0
7604
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2016 00:01:00

Турецкая провокация грозит "маленькой третьей мировой"

Тэги: турция, интервенция, сирия, курды, конфликт, война, байден, давутоглу, саудовская аравия


турция, интервенция, сирия, курды, конфликт, война, байден, давутоглу, саудовская аравия Вице-президент США Джозеф Байден призвал Турцию прекратить удары по курдам. Фото Reuters

Официальная Анкара отрицает все обвинения в переброске войск в Сирию. Однако эксперты полагают, что границу пересекли «аффилированные» с Анкарой боевики. Турция уже понесла первые потери. Аналитики рисуют мрачные перспективы и опасаются, что конфликт в Сирии грозит перерасти в «маленькую мировую войну».

Министр обороны Турции Исмет Йылмаз назвал слухи о развертывании войск «не соответствующими действительности» и добавил, что этот вопрос даже не рассматривался парламентской комиссией. Также Йылмаз опроверг сведения о размещении саудовской авиации в Турции. Однако, по данным турецких СМИ, там приземляются от 8 до 10 самолетов из Эр-Рияда. Возможность дислокации саудовской авиации на базе Инджирлик не исключил и глава МИД Мевлют Чавушоглу. 

Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил в эфире национального телевидения, что Турция в случае необходимости «может принять такие же меры в Сирии, какие она предпринимает в Ираке» (в декабре 2015 года Анкара перебросила более 100 военных в район Мосула без согласия Багдада, спровоцировав дипломатический скандал). В минувшие выходные Турция впервые обстреляла позиции курдского ополчения в Сирии, после того как ему удалось захватить авиабазу к северу от Алеппо. Вчера один турецкий солдат погиб при попытке «контрабандистов пересечь границу». Дамаск обратился к ООН, обвинив Анкару в переброске около 100 «турецких солдат или наемников», и попросил принять меры против нарушения суверенитета. 

Сирия вправе реагировать на турецкие преступления и требовать компенсации за ущерб, говорится в обращении.

«Турция ведет себя крайне нагло, вторгаясь на сирийскую территорию, прикрываясь ложью и демагогией, – заявил «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – В Сирию перебросили не турецких солдат, но очевидно, что это боевики, подготовленные и вооруженные на территории Турции, реализующие военно-политические планы Анкары, как это было в случае с гибелью пилота российского Су-24».

МИД Франции, «обеспокоенный ухудшением ситуации в районе Алеппо и на севере Сирии», призвал Турцию и другие страны к прекращению всех ударов, в том числе и в курдском регионе. Приоритетом должна быть борьба с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»).

Вице-президент США Джозеф Байден провел телефонные переговоры с Давутоглу, настаивая на прекращении ударов. Госдепартамент США также призвал Турцию к деэскалации конфликта. Однако стоит обратить внимание, что пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби обратился к курдам, потребовав «не пользоваться запутанной ситуацией, чтобы захватить новые территории».

Washington Post рисует мрачные перспективы усугубляющегося конфликта и отмечает, что столкновения у Алеппо грозят перерасти в глобальную войну. «Гражданская война в Сирии давно мутировала в креатурный конфликт с участием конкурирующих мировых держав, поддерживающих соперничающие сирийские фракции», но никогда еще не было опасности начала «малой мировой войны» на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке проведет самые масштабные в истории учения. 		Фото Reuters
Саудовская Аравия на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке проведет самые масштабные в истории учения. Фото Reuters

У Алеппо воюют не только курды, но также правительственные войска, поддерживаемые Ираном и Россией, и повстанцы, требующие отставки Башара Асада. Россия готова перебросить к Алеппо тяжелую артиллерию в поддержку президента, утверждает газета.

Самая большая опасность в том, что вакуум вдоль турецкой границы заполнили курды, мечтающие о независимости и строящие квазигосударство. Они стремятся связать два анклава в единую территорию, и успешное наступление ополчения усиливает трения между Вашингтоном и Анкарой. Ранее США поддерживали курдов, но теперь они «злоупотребляют поддержкой Вашингтона», заявил газете высокопоставленный турецкий чиновник. Специалист по Сирии в Атлантическом совете в Вашингтоне Аарон Штейн добавил, что США имеют мало рычагов давления на курдов, которые воспользовались российской воздушной операцией, чтобы захватить преимущество на поле боя. «Турция проигрывает войну за коридор Аазаза», – заключил эксперт.

«Турецкая интервенция меняет дискурс сирийского конфликта, – отметил Игнатенко. – До сих пор аналитические центры и экспертные группы говорили о сирийском конфликте как о гражданской войне, в которой задействованы два основных полюса – режим Асада и оппозиция. Но теперь кризис превратился в борьбу различных сил, не столько поддерживающих указанные полюса, а реализующих собственные геополитические, экономические и иные цели. К этим игрокам нужно отнести Саудовскую Аравию, Катар и другие аравийские монархии, а также Иран, не говоря уже о Турции, которая становится едва ли не главным действующим лицом сирийского кризиса. Анкара препятствует реализации миротворческих проектов по политическому разрешению кризиса, с которыми выступают Россия и США, поддерживаемые ООН».

Турция действует в Сирии в тандеме с Саудовской Аравией, которая остается одним из мощнейших игроков на ближневосточной арене. На фоне боевых действий Эр-Рияд решил провести самые масштабные в истории военные учения с участием представителей более чем 20 стран. Маневры под названием «Северный гром» продлятся 18 дней на севере страны. Более 2,5 тыс. самолетов, 460 вертолетов, 20 тыс. танков и пехота проведут воздушные, морские и сухопутные учения. Помимо арабских и африканских стран к операции присоединились Пакистан и США. Маневры могут стать подготовкой к масштабной сухопутной кампании в Сирии, о которой не раз говорили в Эр-Рияде.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
602
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
667
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
949
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
777

Другие новости