тактика Трампа – делать острые заявления, вызывающие волну поддержки и негодования, – работает. Однако единственное условие, по которому его номинируют: если отрыв от конкурентов составит больше 20%», – отметил эксперт.

Между тем сам Трамп заверил, что идти на выборы самостоятельно не собирается, поэтому надеется, что республиканцы все-таки выберут его в качестве кандидата на президентское кресло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
797
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости