0
2710
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2016 00:01:00

Франция готовится к антитеррористическому "произволу"

Тэги: франция, антитеррор, закон, конституция, олланд, правозащитники, полицейское государство


франция, антитеррор, закон, конституция, олланд, правозащитники, полицейское государство Президент Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс полны решимости отстоять безопасность Франции. Фото Reuters

Вчера Совет министров Франции рассмотрел новый пакет антитеррористических мер, которые включают в себя поправки в Конституцию и реформу уголовно-процессуальных процедур. За время пребывания в Елисейском дворце Франсуа Олланда это уже четвертый законопроект, направленный на борьбу с терроризмом. 26 февраля истекает срок действия режима чрезвычайного положения, которое правительство намеревается продлить еще на три месяца, а в дальнейшем «вписать» в Конституцию. Правозащитники опасаются появления в Европе «полицейского государства».

Чрезвычайное положение было введено во Франции после парижских терактов 13 ноября 2015 года, когда от рук боевиков погибли 130 человек, 350 получили ранения. Сейчас Олланд и кабинет министров стараются убедить Сенат и Национальное собрание продлить чрезвычайный режим до мая. При этом власти не собираются этим ограничиваться и хотят даже изменить Конституцию, чтобы закрепить в ней понятие «чрезвычайное положение» и возможность лишения французского гражданства лиц, уличенных в террористической деятельности.

Согласно одному из законопроектов, полномочия полиции и следствия будут расширены в случаях, связанных с терроризмом и организованной преступностью. Например, полицейским, таможенникам и военным могут предоставить право стрелять на поражение не только в целях самообороны, а в «ситуации необходимости». Если проект будет принят, то у стражей порядка появится больше прав во время проведения обысков, досмотров и задержаний, а свобода передвижения подозреваемых в запрещенной деятельности будет ограничиваться без санкции судебной власти. В условиях чрезвычайного положения нагрянуть с обыском к гражданам силовики могут в любую минуту, однако в обычное время подобные мероприятия разрешено проводить строго с 6 часов утра до 9 вечера. За три месяца «антитеррористического» режима в стране без судебной санкции произошло свыше 3 тыс. обысков.

Реакция французов на предстоящие перемены – неоднозначная. С одной стороны, по опросам общественного мнения, 75% граждан одобряют продление особого режима на три месяца. С другой, как сообщает издание Local, шесть из десяти французов разочаровались в Олланде как «борце с терроризмом». Они давно потеряли надежду, что президенту удастся решить экономические проблемы и снизить уровень безработицы. Однако после парижской трагедии Олланду, казалось, удалось сплотить нацию, а его рейтинг даже на какой-то момент вырос.

По мнению правозащитников, инициативы правительства нарушают права и свободы граждан. Радио RFI передает заявление судебного профсоюза USM, в котором идеи властей называются «достойными полицейского государства». А глава профсоюза адвокатов Франции SAF Флориан Борг считает, что страна превращается из правового государства в «государство произвола». Высокопоставленные представители судебной власти также бьют тревогу, требуя подтвердить их роль гаранта личных свобод граждан и настаивая на необходимости судебных санкций для действий полиции.

По мнению ведущего научного сотрудника Института Европы РАН Сергея Федорова, в данном случае «не приходится выбирать между черным и белым». В беседе с «НГ» он пояснил, что социалисты, находящиеся у власти, фактически идут против своих принципов и принимают непопулярные меры. «Права и свободы человека – их основной конек. На этом они и пришли к власти как альтернатива правоцентристам. Тот же Николя Саркози выступал за жесткий курс, будучи главой МВД. Неудивительно, что на фоне подобных инициатив возникает чувство недоверия к властям», – отметил эксперт.

Федоров напомнил, что после терактов в начале 2015 года в редакции Charlie Hebdo в парламенте уже обсуждался вопрос об усилении деятельности спецслужб, и, несмотря на опасения общественности, закон был принят. «Законы, ужесточающие деятельность правоохранительных органов, не будут ослаблены, поскольку у правящих кругов нет другой альтернативы. И спецслужбы, и МВД прекрасно знают, что ситуация опасная. Однако во французском обществе есть механизмы для предотвращения «закручивания гаек». Если ситуация будет выходить за грани допустимого, то гражданское общество сразу же отреагирует – активная политическая культура даст о себе знать», – заключил эксперт.

Между тем недовольство ужесточением антитеррористических мер высказывают и некоторые представители правительства. Министр юстиции Кристиан Тобира из-за несогласия с проектом поправок в Конституцию ушла в отставку. Наблюдатели отмечают, что внутри самой Социалистической партии многие недовольны выбранным Олландом курсом. 9 февраля обсуждаемый законопроект должен поступить на рассмотрение в Сенат, а уже через неделю его обсуждение начнется в Национальном собрании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1053
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1219
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1490
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1073

Другие новости