0
2569
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2016 00:01:00

Обама хочет прибрать к рукам Верховный суд

Тэги: верховный суд, сша, президент, выборы, судьи, обама


верховный суд, сша, президент, выборы, судьи, обама Верховный суд США неожиданно оказался объектом предвыборных схваток. Фото Reuters

Политическое противостояние демократов и республиканцев в США обострилось после кончины одного из самых консервативных членов Верховного суда (ВС) Антонина Скалии. На фоне президентской предвыборной гонки вакантное место стало яблоком раздора для двух партий. Президент Барак Обама пообещал в скором времени на освободившуюся должность выдвинуть кандидатуру, которую республиканский сенат уже пригрозил заблокировать. Консервативные силы призывают президента не поднимать вопрос о назначении нового судьи до окончания предвыборной кампании.

Впервые за 40 лет в высшей юридической инстанции страны может сформироваться либеральное большинство. Всего в ВС должно быть девять судей. Сейчас у либералов и консерваторов по четыре представителя. С уходом Скалии позиции консервативных сил серьезно пошатнулись, поскольку среди консервативных судей часто возникали споры по тому или иному вопросу, и нередко кто-то из них в отдельных случаях поддерживал либералов. Например, голос председателя ВС консерватора Джона Робертса поддержал одно из главных детищ Обамы – реформу здравоохранения. Этим чиновник даже навлек на себя негодование консервативной элиты. Либеральные судьи, напротив, как правило, действуют слаженно.

Тем не менее, несмотря на склоки, за консерваторами все равно сохранялось большинство – пять голосов против четырех. Теперь на их голову может свалиться либеральное большинство. Обама заявил, что его долг – внести кандидатуру нового члена ВС в сенат, а долг сената – ее рассмотреть. Демократы все как один стали говорить о необходимости как можно скорее укомплектовать ВС, поскольку в неполном составе орган будет ограничен в своих полномочиях. По словам лидера демократов в сенате Гарри Рида, если кандидатура нового судьи не будет рассмотрена, то бездействие сенаторов станет «позорным отказом» от исполнения своих конституционных обязанностей.

Республиканцы, напротив, дружно заявляют, что с назначением стоит повременить до тех пор, пока в Белом доме не сменится хозяин. Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл подчеркнул, что избиратели должны обладать правом голоса «при выборе следующего члена ВС».

Оба политических лагеря апеллируют к истории. Рид сказал, что неназначение судьи сейчас создаст прецедент, когда место в ВС останется вакантным в течение года. Впрочем, демократ забыл упомянуть, что в 1969 году, когда судья Эйб Фортас ушел в отставку, одно из девяти кресел ВС пустовало 363 дня, сообщает Reuters.

Республиканцы утверждают, что за последние 80 лет ни один судья не был назначен в ВС в год президентских выборов. На самом деле в 1988 году под занавес президентского срока Рональда Рейгана место судьи занял Энтони Кеннеди. Правда, изначально планировалось, что ряды ВС в 1987 году пополнит Роберт Борк, но против него демократами была развернута масштабная компрометирующая кампания.

Потенциальный кандидат в президенты от республиканцев Джон Кейсик считает, что сенат должен занять выжидательную позицию, поскольку спешка с назначением судьи может усугубить политическую разобщенность в стране. Другой претендент-республиканец Тэд Круз уверен: споры вокруг ВС сделают избирательную кампанию ожесточеннее. А кандидат от демократов Берни Сандерс заявил, что главное – следовать Конституции. «Президент вносит кандидатуру. Сенат ее одобряет. Давайте так и сделаем», – предложил он.

Врио директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в беседе с «НГ» пояснил: когда речь заходит о замене члена ВС, у президента появляется шанс назначить человека, близкого к демократам или республиканцам. «Обама хочет использовать этот шанс. Понятно, что верховные судьи должны быть независимыми, но расклад все равно идет по линии либерализм – консерватизм. Например, если судья консервативен, то он испытывает больше чувств к республиканцам. Поэтому при назначении нового члена ВС каждая партия стремится укрепить позиции в этом органе власти», – отметил эксперт. По его мнению, Обаме не удастся избежать серьезных трений с сенатом.

Гарбузов считает, что ситуация вокруг ВС не должна сильно повлиять на ход президентской гонки. «Русло кампании задано еще в прошлом году. Очевидно, что и этот вопрос будет затронут на дебатах, но кампания уже идет по своей логике, и не думаю, что такой вопрос, как назначение верховного судьи, сможет ее нарушить», – заключил он.

Кстати, должность верховного судьи прочат и самому Обаме. На встрече с избирателями две недели назад экс-госсекретарю и кандидату от демократов Хиллари Клинтон задали вопрос, не входит ли в ее планы назначить Обаму членом ВС. Клинтон призналась, что не задумывалась об этом, но саму идею назвала замечательной, добавив, что у президента «могут быть другие планы». Сам Обама в 2014 году говорил, что не видит себя на месте верховного судьи.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
894
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
639
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости