0
4519
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2016 12:19:00

В Германии лоб в лоб столкнулись два пассажирских поезда

Тэги: железная дорога, авария, катастрофа, германия, бавария


Сегодня в 08:50 (мск) в Баварии (Германия) недалеко от города Бад Айблинг произошло лобовое столкновение двух пассажирских экспрессов. Как сообщают местные СМИ, 9 человек погибли, около 150 человек получили ранения, 40 из которых пострадали серьезно. Погибли машинисты и проводники обоих поездов. В аварию попали два экспресса Meridian, которые управляются частной европейской железнодорожной компанией.

По последним сообщениям спасатели проникли в разрушенные вагоны, но отмечается, что работа сильно затруднена. Дорога проходит между летом и рекой Мангфалль. Вагоны лежат на краю склона в непосредственной близости от воды.

Два экспресса двигались навстречу друг другу по однопутной линии между станциями Бад Айблинг и Коллбермоор на линии Хольцкирхен и Розенхайм. Предполагается, что авария произошла из-за неправильной работы светофоров, но Федеральный министр транспорта Германии Александер Добриндт с выводами не спешит. По словам чиновника причина столкновения неясна, нужно проверить все детали происшествия и определить технический ли это сбой или имел место человеческий фактор. Для этого должны быть расшифрованы "черные ящики". 

"Поезда должны быть столкнулись на высокой скорости. Место происшествия находится в кривой. Трасса оборудована автоматической системой защиты поезда. Кроме того, в последние десятилетия были проведены массовые улучшения для предотвращения аварий на железной дороге, так что с точки зрения технологии и действующих правил такого бедствия, где две противоположные поезда находятся на той же трассе, на самом деле не повториться», - сказа министр на экстренной пресс-конференции, которую провели власти в ратуше города  Бад Айблинг. Министр транспорта дал комментарии прессе уже после осмотра места катастрофы.

Как сообщают власти, один из поездов, сойдя с рельсов, подмял под себя несколько автомобилей. Водитель одной из машин погиб, о другом пострадавшем пока информации нет. В настоящее время весь путь от Хольцкирхена до Розенхайма закрыт, на месте аварии работают спасатели.

На станции Бад Айблинг поезд выходит на однопутную ветку, которая проходит между рекой и небольшим лесным массивом. Следующая станция Коллбермоор разъезда не имеет, и однопутка заканчивается в Розенхайме. Как пишут СМИ, авария произошла рядом с заводом по очистке сточных вод. В этом месте железная дорога проходит плавный поворот, поэтому, можно предположить, что прямая видимость была ограничена. От Бад Айблинга до Коллбермоора около 6 км., и далее идет Розенхайм еще в 3 км. Район довольно густо населен, так что можно предположить, что спасатели прибыли весьма оперативно. Для транспортировки раненых сразу был привлечен вертолет и десятки машин скорой помощи. Позже к спасательным работам подключились австрийцы: катастрофа произошла недалеко от границы с Австрией.

По материалам Der Tagesspiegel и DW-Online



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
895
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1513
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1102
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
587

Другие новости