0
47610
Газета В мире Интернет-версия

05.02.2016 11:34:00

Захарова посоветовала Саудовской Аравии сначала одержать победу в Йемене

Тэги: саудовская аравия, сирия, турция, россия, исламское государство, захарова, пентагон, ахмед асири, йемен, хоуситы, давутоглу


саудовская аравия, сирия, турция, россия, исламское государство, захарова, пентагон, ахмед асири, йемен, хоуситы, давутоглу Фото Reuters

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление Саудовской Аравии о готовности направить солдат в Сирию для наземной операции. «Боюсь спросить, а в Йемене всех уже победили?» - написала она на своей страничке в Facebook.

Ранее «The Guardian» со ссылкой на источники в королевстве написала, что Саудовская Аравия может направить несколько тысяч солдат спецподразделений в Сирию для борьбы с запрещенным в России «Исламским государством». Британское издание отмечает, что войска могут быть размещены в Сирии, возможно, в координации с Турцией. «Обе страны выступают за уход президента Сирии Башара Асада и выражают серьезные сомнения относительно перспектив политического урегулирования кризиса без дополнительного военного давления на Дамаск. Несколько недель назад Саудовская Аравия и Турция создали военный координационный комитет», - пишет «The Guardian». Как отметил бригадный генерал Ахмед Асири, королевство готово принять участие в любой наземной операции, которую коалиция может согласиться провести в Сирии. По его словам, прогресс в борьбе против повстанцев-хоуситов в Йемене позволяет Саудовской Аравии высвободить силы.

В Пентагоне готовность Саудовской Аравии к участию в наземной операции в Сирии уже назвали «очень благоприятной» новостью.

По мнению военного эксперта Александра Гольца, в случае участия Саудовской Аравии в сирийском конфликте на «сцене появится новая важная сила». «И более-менее очевидно, что эта сила антиправительственная», - отметил он в интервью радиостанции «Говорит Москва». Эксперт подчеркивает, что одно дело, если речь идет о борьбе с ИГ, другое – если «о военной поддержке того, кого саудовцы и турки считают правильной оппозицией». «Тогда речь идет фактически о военной интервенции, которая носит характер антиасадовской», - пояснил А.Гольц, добавив, что не исключает поддержку Саудовской Аравией оппозиционных сил.

Тем временем премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что Россия ищет способы отвлечь внимание от совершаемых в Сирии «преступных действий». «Турция имеет право принимать любые меры для защиты своей безопасности», - сказал он. Ранее Минобороны России сообщило о подозрениях относительно Турции, которая занимается «интенсивной подготовкой» к военному вторжению на территорию Сирии. Как пояснил официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, эти подозрения подтверждают отказ в проведении наблюдательного полета над территорией страны и артиллерийские обстрелы некоторых районов сирийской провинции Латакия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1200
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2045
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости